Малый бизнес включается в инклюзивную деятельность

На Ленинградском форуме «Мой бизнес – Энергия возможностей», который прошел 6 сентября под эгидой нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», состоялось подписание Национального инклюзивного договора Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области и предпринимателями региона.
Это договор, по которому предприятия и организации берут на себя обязательства создавать условия для работы и жизни людей с ограниченными возможностями – создавать безбарьерную среду, производить товары и предоставлять услуги и сервисы. Присоединение к Национальному инклюзивному договору осуществляется в рамках программы «Открыто для всех», инициированной Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Тема обсуждалась на июльском Координационном совете по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Ленинградской области. И комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка призвал предпринимателей и организации поддержки стать участниками программы.
Региональный Фонд – центр «Мой бизнес» Ленобласти одним из первых в России среди центров «Мой бизнес» присоединился к Национальному инклюзивному договору. Фонд уже несколько лет осуществляет инклюзивную деятельность, направленную на создание условий для получения услуг Фонда людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В рамках Национального инклюзивного договора планируется предоставлять консультационные услуги людям с инвалидностью, проводить программы обучения, оказывать содействие в получении статуса «социальное предприятие», предоставлять другие виды поддержки, услуги и сервисы.
Среди представителей бизнеса, подписавших договор во время торжественного открытия Форума, - ООО «Балтийская лоза», индивидуальные предприниматели Яна Карасова, Александр Орлов, Юлия Пастухова, Елена Токубаева. Они взяли на себя обязательства обучать и трудоустраивать людей с инвалидностью, создавать для них индивидуальные условия труда, проводить мастер-классы, занятия по адаптивному плаванию и адаптивной физкультуре, а также организовывать соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, на сегодняшний день в Ленобласти – уже больше 30 предприятий малого бизнеса, подписавших Национальный инклюзивный договор.
Тема участия бизнеса в программе «Открыто для всех» обсуждалась и на пленарном заседании Форума. В разговоре приняла участие Мария Воронова, руководитель проекта программы «Открыто для всех» дивизиона «Качество жизни» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Она подчеркнула, что «…механизм создания доступной среды не сработает, пока бизнес не включится в этот процесс, не начнет принимать инклюзию как ценность своей компании – на уровне своей корпоративной ответственности. На данный момент в нашем сообществе уже более 400 компаний, которые присоединились, в том числе активно присоединяется Ленинградская область».
Подробности участия в программе «Открыто для всех».
Рекомендуемые новости
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».
Спрашивали? Отвечаем!
24 июня 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.
Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
24 июня 2025Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.
"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
24 июня 2025В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия".⠀⠀
На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
16 июня 2025Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.
Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
11 июня 2025Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.
Акция "Сад Памяти" шагает по Ленобласти
10 июня 2025Всероссийская акция «Сад Памяти» по высадке деревьев прошла 9 июня на острове Зеленец в акватории Ладожского озера. В ней приняли участие руководители Кировского района ЛО Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, главы городских и сельских поселений.⠀
⠀