Время действовать!

Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.
На базе Шлиссельбургской школы состоялось районное мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма. Организаторами мероприятия выступили комитет образования Кировского района совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Участниками встречи стали более 400 школьников, педагоги и родители. Открывая мероприятие, директор школы Светлана Черненко подчеркнула актуальность темы в современных реалиях и важность открытого диалога между взрослыми и детьми.
Перед собравшимися выступила представитель Центра «Э» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Она рассказала о реальных случаях вовлечения молодёжи в запрещённые группы, вербовке через интернет и так называемом «лёгком заработке», который зачастую приводит к трагическим последствиям. Специалист объяснила, какие схемы обмана используют злоумышленники и как подросткам распознать опасность.
Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Кировскому району Евгений Бабурин сделал акцент на межведомственном взаимодействии.
— Вместе мы — команда, которая способна защитить каждого молодого человека и нашу общую безопасность, — отметил он.
Сотрудники центра патриотического воспитания затронули тему цифровых угроз: рассказали, как злоумышленники могут похитить персональные данные через современные технологии, и объяснили, как сегодня выглядит портрет террориста. Их выступление было направлено на то, чтобы подростки понимали, чего действительно стоит опасаться в сети и как не попасть в ловушку преступника.
Перед родителями и педагогами выступили инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району Мария Дьякова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района Валентина Богданова, а также представитель районного комитета образования Марина Волкова. Специалисты ответили на вопросы взрослых, касающиеся профилактики опасного поведения среди несовершеннолетних.
Организаторы подчеркнули, что подобные встречи необходимы: «У нас нет времени на подумать. Время действовать — сейчас. Сейчас слышать и слушать своих детей».
Газета "Ладога" (по материалам комитета образования КМР ЛО)
Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала акция «Ребёнок! Будь осторожней!»
05 мая 2026Сотрудники ГИБДД напомнили детям и родителям о безопасности на дорогах.
377 лет на страже пожарной безопасности
30 апреля 202630 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.
Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу
23 апреля 2026С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».
Безопасность — в приоритете!
21 апреля 2026В образовательных организациях Кировского района прошли антитеррористические учения.
Сотрудникам Леноблпожспаса вручили золотые знаки ГТО
06 апреля 20266 апреля в ГКУ «Леноблпожспас» впервые прошла торжественная церемония награждения лучших спортсменов профсоюза и чествование сотрудников, сдавших нормативы на золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
На повестке дня — меры по предотвращению террористических угроз
25 марта 2026В администрации Кировского района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии под председательством заместителя главы администрации по безопасности и делам гражданской обороны Дениса Кузина.
Действовать быстро и чётко — главная задача спецслужб!
25 марта 202624 марта на территории Кировского района прошли командно-штабные учения, направленные на отработку слаженных действий при угрозе распространения инфекционных заболеваний животных.
В Кировском районе готовятся к сезону клещей
25 марта 2026В администрации Кировского муниципального района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Главной темой стала подготовка к весенне-летнему сезону и профилактика заболеваний, передающихся через укусы клещей.








