Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Урок мужества памяти Владимира Купцова

Урок мужества памяти Владимира Купцова
В ночь с 29 февраля на 1 марта в 2000 году под Улус-Кертом (Чеченская республика) девяносто ребят в голубых беретах грудью встали на пути 3200 наёмников, прорывавшихся в Дагестан. Десантники выиграли сражение ценой своей жизни. Они уничтожили свыше 1500 боевиков. Российские парни остались верны присяге, чести и Родине.
 
В Приладожской библиотеке прошёл Урок мужества «Шаг в бессмертие» для участников молодёжного волонтёрского отряда «Сверхновая» (в рамках проекта «Невский десант»). Ребят познакомили с историей Владимира Купцова — почётного жителя посёлка Приладожский, погибшего в том страшном бою.
 
Библиотекари рассказали известные факты того сражения и описали, как десантники 6-й роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ преградили путь боевикам, рвавшимся через Аргунское ущелье в Дагестан. 90 гвардейцев сдержали лавину наёмников. И погибли. Но, погибнув, победили.
 
Указом президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с врагами на территории Северного Кавказа, 22 гвардейцам-десантникам присвоено звание Героя России (посмертно). Остальные награждены орденом Мужества (посмертно), в том числе и гвардии сержант Владимир Купцов.
 
Библиотекари вручили Софии Казбековой диплом за 2-е место в конкурсе «Победа — гордость в душах поколений» (участнице прошлогоднего конкурса).
 
В завершении встречи молодёжь с огромным удовольствием изучила книжный фонд библиотеки, ребята почитали друг другу вслух различные интересные отрывки, а некоторые взяли книги для чтения в свободное время.
 
По материалам Приладожской библиотеки
 

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
людям о людях

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!

14 августа 2026

Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.