47 регион

День освобождения посёлка Мга от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения посёлка Мга от немецко-фашистских захватчиков

   20 января 2017 года в посёлке Мга началось празднование, посвящённое официальной Памятной дате Ленинградской области 21 января 1944 года - Дню освобождения посёлка Мга от немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну.          

    В образовательных учреждениях состоялись традиционные «Уроки мужества», которые провели ветераны Великой Отечественной войны под руководством председателя Совета ветеранов МО Мгинское городское поселение Антонины Ивановны Прокофьевой. Ветераны  рассказали юным мгинчанам о том, как была завоёвана победа в боях за их малую Родину и призвали помнить и чтить подвиг героев, павших за освобождение мгинской земли.

    В 12 часов на мемориальном воинском захоронении собрались участники IV Почётной вахты памяти. Ими каждый год становятся старшеклассники мгинских школ, показавшие в прошедшем году отличные результаты в учёбе, спорте и общественной деятельности. Перед ребятами выступили заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Эдуардович Добровольский и депутат  МО Мгинское городское поселение, член Российского исторического общества и Союза писателей России Светлана Борисовна Конева. Они кратко напомнили своим юным землякам историю Битвы за Ленинград в Великую Отечественную войну и рассказали о важности сохранения исторической правды для укрепления позиций нашей страны в мире.

     В 14 часов глава администрации МО Мгинское городское поселение Станислав Казимирович Соколовский открыл в центре посёлка торжественный митинг, посвящённый 73-й годовщине освобождения Мги от немецко-фашистских захватчиков. Перед собравшимися на митинге выступили глава муниципального образования Мгинское городское поселение Владимир Никифорович Лагутин, поздравивший земляков и гостей посёлка с праздником и рассказавший им о значении освобождения железнодорожной станции  Мга в операции по полному снятию блокады Ленинграда, и участник Великой Отечественной войны Михаил Фёдорович Дулькин, который напомнил о героизме и мужестве участников боёв подо Мгой. От руководителей Кировского муниципального района мгинчан поздравила с праздником заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Серафимовна Иванова. Она, обращаясь к собравшимся, а в особенности к учащимся, призвала всегда чтить память героев, отдавших жизнь за освобождение поселка и низко кланяться ветеранам, выжившим в этой войне, за то, что все они не зря участвовали и победили, подарив нам возможность жить счастливо под мирным небом. 

    Затем участники митинга почтили память защитников мгинской земли минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Воину-освободителю».

     В субботу, 21 января, для мгинчан и гостей посёлка гостеприимно распахнул свои двери Культурно-досуговой центр «Мга», где можно было посетить выставку детских рисунков «Над памятью время не властно» и посмотреть большой праздничный концерт «Январский вальс». Затем кинотеатр «Октябрь» пригласил всех желающих на бесплатный просмотр художественного фильма «Женя, Женечка и «Катюша» - одного из культовых фильмов о Великой Отечественной войне, хранящихся в сокровищнице российского кинематографа.

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

по материалам Светланы Коневой, фото Юлии Бибик.

Справка:

В боях подо Мгой в Великую Отечественную войну решалась судьба города Ленинграда. После захвата Мги фашистами в августе 1941 года железнодорожное сообщение города со страной прервалось полностью. Фашисты оборудовали во Мге «восточный замок» блокады Ленинграда - мощный оборонительный рубеж, с которого и после прорыва блокады в 1943 году крупная группировка фашистов продолжала контролировать полосу прорыва. Тогда ещё не исключалась возможность попытки врага вновь замкнуть блокадное кольцо.          

21 января 1944 года советские войска освободили крупный железнодорожный узел, станцию и посёлок Мга и перешли к преследованию отходившего противника, ликвидировав весь немецко-фашистский Северный вал обороны, вследствие чего блокада Ленинграда была полностью снята.     

В честь освобождения посёлка Мга 21 января 1944 года согласно приказу Верховного главнокомандующего № 62 в Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий. Пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, отличившимся в боях за Мгу, было присвоено наименование Мгинских.

Дата 21 января 1944 года внесена в перечень Памятных дат Ленинградской области согласно областному закону «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области».

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
На повестке – судьба очистных в Кировске и Отрадном
47 регион

На повестке – судьба очистных в Кировске и Отрадном

13 октября 2025

Злободневный вопрос о проектировании канализационных очистных сооружений в городах Кировске и Отрадном вновь звучал на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания в ходе обсуждения проекта изменений в областной бюджет текущего года и планового периода 2026-2027 годов.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

01 октября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 4 августа 2025 года.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 июля 2025 года.

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
47 регион

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю

18 августа 2025

Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.

Пламя Победы соединит поколения
47 регион

Пламя Победы соединит поколения

18 августа 2025

Историческая акция охватит несколько стран

Строим будущее сегодня
47 регион

Строим будущее сегодня

18 августа 2025

Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться