47 регион

Журналистов принимали в Лодейном поле

Журналистов принимали в Лодейном поле

Нынешней осенью депутаты Законодательного собрания Ленинградской области проведут свою последнюю сессию, так как новые выборы в регионе намечено провести в декабре, совместив их с думскими. Сейчас у парламентариев летние каникулы.

По традиции отдыху депутатов предшествовала  встреча с руководителями СМИ региона. Этот семинар с подведением итогов парламентского года проходил в Лодейнопольском районе. Во встрече принимали участие все председатели постоянных комиссий и большинство депутатов областного парламента.

 О некоторых итогах парламентского года

На пресс-конференции председатель Законодательного собрания области Иван Хабаров поделился с журналистами итогами парламентского года. В частности, он отметил, что важным направлением в деятельности областного парламента стало совершенствование законодательной базы региона в сфере социальной поддержки и защиты детей, семей и молодёжи. Был принят ряд новых законодательных актов, направленных на поддержку других социальных категорий граждан на территории области.

Кроме того, областным парламентом был принят закон о сокращении срока полномочий Законодательного собрания Ленинградской области в целях совмещения дня голосования на региональных выборах с днём голосования на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ.

 ТОЛЬКО ФАКТЫ

За время парламентского года на пленарных заседаниях Законодательного собрания Ленинградской области в общей сложности было рассмотрено свыше 800 вопросов. Депутаты приняли более 70 областных законов. В федеральные органы власти направлено 14 законодательных инициатив и 11 обращений.

 Большая часть законов, принимаемых депутатским корпусом, касается вопросов жизнедеятельности на местах. Ряд нормативных правовых актов был связан с передачей региональных или федеральных полномочий на местный уровень. В частности, приняты законы: «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельным государственным полномочием Ленинградской области по выплате реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по опёке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области», а также «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Ленинградской области, по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан».

Законодательное собрание направило обращения  в федеральный центр по таким значимым вопросам как обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, проект федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, необходимость принятия федеральных законопроектов, направленных на формирование благоприятной правовой и экономической среды для развития сельского хозяйства.

О том, что удалось сделать в течение нынешнего парламентского года, журналистам рассказали: лидер фракции «Единая Россия» Олег Петров, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Анатолий Зайцев, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Геннадий Жирнов («Справедливая Россия»), председатель постоянной комиссии по делам молодёжи, культуре, туризму, физической культуре и спорту Татьяна Яковлева («Единая Россия») и другие депутаты.

 Жители Янино обеспокоены

Вопросы журналистов были самые разные: о газификации Луги, оптимизации работы ряда учреждений в Сосновом Бору, строительстве больницы в Киришах, восстановления старинной усадьбы в Кингисеппском районе и т.д. На каждый из них представители СМИ получили развёрнутые ответы председателей профильных комиссий областного парламента.

Главный редактор газеты «Колтуши» Ольга Зачек поинтересовалась строительством второй очереди мусороперерабатывающего предприятия в посёлке Янино Всеволожского района. Председатель постоянной  комиссии по экологии и природопользованию Вадим Потомский (КПРФ) сообщил, что недавно была создана рабочая комиссия по вопросам взаимодействия в сфере переработки отходов . В нее вошли представители двух федеральных субъектов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По его словам, это было сделано для того, чтобы вся ведущаяся  в этом направлении работа была согласована, поскольку три крупных полигона по переработке твёрдых бытовых отходов, которые использует город, находятся на территории области, но не все вопросы по их использованию разрешены.

Что касается строительства второй очереди мусороперерабатывающего предприятия в Янино, здесь тоже пока еще многое неясно. Согласно этому проекту объем производственной мощности предприятия будет увеличен на 350 тысяч тонн, то есть в шесть раз. Не удивительно, что большинство жителей Колтушей и Янино с такой постановкой вопроса не согласны.

И хотя в этот проект вкладывают огромные деньги, пока нет согласования по подъездным путям, возникает  много других вопросов, в том числе в связи со строительством нового города Кудрово. «Пока у нас нет полного понимания и взаимодействия с Санкт-Петербургом по этому вопросу», - подытожил свой ответ Вадим Потомский.

