47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 марта 2023 года.

Просим организовать остановку около жилого комплекса «Федоровское» в поселке Федоровское Тосненском районе.

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

В план ремонтов региональных автомобильных дорог на 2024 год включен участок автомобильной дороги «Павловск – Косые Мосты». Ведомостью объемов работ предусмотрено обустройство автобусной остановки  у ЖК «Федоровское».

В настоящее время ГКУ «Ленавтодор» подготовлены и переданы материалы
в комитет государственного заказа Ленинградской области для проведения аукциона на выполнение работ и определения подрядной организации.

 

Как в Ленинградской области действует «сельский тариф» для садоводств?

Отвечает комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

Тарифы для населения с учетом понижающего коэффициента применяются в зависимости от оснащенности домов электрическими плитами и (или) электроотопительными установками либо если точка поставки электрической энергии находится в границах сельского населенного пункта – при условии проживания.

При расчетах за электрическую энергию с населением, проживающим в СНТ, тарифы применяются следующим образом:

1) при заключении СНТ договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком – применяется тариф, установленный для потребителей, приравненных к населению;

2) для граждан, ведущих хозяйство на территории СНТ в индивидуальном порядке и заключивших договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, если СНТ не находится в границах сельского или городского населенного пункта, либо если точка поставки электрической энергии находится в границах сельского населенного пункта и не соблюдается условие проживания – применяется тариф, установленный для категории потребителей «население» без понижающего коэффициента;

3) для граждан, ведущих хозяйство в СНТ в границах городского населенного пункта в индивидуальном порядке и заключивших договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, при этом проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, применяется тариф, установленный для группы потребителей «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками»;

4) для граждан, ведущих хозяйство в СНТ в индивидуальном порядке и заключивших договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, если СНТ находится в сельском населенном пункте, при условии проживания применяется тариф, установленный для группы потребителей «население, проживающее в сельских населенных пунктах».

 

Каким образом можно получить разрешение на строительство жилого дома на землях крестьянского (фермерского) хозяйства?

Отвечает комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2003               № 74 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – закон № 73-ФЗ) на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым – не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 статьи 11 закона № 74-ФЗ законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

В Ленинградской области реализовано указанное право. Статьей 4-1 Закона Ленинградской области от 02.12.2005 № 107-оз «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области» (в редакции от 01.03.2022) на территориях муниципальных образований Ленинградской области не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
47 регион

Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе

08 июля 2025

ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

24 июня 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
47 регион

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!

24 июня 2025

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
47 регион

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона

24 июня 2025

В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия"⁣⁣.⠀⁣⁣⠀

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
47 регион

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО

16 июня 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
47 регион

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября

11 июня 2025

Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.