Бороться с борщевиком будут муниципалы
Борщевик Сосновского утратил статус сельскохозяйственной культуры. Теперь работы по уничтожению борщевика в населенных пунктах могут быть отнесены к полномочиям органов местного самоуправления по благоустройству территорий. Этот вопрос обсуждался на совещании с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области в Доме правительства региона.
Изменение статуса растения стало возможным благодаря неоднократным обращениям руководства Ленинградской области в министерство сельского хозяйства России. Это означает, что с 2016 года организация работы по борьбе с борщевиком может быть передана на муниципальный уровень.
Главам муниципалитетов рекомендовано разработать и утвердить соответствующие программы. Кроме того, планируется со следующего года передавать средства на реализацию программы из областного бюджета в виде субсидий муниципалам.
В настоящее время Минсельхоз России ведет работу по включению борщевика Сосновского в классификатор сорных растений и планирует завершить процесс до конца 2015 года. После этого борьба с ним на землях сельскохозяйственного назначения будет относиться к фитосанитарным мероприятиям. Это позволит применять более жесткие административные меры в отношении правообладателей земельных участков, которые не проводят борьбу с сорняком.
В 2015 году завершается первый пятилетний цикл химических мер борьбы на территориях населенных пунктов восьми сельских поселений трех районов на площади 625 га.
Территории Бегуницкого, Большеврудского, Терпилицкого сельских поселений Волосовского района, Дзержинского и Скребловского сельских поселений Лужского района, Плодовского, Сосновского и Раздольевского сельских поселений Приозерского района, на которых проводились работы по уничтожению вредного растения, свободны от борщевика.
Всего за 5 лет охват территории населенных пунктов, на которых проводятся химические обработки, составляет 2 287 га, земель сельскохозяйственных предприятий – 11,2 тыс. га.
В 2010 году по инициативе администрации Ленинградской области с участием ученых Санкт-Петербургского государственного университета впервые в России была разработана концепция борьбы с борщевиком Сосновского. ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области разработал «Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области». В 2011 году началась реализация долгосрочной целевой программы.
Прессслужба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
07 октября 20267 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.
Спрашивали? Отвечаем!
06 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.
На повестке — вопросы 47-го региона
06 октября 2026Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⠀
Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»
17 сентября 2026С 16 по 18 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит 35-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» — одно из главных событий для представителей агропромышленного комплекса.
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.








