Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
— В Ленобласти стартовал сезон субботников. В строю уже все районы и округа. Каждый день ленинградцы наводят чистоту в парках, во дворах, на набережных. Комитет по ЖКХ, районы и жители уже предложили больше 2800 адресов весенней уборки – все они внесены в интерактивную карту. К майским праздникам хочется видеть наши города и посёлки ухоженными, светлыми, чистыми. Это создаёт настроение. И создаём его мы сами — каждый своим участием.
Приглашаю всех на массовый Всероссийский субботник, который состоится 25 апреля. Каждый из вас может добавить на карту свой двор или любимый парк для уборки именно в этот день, таких точек уже 442. Особое внимание уделим общественным пространствам, которые мы благоустроили по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Их важно не только создать, но и поддерживать в порядке. Субботник — отличный повод! — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Как пояснил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Денис Беляев, интерактивная карта субботников 47 региона доступна по ссылке: fpd.lenobl.ru/app/8/layers.
Во время самого крупного субботника России в порядок приведут созданные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» территории во всех регионах, а также пространства, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», дворы, набережные, парки, территории у социально значимых учреждений.
Главные цели субботника — улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах и их окрестностях, вовлечь жителей в процессы сохранения общественных пространств. В прошлом году во Всероссийском субботнике участвовало около 1,5 млн человек, из них более 50 тысяч — жители Ленинградской области.
Как подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, участие во Всероссийском субботнике – это прекрасная возможность проявить заботу об окружающей среде и лично внести вклад в преображение общественных пространств.
Эта инициатива не только помогает вместе наводить порядок на улицах, во дворах, парках и скверах, но и даёт каждому жителю шанс поучаствовать в общественно полезной работе, быть причастным к масштабным программам развития и положительным изменениям в своих районах, населенных пунктах, городах. Участники займутся не только уборкой дворов и общественных зон, но и высадкой цветов и деревьев, приведением в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраской лавочек и ограждений.
Пресс-служба губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Кировский район поборолся за звание «Лучшей школьной столовой» 47-го региона
08 апреля 2026В Выборге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Кировский район достойно представили педагоги и повара Путиловской школы, а также получили заслуженные сертификаты «Школьное кафе» сразу два учебных заведения муниципалитета.
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
12 марта 2026Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» проверило ход планово-предупредительных работ на Ладожском мосту
06 марта 2026Рабочая группа под председательством заместителя начальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Виктора Васильева провела выездное совещание на Ладожском мосту через реку Нева. Темой встречи стало подведение промежуточных итогов работ и планы дальнейших действий. В рамках совещания специалисты совершили обход искусственного сооружения, оценив объём и качество уже выполненных работ.
Спрашивали? Отвечаем!
18 февраля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.
Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
18 февраля 2026Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.
Мультицентр обучает журналистов 47 региона
06 февраля 20266 февраля Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске на один день превратился в медиашколу. Здесь прошёл специальный обучающий семинар для представителей средств массовой информации Ленинградской области по теме «Презентация и особенности терминологии кластера как инструмента в работе СМИ».








