Общество

Декабрь: «Зима не лето - в шубу одето!»

Декабрь: «Зима не лето - в шубу одето!»

Последний месяц года издавна интересовал наших предков - ему приписывали особые свойства и по декабрю равняли весь год.

Декабрь начинает морозами и выпадением большого количества снега. По народным приметам о погоде смотрели с самых первых чисел декабря, о том какая будет зима, суровая, мягкая и долго ль быть морозам, либо ттепелей ждать. Хотя с Ведения частенько случаются оттепели, морозы скоро возвращаются на Варюху с еще большим напором. Зима в народном календаре наступает еще с ноября, но в начале декабря по приметам могут быть ледяные морозы а могут случаться оттепели. На декабрь приходится солнцеворот, дни короткие, ночи длинные, стуженные, а по трескучим морозам можно было и суровость зимы оценить и к еще более сильным заморозкам подготовиться.

Заметные народные приметы декабря

Платон и Роман

1 декабря

"По Платону и Роману всю зиму видно"

Введенье

4 декабря

"Накладывает Введенье на воду крепкое леденье"

Прокоп

5 декабря

"Пришел Прокоп - перерыл сугроб, по снегу ступает - саням дорогу пробивает"

Катерина-Санница

7 декабря

"На Катерину морозам прибавлять"

Юрий-Холодный

9 декабря

"Медведь в берлоге храпит"

Парамон

12 декабря

"На Парамона снег - декабрь с метелями, а если ясный день - малоснежным будет месяц"

Варвара

17 декабря

"Придет Варюха - береги нос, да ухо"

Савва

18 декабря

"Варвара заварит, Сава засалит, Никола закует"

Никольщина

19 декабря

"На Николу иней проступил - к плодородному году"

Спиридон-поворот

25 декабря

"Солнце смотрит на лето - зима укрепляет мороз"

Аггей

29 декабря

"Если на Аггея мороз, то сильные морозы протрещат аж до Крещенья"

 

Жизнь по церковному и народному календарям

Народные праздники отмечались в поочередно с церковными.

4 декабря:  Введение во храм Пресвятой Богородицы— великий двунадесятый праздник. В старину православные ассоциировали праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы не столько с Богородицей, сколько с началом настоящей зимы, ее вступлением в свои права. Поскольку декабрь был богат всевозможными праздниками, люди стремились знать, какая погода выпадет на праздничное время.
Согласно народной примете, если на Введение во храм Пресвятой Богородицы будет мороз, то и все праздники окажутся морозными, если же погода будет сравнительно мягкой, значит, в праздники на улице будет не очень холодно.

Введение пришло – зиму привело. Введенье - ворота зимы. Введенье - толстое леденье (морозно). Введенье ломает леденье (оттепель). Зимы нет, коли санный путь не установился. В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла. Если с Введения ляжет глубокая зима – готовь закрома: будет богатый урожай хлеба. Если на Введение погода пасмурная, то на следующий год будет урожай, если же ясная – урожая не жди.

 

Юрьев день. Юрий Холодный, Егорий Зимний. В этот день при отъезде куда-либо в дорогу служат молебствия о благополучии на предстоящий путь. К Егорьеву дню принято было конопатить окна и погреба. До этого дня необходимо было раздать все долги. Не вернуть долг до Юрьева дня — всю жизнь в должниках ходить. В этот день ходили слушать воду в колодцах. Если тиха вода в колодце, не колышется, то спокойная зима будет, а уж если колышется — жди вьюг да буранов. Юрий замостит, а Николай (19 декабря) загвоздит.

День памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый). С этим днем связана известная пословица: Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день. Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право. Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами: Сряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора, да дороги не нашла.

Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку. После Юрия холодного люди, по обычаю, выходили к колодцам «слушать воду». Если не слышно было плеска воды - это предвещало теплую зиму.

 

19 декабря Николай зимний, Чудотворец: Николай Чудотворец был одним из самых почитаемых святых на Руси. Пора никольских морозов. По народному поверью, Николай - угодник в образе доброго дедушки проходит по земле, разгоняя все темные силы. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых во всем православном мире.
Николай - угодник считается и покровителем браков. На Николу любят приговаривать: Суженого конем не объедешь. Кому на ком жениться, тот в того и родится, - тем самым подтверждая веру в могущество святого Николая связывать судьбу суженых. После свадебного сговора обычно творили молитву этому святому, чтобы оградить будущий брак от неудачи.

22 декабря Анна Зимняя. Анна Тёмная. Зачатие святой Анны. Пресвятую Богородицу, Церковь празднует не только рождение, но и зачатие. С праздника Зачатия Анны зачинается зима: осень кончается, зима зачинается. Начало настоящей суровой зимы. А пока (кружевина) на деревьях на Зачатие Анны к урожаю. Коли снег привалит вплоть к изгороди - плохое лето, а коли есть промежуток - урожайное. 22 декабря — самый короткий день в году, день солнцестояния.
На Зачатие Анны беременным бабам строгий пост (в другие дни беременные от поста освобождаются), избегать любых ссор и неприятностей, не попадаться на глаза калекам и инвалидам; нельзя разжигать огонь, вязать, вышивать и приниматься за какую-либо работу, чтобы случайно не навредить будущему ребёнку. Люди в этих вопросах сведущие уверяют, что разжигаемый в этот день огонь может оставить красную отметку на тельце ребёнка, запутавшиеся нитки скручивают его пуповину, а убогие, уродливые, увиденные его матерью, могут передать ребёнку свои увечья.

А завершал год День Модеста. Скотохранитель. Модестов день. Покров скота. Святой Модест известен в русском народе как хранитель скота, и потому в Сказании о святых ему назначается молитва на случай скотского падежа.

Чтобы определить свою судьбу в предстоящем году, ложились на ток, где молотят хлеб, и слушали: если под гадающим застучит, то он умрет, если зазвенит — быть свадьбе, а если слышится молотьба — богатым будет. Вечером 31 декабря ставят 12 коробочек с солью или берут 12 луковиц с 12 же слоями «кожи», выдалбливают луковицы и насыпают их солью. Каждую коробочку или луковицу называют именем месяца будущего года. Утром 1 января смотрят, в какой коробочке размокла соль — тот месяц и будет дождливым.

Так что, дождемся первого дня нового года –  и увидим.

 

Подготовил Виталий Тихонов

По материалам  Интернет

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.