47 регион

Пить или не пить?

Пить или не пить?

На этот вопрос водителям, не исключающим управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отвечают нововведения в системе наказаний за очень плохое поведение на дорогах.

Выпил – за руль не садись!
Итак, в 2018 году наказание за езду в пьяном виде стало еще суровее. И если раньше это было просто лишение прав, то сейчас это штраф в тридцать тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Если хозяин машины передал руль своего автотранспорта пьяному водителю – то же самое. А вот в случае, если водитель пьян и не имеет прав или лишен их, то такому товарищу грозит арест от 10 до 15 суток. А вот если непонятливый горе-шофер снова решит сесть за руль пьяным, то это уже уголовное дело по статье 264.1. (согласно которой водитель наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности).
За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения – всё то же самое, о чем говорилось выше (штраф и лишение прав от 1,5 до 2 лет).
А вот максимально допустимая норма промилле за рулем автомобиля в 2018 году составляет 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе или около 0,35 промилле в крови водителя. До 2018 года измерение производилось исключительно при помощи алкотестера, и любой показатель свыше разрешенного приводит к штрафу и лишению прав. Никакого ограничение по порогу алкоголя в крови автомобилиста законодательно установлено не было.
Теперь этот момент будет исправлен, и при анализе крови водителя будет достаточно обнаружить там 0,3 промилле, чтобы начала действовать административная ответственность. Следует понимать, что 0,3 промилле это совсем немного, и специально выпить перед поездкой на автомобиле не получится.
Стопки водки или стакана пива уже достаточно, чтобы за руль садиться было опасно. Помимо этого, алкотестер может показать завышенные показатели спиртного в выдыхаемом воздухе после употребления следующих продуктов:
• Безалкогольное пиво.
• Фруктовые соки и морсы.
• Конфеты с коньяком и ликером, кондитерские изделия с алкоголем.
• Кефир, йогурты, тан и другие кисломолочные продукты.
• Ряд лекарственных препаратов, настойки и лекарства на спиртовой основе.
• Переспевшие бананы.
• Сигареты.
• Освежители для рта.
В отличие от спиртных напитков, алкоголь из продуктов быстро перерабатывается и выводится из организма. Через 15-40 минут это количество алкоголя уже нельзя будет обнаружить ни при проверке алкотестером, ни при анализе крови. А вот одна бутылка пива может выводиться до 4-6 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, пола, веса и других показателей.

Положительная статистика
На территории России продолжает уменьшаться число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых автомобилистов. Согласно статистике Госавтоинспекции МВД РФ, за десять месяцев 2017 года ведомство зафиксировало около 12 700 таких аварий, что на 16% меньше по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года.
В ведомстве рассказали о том, что за десять месяцев 2017 года сотрудники ГИБДД сумели выявить порядка 534 000 фактов пребывания за рулём нетрезвых водителей. Также помогают представители общественных организаций, персонал заправок, придорожных кафе и магазинов, водители общественного транспорта. С их помощью было поймано свыше 28 000 пьяных автомобилистов.
Будем надеяться, что ужесточение законов, рейды ДПС и сознательность граждан помогут в борьбе с пьянством за рулем.
Анна ЮЖНАЯ

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.