Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения

В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.
Размер выплаты напрямую зависит от дохода семьи и теперь может составлять 50%, 75% или 100% от нового прожиточного минимума. Его величина на 2026 год установлена: в Санкт-Петербурге: 22 502 рубля (для трудоспособных) и 20 025 рублей (для детей); в Ленинградской области: 22 089 рублей (для трудоспособных) и 19 657 рублей (для детей).
Ключевое изменение — требование к доходу каждого трудоспособного члена семьи. Для получения пособия он теперь должен быть не менее 216 744 рублей в расчётный период. Эта сумма выведена из восьмикратного размера МРОТ на 2026 год (27 093 рубля х 8).
Несоответствие этому правилу — основная причина для отказа. Исключение составляют лица, получающие пенсии по старости, инвалидности или потере кормильца.
При оценке нуждаемости семьи из доходов исключены: разовая материальная помощь от работодателя при рождении ребёнка; выплаты жителям Курской области, временно отселённым в 2024 году; при этом в состав доходов теперь включены пособия по временной нетрудоспособности («больничные»).
Актуальную информацию и консультацию по вопросам назначения единого пособия можно получить:
· по телефону круглосуточного контакт-центра Отделения СФР: 8 (800) 100-00-01;
· в клиентских службах отделения Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
По материалам отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
18 февраля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.
Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
18 февраля 2026Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.
От идеи до воплощения
16 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Свадебное путешествие
16 февраля 2026В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
С премьерой, «Левита»!
10 февраля 2026Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.
Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
09 февраля 2026Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.
Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ
08 февраля 2026В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.