 Повышение тарифов на проезд в электричках не обосновано

Также на пресс-конференции подробно обсуждалась тема роста стоимости пригородных железнодорожных перевозок, вопрос о которых задала главный редактор «Теле-Радио Тосно» Нелли Голос. Депутаты разделяют мнение многих жителей и представителей СМИ о том, что повышение тарифов на проезд в электричках со стороны РЖД не обосновано и уже предприняли меры, чтобы перевозчик их снизил.Приняты обращения в Государственную Думу и профильные министерства.

Как отметил председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Игорь Бойченко, позиция, которую заняли депутаты Ленинградской области, была поддержана их коллегами из других регионов России.

По словам депутата, сейчас перевозчик сам вышел с инициативой снизить тариф за проезд, так как электрички в этом году потеряли немало пассажиров, пересевших на другие виды транспорта. «Думаю, что впредь перевозчик уже не будет по своему усмотрению назначать тариф. В противном случае мы опять будем отстаивать интересы граждан», - заявил председатель постоянной комиссии по транспорту.

 Жемчужина земли Свирской

По окончании пресс-конференции журналисты отправились в двухдневную поездку в Лодейнопольский район. Для многих представителей районных СМИ этот визит, организованный Законодательным собранием, оказался прекрасной возможностью для знакомства с культурными, историческими и производственными объектами, расположенными на ее территории.

Это знакомство началось с посещения «жемчужины» лодейнопольской земли – восстановленного Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, раскинувшегося на высоком  берегу живописного рощинского озера.

Эта основанная в конце XVвека святым преподобным Александром Свирским обитель уже полностью передана Русской Православной Церкви и ежегодно принимает тысячи туристов и паломников, которые приезжают со всей России. Журналисты поклонились мощам святого основателя обители Александра Свирского и приложились к тому месту, где ему явилась Живоначальная Троица.

 В  память о Победе

Затем журналисты посетили уникальный парк, посвященный победе на Свири. Он был разбит в 1944 году на высоком берегу реки в том самом месте, где бойцы 7-ой армии под командованием К.А.Мерецкова победоносно форсировали эту водную преграду на Онежско-Ладожском направлении. Именно это событие и решило ход Свирско-Петрозаводской операции и положило начало освобождению южной Карелии. Именно после этой победы капитулировала Финляндия.

В парке «Свирская Победа» гости увидели стелу – символ памяти погибшим при проведении  этой операции.

С богатой историей лодейнопольского края гостей познакомила директор расположенного на территории парка краеведческого  музея Нина Трошева, которая рассказала о многовековой истории города на Свири со времён Петра Первого и до наших дней.

 

Предприятия проходят модернизацию

Прямо скажем, приятной неожиданностью для многих журналистов области стало то, что в Лодейном Поле в последние годы модернизируются уже существующие и открываются новые производства. На одном из таких небольших промышленных предприятий – заводе безалкогольных напитков «Свирь» – журналисты побывали сразу после приезда в Лодейное Поле.

Открытый в минувшем году завод использует воду из 130-метровой артезианской скважины. Ассортимент завода «Свирь» насчитывает более 15 наименований газированных напитков, в том числе знакомые многим с детства «Буратино», «Северянка», «Колокольчик» и «Крем-сода». Пока продукция завода поставляется в основном в Лодейное Поле и Карелию, но в будущем, как надеются на предприятии, она может завоевать и петербургский рынок.

Немало интересного гости узнали и о модернизации лодейнопольского хлебокомбината, на котором кроме основной продукции изготавливают торты и пирожные. На предприятии, которое существует с 1947 года, делают ставку на качество продукции. С начала этого года продукция хлебокомбината востребована не только в Лодейнопольском и Подпорожском районах, но и у соседей - жителей Вологодской области и Карелии.

Завершился же визит в Лодейное поле по традиции посещением редакции местной газеты. О работе журналистского коллектива рассказала главный редактор издания Валентина Яфанова.

Елена Гариб,

пресс-служба

Законодательного собрания Ленобласти

 

На снимках:

Иван Хабаров рассказал об итогах парламентского года.

Журналисты побывали на заводе безалкогольных напитков «Свирь»

Фото автора.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.