47 регион

Борщевик теперь – вне закона

Решением Министерства сельского хозяйства России борщевик Сосновского внесен в классификатор сорных растений. Это стало возможным во многом благодаря усилиям правительства 47-го региона.

Ленинградская область – первый субъект Российской Федерации, который разработал и внедрил комплексную, масштабную программу борьбы с борщевиком Сосновского.

Эффективную работу по уничтожению вредителя полей сдерживало то, что борщевик Сосновского все еще числился в реестре сельскохозяйственных растений. Внесение культуры в разряд сорняков дает возможность муниципальному земельному контролю и Россельхознадзору применять меры административного воздействия к тем собственникам и арендаторам, которые не осуществляли борьбу с борщевиком на своих территориях.

 Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

В 2010 году по инициативе администрации Ленинградской области с участием ученых Санкт-Петербургского государственного университета впервые в России была разработана концепция борьбы с борщевиком Сосновского. ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области разработал «Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области». Методика предполагает двукратную обработку одних и тех же территорий, поражённых растением, в течение пяти лет. В 2011 году началась реализация долгосрочной целевой программы. За время действия программы в нее включились 8 районов и 178 населенных пунктов.

Всего за 5 лет охват территорий населенных пунктов, на которых проводится химическая обработка, составляет 2 287 га, земель сельскохозяйственных предприятий – 11,2 тыс. га.

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
С присвоением областной награды!
47 регион

С присвоением областной награды!

30 октября 2026

В здании правительства Ленинградской области прошла церемония вручения государственных наград Российской Федерации и областных наград.

Газета «Ладога» вышла в финал конкурса «МедиаФин»
47 регион

Газета «Ладога» вышла в финал конкурса «МедиаФин»

30 октября 2026

Завершился региональный этап голосования Всероссийского конкурса «МедиаФин 2026». Конкурс направлен на выявление и поддержку медиаконтента, делающего финансовую грамотность доступнее для каждого.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Комиссия по ЖКХ и ТЭК Заксобрания Ленобласти приступила к работе в новом созыве
47 регион

Комиссия по ЖКХ и ТЭК Заксобрания Ленобласти приступила к работе в новом созыве

26 октября 2026

21 октября состоялось очередное заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области.

«Ни одно новое сооружение не должно заслонить подлинную историю»
47 регион

«Ни одно новое сооружение не должно заслонить подлинную историю»

23 октября 2026

Глава 47-го региона рассказал о планах развития «Невского пятачка» и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Кировский район принял участие в форуме комфортной среды
47 регион

Кировский район принял участие в форуме комфортной среды

16 октября 2026

16 октября делегация Кировского района во главе с руководителем администрации Сергеем Ельчаниновым приняла участие в межрегиональном форуме «Комфортная среда. Северо-Запад», который состоялся в Сосновом Бору.

Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
47 регион

Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта

09 октября 2026

22 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.