Интервью

Приладожский фотопроект «Жена Героя»

Приладожский фотопроект «Жена Героя»

В Кировском районе реализуется фотопроект «Жена Героя». Каждое воскресенье в ДК п. Приладожский проходят фотосессии. В них принимают участие родные и близкие военнослужащих, которые стоят на защите нашей Родины. В рамках проекта женщины района фотографируются в военной форме мужей, братьев, отцов. Газета «Ладога» пообщалась с главным организатором проекта Натальей Титовой и выяснила, насколько интересен и популярен данный проект, и как его встретили в нашем районе.

Уникальный проект «Жена Героя» зародился в Самаре и уже приобрёл федеральный масштаб. Идея принадлежит Екатерине Колотовкиной – супруге командующего 2-й армии. Проект реализован при поддержке правительства Самарской области, женсовета 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественного культурно-социального фонда «Звезда и Лира».
«Об их силе и терпении ходят легенды: за хрупкими плечами – ожидание мужей со службы. Тревоги, волнения и внутренний огонь веры, позволяющий быть надёжным тылом и бережно хранить домашнее тепло. Накинув на плечи родной китель, мечтают каждая только о своем, и все об одном. Китель несёт в себе сакральную мысль – это бремя и ответственность, которые ложатся и на женские плечи, и в то же время китель – большой и тяжёлый – согревает и даёт защиту», – этими словами сопровождается каждый призывной пост в соцсетях об участии в проекте.
Суть проекта «Жена Героя» – показать всем, что у наших бойцов очень надёжный и любящий тыл, который ждёт их, верит в них, гордится ими. Ребята чувствуют любовь и поддержку близких – это придаёт уверенности в себе и приближение победы.
– Наталья, расскажите, как пришла идея создания такого проекта в Приладожском?
– Тема помощи бойцам СВО сейчас очень актуальна. Каждый старается внести свою лепту в общее дело. Вот и мы совместно с клубом «Шаман» Кировского района по мере своих возможностей оказываем помощь нашим защитникам: в свободное от работы время заливаем окопные свечи, плетём масксети и шьём всё необходимое для ребят на фронте. Однажды я увидела проект Екатерины Колотовкиной, посмотрела видео о поддержке наших мужчин, прослезилась... Затем обратила внимание на то, что проект стал довольно масштабным, появился во многих регионах России, в том числе в нашем, и решила попробовать реализовать его в Кировском районе.

– В одиночку сложно справиться с такой нелёгкой задачей. Кто помогает вам в работе над проектом?
– В первую очередь за помощью я обратилась к своему другу фотографу Денису Файзулину, который с удовольствием поддержал мою идею. Затем связалась с организаторами проекта г. Санкт-Петербурга – Александром и Эльвирой, которые проконсультировали, как и что делать, с чего следует начать, за что им очень благодарна. Организационные вопросы обсудили с и.о. главы администрации района Марией Викторовной и директором нашего ДК. Так и началась работа над проектом.

– Идея действительно интересная! Наверняка, в нашем районе немало желающих принять участие в таком проекте. Как находите героинь?
– В большей степени женщины откликаются сами. Плюс мы размещаем приглашения в группы района и в волонтёрские чаты. За два фотодня мы отсняли уже 11 женщин и их семей. В основном – это жительницы Кировска, Шлиссельбурга, посёлков Приладожский и Жихарево.

– Как встретили первых героинь проекта «Жена Героя»?
– В первый день фотосессий приехала и.о. главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Мария Нилова, которая порадовала участниц цветами и сладостями. Атмосфера на площадке царила душевная!

– Как проходит подготовка к фотосессии?
– Особой подготовки не требуется. Героини приводят себя в порядок ещё дома, на месте мы немного поправляем образ – и в кадр. Главное – позитивный настрой и отличное настроение!
– С какими эмоциями героини приходят на съёмку?
– Эмоции у всех разные: кто-то с гордостью за своего героя, кто-то грустит, скучает по своему бойцу, но больше, конечно, положительных эмоций. Наши женщины – очень сильные, они благодарны, что смогли принять участие в таком проекте.

– Где будут размещены эти фотографии?
– Пока что мы находимся в стадии создания группы в социальной сети «ВКонтакте», но очень надеемся, что в будущем сможем напечатать холсты с портретами или билборды, а также провести выездную фотовыставку. Главное – начать, а дальше – больше! Надеемся, что проект найдёт отклик в сердце каждого и займёт достойное место в общественной и культурной жизни Кировского района.

