47 регион

В палитре «Отражения» – любимый город Кировск

В палитре «Отражения» – любимый город Кировск

1 октября, в Международный день пожилого человека, в Кировской центральной библиотеке в рамках волонтерского проекта «Отражение» прошла презентация выставки народных живописцев «серебряного возраста». Экспозиция посвящена 90-летию города Кировска, которое районный центр отметит в 2021 году.

Художник-любитель Наталия Васильевна Смирнова и организатор культурно-досуговой деятельности Кировского КЦСОН Ирина Павловна Русинова стали инициаторами и вдохновителями этого уникального проекта. В течение августа дружная команда народных художников активно работала над экспозицией.
– А началось все с того момента, когда Наталия Васильевна Смирнова только переступила порог нашего социального учреждения, – рассказывает И.П. Русинова.
– Я не умею рисовать! – говорила каждая из нас.
– Умеете! – слышали мы в ответ.
По ходу творческой работы возникла идея отобрать самые красивые и романтические виды любимого города.
– Почему именно Кировск? А здесь все просто, – объяснила Ирина Павловна. – Город красивый, Нева рядом, над рекой – мост, по берегам – песчаная отмель. И фотографии сами собой говорили, что все это можно отразить в живописи.
Представленные на выставке картины с видами Кировска написаны по мотивам работ фотохудожников района, таких как Екатерина Апрелева, Вадим Лазовский, Станислав Сенин, Геннадий Голичатов, Сергей Власов, которые любезно предоставили их для творческого эксперимента.
– Этот проект родился на свет благодаря добрым и отзывчивым людям, – отметила Н.В. Смирнова. – Именно они и их замечательные работы вдохновили нас на творческий порыв! Причем, нельзя сказать, что эти работы – копии известных фоторабот. Там другая тональность, другое цветовое решение. Это своего рода отражение души художника. Все мы разные, и восприятие той или иной картинки у нас тоже отличается. Каждая работа несет в себе добро, нежность и любовь к своему городу.
Во время презентации организаторам и участникам выставки в рамках волонтерского проекта «Отражение» были вручены грамоты и благодарности от совета ветеранов г. Кировска и Кировского КЦСОН.
– Настоящее вы знаете, прошлое – увидели, я хочу сказать о будущем. Мы будем рисовать и дальше! – словно поставила многоточие Наталия Смирнова.
С выставкой можно ознакомиться в фойе районной библиотеки до конца октября. Затем экспозиция продолжит свое путешествие по другим библиотекам Кировского района.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
47 регион

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю

18 августа 2025

Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.

Пламя Победы соединит поколения
47 регион

Пламя Победы соединит поколения

18 августа 2025

Историческая акция охватит несколько стран

Строим будущее сегодня
47 регион

Строим будущее сегодня

18 августа 2025

Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться

Здесь началась история России
47 регион

Здесь началась история России

08 августа 2025

В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – ​лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.

Дороги  без конца
47 регион

Дороги без конца

08 августа 2025

Асфальт: новая жизнь

Уведомление о поведении жеребьевки
47 регион

Уведомление о поведении жеребьевки

07 августа 2025

Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».