Спорт

Футбольный сезон в Ленинградской области

Футбольный сезон в Ленинградской области

В начале мая в Ленинградской области стартовали Чемпионат, Первенство и Кубок по футболу. Спортсмены Кировского района уже показали неплохую подготовку и на сегодняшний день в клубном зачете наши команды уверенно занимают третью строчку.

 

Кировский район в этом году представлен во всех возрастах, начиная от мужских команд, заканчивая подготовительными командами ребят 2000 и 2001 года рождения. В Чемпионате Ленинградской области среди мужских команд и в Кубке Ленинградской области среди мужских команд наш район представляет «Нева» (Кировский район). В молодежном, юношеском, детском и подготовительном (2000 и 2001 года рождения) Первенстве – ДЮСШ Кировского района по футболу, а в Первенстве среди команд ветеранов – «Отрадное» из одноименного города.

На сегодняшний день в клубном зачете наши команды уверенно занимают третью строчку.

 

Чемпионат области среди мужских команд

Еще перед началом сезона было известно, что многие команды в области усилились. Не стала исключением и наша районная «Нева», которая благодаря новому наставнику Петру Сергеевичу Коновалову смогла подтянуть под свои знамена несколько опытных и талантливых футболистов – уроженцев Кировского района. Заявочный лист команды состоит из 28 игроков, где лишь один представляет Тосненский район. Был проведен ряд товарищеских матчей, которые помогли игрокам перейти с мини-футбола на большое поле.

Первый матч сезона состоялся в Красном Селе, где свои матчи проводит «Оранж» (Ломоносовский район). В дождливую погоду наши игроки победили не самого серьезного соперника со счетом 3:1, который в прошлом году лишь в заключительном туре ушел с последней строчки турнирной таблицы. Но, как уже говорилось выше, многие команды усилились, и судить по прошлогоднему Чемпионату очень сложно. Первый домашний матч был проигран «Руану» из Тосно, одному из лидеров Первенства МРО Северо-Запад (3 дивизион Чемпионата России) и одному из главных претендентов на победу в этом году в области.

Силами Максима Семенова счет был открыт, но во втором тайме более опытные соперники в течение нескольких минут забили два мяча.

В третьем туре наша команда отправилась в Приозерский район, поселок Сосново, где базируется ДЮСШ клуба второго дивизиона России ФК «Русь» (Санкт-Петербург). Со стороны хозяев было очень много грубости, несколько наших игроков получили травмы, из-за которых вынуждены были просить замену. Но, не смотря на это, футболисты «Невы» сумели победить соперников со счетом 3:1. Вскоре команда «Русь» отказалась от участия в Чемпионате и все игры с ее участием были аннулированы.

Обидно, что такая непростая победа была отобрана у нашей команды.

В четвертом туре в Кировск приехали футболисты «Факела» (Кириши), которые в завершающем туре прошлогоднего Чемпионата были разгромлены со счетом 7:1. В этом году вышла на поле уже совсем иная команда киришан. «Нева» проигрывала по ходу матча один мяч, но, создавая момент за моментом, в итоге сумела три из них реализовать.

В пятом туре Неве предстоял неблизкий путь в Сясьстрой Волховского района, в гости к местному «Сясьстрою», который на день матча имел статистику забитых и пропущенных мячей 0-27 за 4 тура Чемпионата. Но легкой игры не получилось. Проведя в атаках практически весь матч, наши футболисты сумели забить только дважды. Скорее всего, на результате сказалось то, что играли на натуральном газоне, которое уже редко можно встретить в Ленинградской области.

В домашнем матче шестого тура нам предстоял матч с изрядно усиленной игроками из Санкт-Петербурга командой «Эликорт-ГМР» из Гатчинского района. Сыграв на классе, гатчинцы сумели забить три мяча, а «Нева» лишь ответила голом престижа в исполнении Артема Соколова.