Присоединяйтесь к проекту «Жена Героя»! Следующая съёмка планируется в Кировске 26 марта с 12:00 до 16:00 в здании администрации района. Записывайтесь в группе ВК «Приладожский проект «Жена Героя».

Давайте вместе поддержим наших защитников!

Всем жёнам, проводившим своих мужей на войну, посвящается…

А женам солдат
не положено плакать,
Им выпало верить и ждать.
В мороз, и в жару,
и в осеннюю слякоть
Надежнейший тыл создвать.

Никто, как они,
не умеет молиться,
И искренне Бога просить.
И мужем своим,
не скрывая, гордиться,
И в горе, и в радости быть.

А жены солдат – особая каста,
Они – не простые супруги.
В сплоченном кругу
армейского братства
Они – боевые подруги.

А жены солдат никогда
не сдаются,
И духом крепки и сильны,
Любимых мужей
непременно дождутся
С любой, самой
страшной, войны.

Солдатские жены.
Даруй им, Всевышний,
Пройти сквозь все страхи
и беды.
И счастье пусть аистом
сядет на крышу,
Когда он вернётся с Победой!!!

Автор: Елена Коврежникова
 

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото Дениса Файзулина

Вернуться к списку интервью

Рекомендуемые новости
Милосердие плюс компетентность
интервью

Милосердие плюс компетентность

07 марта 2024

Формулу достойного врача вывел ещё в советские времена известный врач, академик, кардиолог, спасший сотни жизней Николай Амосов. Именно о таком враче-педиатре, иммунологе, аллергологе, а также депутате Мгинского ГП и просто замечательном человеке Ангелине Рафаиловне Масловой нам и хочется рассказать сегодня.

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»
интервью

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»

01 марта 2024

Кировский район богат на творческие личности. Сегодня мы расскажем об одной самобытной художнице из Отрадного – Любови Мухиной, которая, несмотря на зрелый возраст, помогла своей давней мечте исполниться.

«Поле чудес»: мечты сбываются!
интервью

«Поле чудес»: мечты сбываются!

09 февраля 2024

Год семьи для супругов Мошковых из Шлиссельбурга начался с увлекательного приключения

Новые пути решения – стимул для развития
интервью

Новые пути решения – стимул для развития

06 января 2024

Вести производственную деятельность в условиях экономических санкций – задача не из простых. Для многих российских предприятий 2023 год стал временем потрясений, разрыва логистических цепочек, расторжения контрактов. Способность быстро перестроиться и найти новые пути развития стала непременным условием для выживания на рынке.

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»
интервью

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»

11 декабря 2023

Директор «ФинТур» рассказала «Ладоге» о перспективах развития предприятия в условиях современного рынка

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»
интервью

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»

28 апреля 2023

В Кировском районе Ленинградской области функционирует передовое предприятие, прочно занимающее лидирующие позиции в молочном и племенном животноводстве. Речь идёт о сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дальняя Поляна», расположенном в селе Путилово. Владимир Балюк уже более 20 лет успешно руководит данным предприятием. Он рассказал об СПК, особенностях работы в сельском хозяйстве, а также поделился достижениями и планами на будущее.

БТР от Кировского района
интервью

БТР от Кировского района

24 января 2023

В конце прошлого года по инициативе депутатов областного Заксобрания Андрея Гардашникова и Михаила Коломыцева, а также руководителей Кировского района Юнуса Ибрагимова и Марии Ниловой был создан благотворительный фонд «За Наших» — на привлечённые средства адресно помогают мобилизованным Кировского района. В декабре уже успели выполнить несколько заявок — в зону СВО были отвезены печи, бензопилы, одежда и другие вещи, которые просили сами бойцы.

Прокуратура как гарантия защиты прав всех, кто в ней нуждается
интервью

Прокуратура как гарантия защиты прав всех, кто в ней нуждается

29 декабря 2022

Нелишним будет напомнить, что прокуратура – это особая централизованная система надзора и защиты всех прав и свобод, как граждан, так и организаций, групп лиц, общественных объединений и так далее. Согласно наделенным полномочиям прокуратура всегда действует на основании Конституции и защищает закон. На уровне субъекта федерации (в данном случае – Ленинградской области), под ее наблюдением находятся даже такие социальные институты, как региональные и муниципальные органы власти, правоохранительные органы, не говоря уже о том, что под прокурорским вниманием находится обеспечение прав человека даже в местах заключения. В сферу заинтересованности прокуратуры включены органы управления коммерческих и некоммерческих организаций. Недаром среди людей прокуратура подчас рассматривается, как последняя инстанция, которая способна восстановить справедливость и нормы закона.