Интервью

На дороге автоледи: поговорим о культуре вождения

На дороге автоледи: поговорим о культуре вождения

Сегодня встретить женщину за рулем легкового автомобиля – дело обычное. Среди автоледи – и студентки, и молодые мамы, и дамы почтенного возраста. В общем-то, сдать на права и купить личный автомобиль могут себе позволить многие. Казалось бы, садись и отправляйся в путь. Но не так-то это просто. С какими трудностями сталкиваются представительницы прекрасного пола на дорогах рассказывает Татьяна – водитель с 16-летним стажем из Шлиссельбурга.

– Татьяна, вы уже давно за рулем. Личный автомобиль для вас – это роскошь или необходимость?
– Скорее, второе. В связи с активным ритмом жизни – необходимо отвезти ребенка в школу, добраться до работы, затем забрать ребенка и отвезти на кружки и секции, а также сделать покупки – все это намного проще, если у тебя есть помощник «на колесах».

– На что вы опирались при выборе личного авто?
– Для меня главное – надежность автомобиля и его маневренность. В условиях «погодных качелей» и при качестве дорог в нашем регионе этот выбор очевиден. Проблема девушек-новичков в том, что они стесняются садиться в большую машину и выбирают маленькие. Это говорит о том, что водительская самооценка низкая. Я же отдала предпочтение большому автомобилю, так как он более надежный, и я чувствую себя в нем безопасно.

– Вспомните, с какими трудностями вы столкнулись в первые дни управления?
– В первую очередь необходимо преодолеть страх перед поездкой, который проходит, когда наберешься опыта и начнешь чувствовать свою машину и дорогу, почувствуешь уверенность в своих силах – уже через полгода ежедневного вождения.

– Сталкивались ли вы с хамством на дорогах и как реагировали?
– Да, постоянно, особенно от мужчин. Приведу пример. Еду по главной дороге, и вдруг какой-то водитель видит, что за рулем женщина, он тут же пытается влезть со второстепенной, не соблюдая главное правило – пропустить. И таких ситуаций много. В школе по вождению меня научили правилу «трех Д» – дай дорогу дураку! Если при подаче сигнала, водитель не реагирует, приходится пропускать. Безопасность дороже принципов!

– Как вы выбирали обслуживающую компанию, автомеханика?
– Исключительно по рекомендации знакомого водителя. Если вдруг новичок впервые приедет в незнакомое место за техпомощью – его легко обведут вокруг пальца, особенно если это девушка.

– Езда по зимней трассе – дело непростое. Какие правила соблюдаете при передвижении на автомобиле в зимнее время года?
– Главное правило – соблюдать скоростной режим и дистанцию. Не следует совершать опасные и необдуманные маневры.

– Что посоветуете начинающему водителю?
– Водить, водить и еще раз водить. Даже если страшно! Медленно, но верно двигаться к цели. Взять полную ответственность за себя и своих пассажиров. И постепенно повышать свою самооценку на дороге!

– Итак, подытожим, женщина за рулем – это украшение или катастрофа?
– Женщина – это прекрасное создание! Она создана для того, чтобы петь, танцевать в красивом платье, и чтобы к ее ногам бросали цветы. Если ей создать такую атмосферу, то она довольно быстро начинает водить лучше некоторых мужчин. Главная отличительная черта женщин за рулем – аккуратность. Нам не мешает тестостерон (мужской гормон), у нас нет агрессии, мы более точно ставим руль. Избавившись от страха и стресса, водим лучше. За рулем необходима точность, аккуратность, уравновешенность!

– Спасибо за ваши ответы и удачи на дорогах!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из сети Инернет

Вернуться к списку интервью

Рекомендуемые новости
Милосердие плюс компетентность
интервью

Милосердие плюс компетентность

07 марта 2024

Формулу достойного врача вывел ещё в советские времена известный врач, академик, кардиолог, спасший сотни жизней Николай Амосов. Именно о таком враче-педиатре, иммунологе, аллергологе, а также депутате Мгинского ГП и просто замечательном человеке Ангелине Рафаиловне Масловой нам и хочется рассказать сегодня.

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»
интервью

Любовь Мухина: «Никогда не поздно стать счастливой!»

01 марта 2024

Кировский район богат на творческие личности. Сегодня мы расскажем об одной самобытной художнице из Отрадного – Любови Мухиной, которая, несмотря на зрелый возраст, помогла своей давней мечте исполниться.

«Поле чудес»: мечты сбываются!
интервью

«Поле чудес»: мечты сбываются!

09 февраля 2024

Год семьи для супругов Мошковых из Шлиссельбурга начался с увлекательного приключения

Новые пути решения – стимул для развития
интервью

Новые пути решения – стимул для развития

06 января 2024

Вести производственную деятельность в условиях экономических санкций – задача не из простых. Для многих российских предприятий 2023 год стал временем потрясений, разрыва логистических цепочек, расторжения контрактов. Способность быстро перестроиться и найти новые пути развития стала непременным условием для выживания на рынке.

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»
интервью

Татьяна Асланян: «Мы стараемся держать марку!»

11 декабря 2023

Директор «ФинТур» рассказала «Ладоге» о перспективах развития предприятия в условиях современного рынка

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»
интервью

Знакомство с сельским хозяйством Кировского района: СПК «Дальняя поляна»

28 апреля 2023

В Кировском районе Ленинградской области функционирует передовое предприятие, прочно занимающее лидирующие позиции в молочном и племенном животноводстве. Речь идёт о сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дальняя Поляна», расположенном в селе Путилово. Владимир Балюк уже более 20 лет успешно руководит данным предприятием. Он рассказал об СПК, особенностях работы в сельском хозяйстве, а также поделился достижениями и планами на будущее.

Приладожский фотопроект «Жена Героя»
интервью

Приладожский фотопроект «Жена Героя»

24 марта 2023

В Кировском районе реализуется фотопроект «Жена Героя». Каждое воскресенье в ДК п. Приладожский проходят фотосессии. В них принимают участие родные и близкие военнослужащих, которые стоят на защите нашей Родины. В рамках проекта женщины района фотографируются в военной форме мужей, братьев, отцов. Газета «Ладога» пообщалась с главным организатором проекта Натальей Титовой и выяснила, насколько интересен и популярен данный проект, и как его встретили в нашем районе.

БТР от Кировского района
интервью

БТР от Кировского района

24 января 2023

В конце прошлого года по инициативе депутатов областного Заксобрания Андрея Гардашникова и Михаила Коломыцева, а также руководителей Кировского района Юнуса Ибрагимова и Марии Ниловой был создан благотворительный фонд «За Наших» — на привлечённые средства адресно помогают мобилизованным Кировского района. В декабре уже успели выполнить несколько заявок — в зону СВО были отвезены печи, бензопилы, одежда и другие вещи, которые просили сами бойцы.