Безопасность

ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов

ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов

Сотрудники Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области информируют владельцев маломерных судов о нарушениях, влекущих за собой отстранение от управления и помещение плавсредства на специализированную стоянку.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, основанием для применения таких мер являются следующие нарушения:

— управление судном лицом, не имеющим права управления (ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ);
— управление судном, подлежащим регистрации, но не зарегистрированным в установленном порядке, или эксплуатация судна с имеющимися неисправностями, с которыми она запрещена (ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ);
— управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения, судового билета или его заверенной копии (ч. 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ);
— управление судном в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 11.9 КоАП РФ).

В ведомстве подчеркивают, что забрать судно со штрафстоянки можно только после устранения причины задержания и с письменного разрешения должностного лица ГИМС.

К неисправностям, при которых запрещена эксплуатация маломерного судна, относятся сквозные пробоины в корпусе, разгерметизация гермоотсеков, неисправности рулевого устройства и топливной системы, а также отсутствие предусмотренных конструкцией спасательных средств и сигнальных огней.

Сотрудники ГИМС рекомендуют судоводителям перед выходом на воду убедиться в исправности судна и наличии необходимых документов, а также строго соблюдать правила пользования маломерными судами.

По материалам Кировского отделения центра ГИМС

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Ночной страж» для семьи: как пожарный извещатель может спасти жизнь во сне

«Ночной страж» для семьи: как пожарный извещатель может спасти жизнь во сне

13 октября 2025

В Кировском районе продолжается социальная акция «Пожарный извещатель в каждый дом». На прошлой неделе сотрудники МЧС России – инспекторы Нина Казарцева и Эдгар Степанян – побывали в гостях у многодетных семей города Кировска, чтобы не только поговорить о безопасности, но и подарить им надёжную защиту – автономные дымовые пожарные извещатели

Школьникам Шлиссельбурга рассказали о безопасности на воде

Школьникам Шлиссельбурга рассказали о безопасности на воде

07 октября 2025

Сегодня, 7 октября, поисково-спасательный отряд города Шлиссельбурга распахнул свои двери для учащихся пятого класса первой городской школы. Мероприятие было направлено на знакомство подрастающего поколения с профессией спасателя и обучение ключевым правилам поведения у воды.

В Кировском районе определили лучшую дружину юных пожарных

В Кировском районе определили лучшую дружину юных пожарных

02 октября 2025

30 сентября в спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска состоялись юбилейные, десятые по счёту, соревнования среди дружин юных пожарных. За звание лучшей боролись 8 команд из образовательных учреждений района.

Как спасти жизнь ребёнка? Научит «Школа первой помощи детям»

Как спасти жизнь ребёнка? Научит «Школа первой помощи детям»

30 сентября 2025

23 сентября в коворкинг-центре «Кредо» собрались десятки кировчан, чтобы научиться самому главному — спасать жизни детей. Здесь состоялась очень важная и практическая «Школа первой помощи детям», где каждый участник получил уникальные знания и навыки на случай чрезвычайной ситуации.

В Кировске прошёл личный приём граждан по вопросам пожарной безопасности

В Кировске прошёл личный приём граждан по вопросам пожарной безопасности

29 сентября 2025

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района состоялся плановый личный приём граждан. Мероприятие прошло в рамках организации работы с обращениями населения в системе МЧС России.

Уступи дорогу поездам!

Уступи дорогу поездам!

27 сентября 2025

На экскурсии по правилам: мгинские первоклассники усвоили урок безопасности на железной дороге.

УФССП по Ленобласти разъяснила, как защититься от незаконных действий коллекторов

УФССП по Ленобласти разъяснила, как защититься от незаконных действий коллекторов

22 сентября 2025

Замруководителя ведомства рассказала о допустимых способах взаимодействия с должниками и куда жаловаться на нарушения.

Уроки безопасности от сотрудников Госавтоинспекции

Уроки безопасности от сотрудников Госавтоинспекции

10 сентября 2025

В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети!», которое проходит на территории Кировского района Ленинградской области с 8 по 11 сентября, автоинспекторы посетили образовательные учреждения посёлков Молодцово и Мга.