В седьмом туре «Неве» выпало сыграть в гостевом матче с восьмикратным победителем Чемпионата области – выборгским «Фаворитом». Пропустив мяч уже на 3-й минуте, наши футболисты, спустя 10 минут отыгрались благодаря точному удару головой в исполнении Антона Тупикова, а во втором тайме Артем Соколов использовал чуть ли не единственный момент во втором тайме. Отдельно хочется отметить нашего вратаря Максима Воляра, который не раз выручал свою команду.

Следующий домашний матч состоится в рамках 8 тура в субботу, 29 июня, на стадионе спортивного комплекса им. Ю. А. Морозова в 16.00 (матч молодежных команд в 14:00). Нашим соперником станет «Кировец» из города Тихвина.

Кубок области

Волей жребия нашей команде предстояло стартовать в Кубке области с ¼ финала, где нашим соперником стала команда «ЛАЗ» (Луга), которая в предыдущем раунде смогла переиграть «Эликорт-ГМР» (Гатчинский район) со счетом 1:0. Матч проходил 12 июня, в День России и День рождения города Кировска. Впервые за много лет команды вышли под звуки известного футбольного марша, а по ходу матча зрителям были объявлены составы играющих команд и результаты остальных матчей четвертьфинала кубка.

Кстати, до мужских команд свой четвертьфинальный матч молодежного кубка выиграли наши футболисты из ДЮСШ Кировского района. В дополнительное время со счетом 4:2 были обыграны сверстники из сборной «ГМР» (Гатчинский район).

Судя по игре с командой «ЛАЗа», можно было видеть, что мужские команды не отстают от молодежи. Забив быстрый гол силами Андрея Кокуркина (который уверенно реализовал пенальти), наши игроки устроили целый парад нереализованных моментов, которых хватило бы на несколько матчей.

В итоге игра закончилась со счетом 2:0 и в полуфинале Кубка «Неве» предстоит сразиться с «Руаном» из Тосно. Первый полуфинальный матч пройдет в Кировске, на стадионе спортивного комплекса им. Ю. А. Морозова 3 июля, а ответный – 17 июля в городе Тосно. Учитывая проблемы «Руана» с составом, наша команда имеет реальные шансы на выход в финал.

Расписание домашних игр Невы на июнь и июль:

29. 06. «Нева» – «Кировец» (Тихвин) – чемпионат.

03.07. «Нева» – «Руан» (Тосно) – кубок.

20. 07. «Нева» – «Фосфорит» (Кингисепп) – чемпионат.
 

Большой футбол на стадионах района

В конце мая стартовал Чемпионат Кировского района по футболу. Как и в прошлом году, в нем принимает участие 12 команд, представляющих Кировск, Отрадное, Шлиссельбург, Жихарево, Павлово-на-Неве, Мгу, Никольское, поселок имени Морозова, Приладожский и Шум.

Уже с первых матчей прошлогодние лидеры чемпионата потеряли очки и, на сегодняшний день, тройка прошлогодних призеров находится во второй половине таблицы. Чемпионат проводится в два этапа. Первый этап состоит из 11 туров, где все команды сыграют между собой по одному матчу. На втором этапе команды, занявшие с первого по шестое место, оспорят чемпионство, а команды, занявшие с седьмого по двенадцатое место, малый кубок Чемпионата.

Прошло уже четыре тура чемпионата, и по их итогам таблицу возглавляют две команды из Никольского – «Олимп» и «Жемчужина». Впереди всех ждет захватывающая борьба, ведь в этом году многие команды претендуют на чемпионский титул.

Более подробную информацию вы всегда сможете найти на сайте о футболе Кировского района «Диорама Футбола» www.kirovsk-football.ru

Турнирная таблица Чемпионата Кировского района

 

 

 

 

Материал и фото предоставлены Александром Андреевым,

Владимиром Басмановым

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями
Спорт

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями

02 апреля 2024

31 марта в посёлке Шушары г. Санкт-Петербурга прошёл Открытой ковёр "Гран-при" по самбо. В турнире состязались десять команд из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода — всего около 150 человек.

Наши футболисты — одни из лучших в области!
Спорт

Наши футболисты — одни из лучших в области!

28 марта 2024

25 марта в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Александра Васютина, посвящённый 80-летию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев.