Памяти коллег верны

В преддверии Дня Победы сотрудники комитета по печати Ленобласти провели субботник на Аллее памяти журналистов в Любани
Накануне 9 Мая во всех районах Ленобласти прошла серия субботников в памятных местах, связанных с историей Великой Отечественной войны. Всего на мемориалах, братских захоронениях было организовано свыше 730 акций по благоустройству территорий. Ленинградцы убирали старые ветки и листья, высаживали цветы, обновляли таблички и надписи. «Ленинградская панорама» побывала на субботнике в Тосненском районе вместе с сотрудниками комитета по печати Ленинградской области.
Аллея памяти военных журналистов появилась в Любани в 2022 году по инициативе областного комитета по печати. Годом позже здесь торжественно открыли памятник в честь журналистов, воевавших и погибших во время Великой Отечественной войны на ленинградской земле. Кстати, это первый в России мемориал, посвящённый подвигу фронтовых корреспондентов. Памятное место полюбилось жителям Тосненского района и стало настоящей точкой притяжения для любанцев. А сотрудники комитета по печати и их коллеги по медийному цеху ежегодно приезжают сюда на субботники и памятные акции.
Не стал исключением и прошедший День Победы: представители комитета собрались на Аллее памяти журналистов накануне 9 Мая, чтобы навести порядок и почтить память павших на Ленинградской земле. Не помешала мероприятию даже прохладная и ветреная погода: работа и дружеский разговор согревали участников. Собравшиеся не только словом, но и делом доказали: подвиг не забыт.
Тем более что с прошлого года «фронт работ» расширился: в 2023-м комитет по печати совместно со студентами кафедры журналистики ЛГУ им. Пушкина высадили на Аллее 20 молоденьких елей. Но посадить деревья — только часть работы, а вот уход за территорией — задача посложнее.
— Ëлочки не всегда хорошо приживаются, приходится пересаживать. Но мы стараемся проводить субботники чаще, чтобы отслеживать состояние деревьев и всей территории. Поэтому будем это место развивать, тем более что Любанское городское поселение получило важный статус «Город воинской доблести». В планах стоит задача провести также благоустройство, чтобы у жителей появилось дополнительное место притяжения, — поделился Константин Визирякин, председатель комитета по печати Ленинградской области.
Константин Николаевич пояснил нам, что место для памятника было выбрано не случайно. В 1942 году здесь проходили ожесточённые бои, а в 1944 году пошли на прорыв бойцы Волховского фронта. Их действия освещали военные корреспонденты. Только на Ленинградской земле в ходе Великой Отечественной войны погибло более 50 корреспондентов.
К сожалению, даже сегодня установлены не все имена героев тех лет. Но есть и журналисты, чей профессиональный подвиг нам хорошо известен. Например, Фёдор Крашенинников — сотрудник газеты «На страже Родины», участник обороны Ленинграда, командир дивизиона 706-го артиллерийского полка 177-й стрелковой дивизии; Павел Тонберг — сотрудник газеты «Ленинградская правда», писавший на фронте антифашистские листовки; Лазарь Шапиро — ленинградский корреспондент газеты «Комсомольская правда», ушедший на фронт простым рядовым после командовал миномётным взводом. Поисковая и архивная работа будет продолжена – страна должна знать имена своих героев.
К 9 Мая сотрудники комитета по печати Ленобласти убрали мусор не только на Аллее памяти журналистов, но и на прилегающей территории — возле памятника сожжённым во время войны деревням тосненской земли. Всего было собрано и утилизировано более 40 мешков с листьями, сухостоем и другим мусором. Но это, конечно, лишь часть работы, поддерживать порядок будут и дальше.
— В прошлом году после акции со студентами журфака ЛГУ им. Пушкина появилась идея ежегодно проводить здесь субботник и посвящение в журналисты для учащихся. Эту инициативу мы обсуждаем с руководством вуза. Возможно, мы будем вручать ребятам не только памятные дипломы комитета по печати Ленобласти, но и значки с надписью «Будущему журналисту». И в целом это место будем и дальше развивать, — рассказал о планах Константин Визирякин.
В завершение субботника его участники возложили цветы в память о подвиге своих коллег, а также тех, кто сегодня выполняет задачи в зоне специальной военной операции.
Ксения Бондаренко
Фото автора
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
18 августа 2025Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.
Пламя Победы соединит поколения
18 августа 2025Историческая акция охватит несколько стран
Строим будущее сегодня
18 августа 2025Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться
Здесь началась история России
08 августа 2025В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.
Дороги без конца
08 августа 2025Асфальт: новая жизнь
Уведомление о поведении жеребьевки
07 августа 2025Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».