Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Урок мужества памяти Владимира Купцова

Урок мужества памяти Владимира Купцова
В ночь с 29 февраля на 1 марта в 2000 году под Улус-Кертом (Чеченская республика) девяносто ребят в голубых беретах грудью встали на пути 3200 наёмников, прорывавшихся в Дагестан. Десантники выиграли сражение ценой своей жизни. Они уничтожили свыше 1500 боевиков. Российские парни остались верны присяге, чести и Родине.
 
В Приладожской библиотеке прошёл Урок мужества «Шаг в бессмертие» для участников молодёжного волонтёрского отряда «Сверхновая» (в рамках проекта «Невский десант»). Ребят познакомили с историей Владимира Купцова — почётного жителя посёлка Приладожский, погибшего в том страшном бою.
 
Библиотекари рассказали известные факты того сражения и описали, как десантники 6-й роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ преградили путь боевикам, рвавшимся через Аргунское ущелье в Дагестан. 90 гвардейцев сдержали лавину наёмников. И погибли. Но, погибнув, победили.
 
Указом президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с врагами на территории Северного Кавказа, 22 гвардейцам-десантникам присвоено звание Героя России (посмертно). Остальные награждены орденом Мужества (посмертно), в том числе и гвардии сержант Владимир Купцов.
 
Библиотекари вручили Софии Казбековой диплом за 2-е место в конкурсе «Победа — гордость в душах поколений» (участнице прошлогоднего конкурса).
 
В завершении встречи молодёжь с огромным удовольствием изучила книжный фонд библиотеки, ребята почитали друг другу вслух различные интересные отрывки, а некоторые взяли книги для чтения в свободное время.
 
По материалам Приладожской библиотеки
 

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

21 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.

Территория уюта

Территория уюта

21 апреля 2026

Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.

На защиту ленинградского неба

На защиту ленинградского неба

21 апреля 2026

По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

21 апреля 2026

В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.