Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Более 100 человек прошли на лыжах по Дороге жизни в День защитника Отечества

Более 100 человек прошли на лыжах по Дороге жизни в День защитника Отечества

23 февраля, в День защитника Отечества, Кировский район стал эпицентром патриотической памяти. Здесь, по заснеженным просторам, где в годы войны проходила ледовая трасса Дороги жизни, состоялись два масштабных лыжных перехода, собравших более ста участников.

Один маршрут, организованный Балтийским заводом, пролегал по историческому пути эвакуации. 18,4 километра от деревни Колосарь через Лаврово до Кобоны. Участники, а их собралось порядка 30 человек, прошли лесными дорогами и льду реки Лавы, чтобы возложить цветы к подножию памятников ленинградцам, погибшим при эвакуации 1942–1943 годов, и уроженцам Лаврово, не вернувшимся с фронта.

— Дорога жизни шла из Кобоны в Лаврово и далее в Войбокало. Мы помним и чтим память погибших в те страшные годы...» — поделилась эмоциями участница похода Елена Родионова.

Второй марш-бросок стал уже 46-м по счёту и собрал более 70 человек: от школьников и студентов до опытных поисковиков. Их путь лежал через рубежи обороны на платформе Русановская, урочища Поречье и Вороново, Северный и Южный дома отдыха и озеро Барское.

— В этот день, когда страна чествует своих защитников, лыжня на льду Ладоги и лесные тропы стали живой нитью, связывающей современную молодёжь с подвигом красноармейцев, вставших на защиту Родины в 1918 году и отстоявших Ленинград в 1944-м, — отметили организаторы лыжного похода.

Поход проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь», Санкт-Петербургского государственного университета, Центра «Молодёжный» и военно-исторического клуба «Рейд».

Газета "Ладога", фото участников и организаторов мероприятий

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.

С передовой - в предпринимательство

С передовой - в предпринимательство

08 апреля 2026

В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.