Общество

Моряк, актёр, литератор…

Моряк, актёр, литератор…

Ирина ДЕМИДОВА

Можно было бы ещё добавить: художник, вокалист , судостроитель, судомоделист, экономист… На редкость разносторонняя личность! И во всех этих занятиях – профессиях и хобби – шлиссельбуржец Александр Фёдорович Пьянков достиг значительных успехов.

Окончив речной техникум под Котласом по специальности «судостроение и судоремонт», Александр был направлен в Свердловск на судоверфь, а оттуда был призван во флот. Он был матросом, но работал на судоремонтном заводе в Балтийске. Затем окончил двухгодичные курсы калькуляторов для флота, организованные на военной кафедре Московского финансового института. По окончании их он получил звание лейтенанта.

Цель работы калькулятора – следить за тем, чтобы заводы не завышали стоимость ремонта. Работа сложная, но лейтенанту Пьянкову она нравилась. В свободное время участвовал в работе агитбригады, которую возглавлял Павел Рудаков, брат известного опереточного артиста. Играли скечи - маленькие инсценировки. Выступали, ездили по всей Ленинградской области. Александр уже подумывал, не пойти ли в театральный институт, но выбрал экономику и поступил в ЛИВТ.

На счету Александра Пьянкова около тридцати печатных трудов, связанных с производственной деятельностью. Основная тема – планирование исследовательско-конструкторского труда в НИИ и КБ, автоматизация планирования. Материала набралось на хорошую диссертацию. Александр Фёдорович написал обобщающую книгу, но наступил 1991-й год. Экономист Пьянков отложил свой труд и … пошёл сниматься в кино.

С фотографии (снимок № 1). На нас смотрит молодой моряк. Это не роль, а реальная жизнь: лейтенанту Балтийского флота Александру Пьянкову здесь 26 лет. Вообще же актёр снялся более чем в трех сот фильмах, один раз даже в главной роли – в картине начинающего режиссёра с названием «Нужны». В этом фильме он играл старика, сторожа дома культуры.

В кино есть свои традиции: когда начинают снимать фильм, берут тарелку и все участники съёмок расписываются на ней. А затем тарелку бьют об пол. В тот раз режиссёр подарил артисту самый большой кусок тарелки.

Первый раз на съёмки он попал случайно - друг затащил. Друг не преуспел в актёрском деле, а Александр остался в кино ещё на двадцать лет. Но сейчас уже не снимается: ведь съёмки требуют очень большого напряжения. Могут закончиться в час ночи где-нибудь под Гатчиной, пока привезут на Ленфильм – уже 4 часа утра… А надо ещё переодеться и добраться до Шлиссельбурга.

За двадцать лет на съёмках бывали разные случаи. Например, в фильме «Бункер» время действия – конец Великой отечественной войны, русские войска подходят к Берлину. Немецкие генералы обсуждают план обороны. Для съёмок этого эпизода выбрали завод по производству клея в порту: завод куда-то перевели, осталось здание с разбитыми стёклами. Стоят артисты – «немецкие генералы». Среди них один настоящий немец. Перед ними – карта Берлина. Режиссёр даёт установку: «Вы – в котле, русские захватывают Берлин!». Генералы, яростно жестикулируя, изображают отчаянный спор. Один кричит: «А, п…ц!». Немец послушал – и запомнил.

Идёт съёмка. И тут он как заорёт со всей мочи: «П…ц!».  Съёмку остановили. Подошла переводчица, объяснила. Он понял, как попал впросак.

В картине Эльдара Рязанова «Андерсен» Александр Пьянков играет католического священника. Большое церковное помещение, посередине стол, на столе гроб. Это умерла сестра Андерсена, которая была проституткой.

Андерсен просит священника отпеть сестру, тот отказывается, делает отрицательный жест рукой… У гроба ходят полуодетые женщины, кладут в гроб цветочки. После обеда режиссёр устраивает перекличку: «Священник здесь?» – «Здесь». – «Покойница пришла?».

По окончании съёмок все эти практически голые дамы проявили желание сфотографироваться со священником…

Его способность перевоплощаться поражает. В телепередаче про Сталина, когда актёра загримировали, режиссёр аж ахнул: «Ну вылитый Георгий Гуджиев!». Это тайный советник Сталина, прорицатель. И как ни впечатляюще выглядит его Леонид Ильич Брежнев, но мне очень жаль, что читатели не могут слышать в исполнении артиста речь генсека. Неподражаемо…

Александр Пьянков – судомоделист. Модели парусников, поделки с большим художественным вкусом, картины из соломки, макраме, резьба по дереву, инкрустация… Всё это его работы.

Когда сын Пьянкова Серёжа пошёл в школу, отец подарил ему альбом для марок и несколько марок с кораблями. Мальчик обменивался марками с приятелями и собрал большую коллекцию кораблей и судов. В десятом классе школьники готовили рефераты, и сын Александра Фёдоровича выбрал тему «Строительство судов на верфях России». Накануне доклада Пьянков ознакомился с рефератом сына и удивился глубине познаний… Сейчас сыну 46 слет, все эти годы он работает в судостроении.

Недавно Пьянков подарил такой же альбом и внуку. С намёком.

Александр Пьянков – член литературного объединения «Невские берега», что при газете «Ладога». Его статьи, рассказы, стихи печатаются в различных изданиях Санкт-Петербурга и области. Весьма примечательна большая статья «Мои встречи с Фёдором Абрамовым», впервые напечатанная в двух номерах нашей газеты в августе прошлого года. Позднее этот материал перепечатал в сокращённом варианте «Литературный Петербург».

В настоящее время Александр Пьянков занят созданием исторической повести, действие которой происходит в нашей стране в послевоенные годы. Главный герой – патриотически настроенный молодой офицер, для которого характерны убеждения и заблуждения его современников. Ждём с нетерпением появления этой книги и желаем дальнейших успехов её автору, недавно отметившему 80-летний юбилей.

На снимках:

№1 – Моряк, лейтенант Балтийского флота,26 лет

№3 – Ливрейный лакей (человек, сопровождающий бричку, стоящий сзади) в фильме «Анна Каренина»

№7 – В роли генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева для телепередачи 5 канала из рубрики «Живая история»

№10 – Генерал русской армии в фильме «Война и мир», который в Петропавловской крепости снимали итальянцы

 

Фото из личного архива

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.