Безопасность

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.

Акция состояла из двух частей. В рамках мероприятия «Письмо водителю» автоинспекторы и школьники обращались к водителям транспортных средств, призывая их быть особенно внимательными при движении вблизи детских садов и школ. Каждому водителю ребята вручили письма с пожеланиями безопасных дорог.

Для детей-пешеходов был организован этап «Засветись!» Юным участникам дорожного движения полицейские и ЮИДовцы дарили световозвращающие брелоки, а также разъясняли их важность.

Световозвращающие элементы (фликеры) — это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращателем со расстояния 150 метров, а с дальним светом — до 400 метров.

Школьникам наглядно показали, как фликеры делают пешехода заметным для водителя в условиях недостаточной видимости, особенно в осенне-зимний период, и тем самым помогают предотвратить дорожно-транспортные происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в несколько раз. Родителям рекомендуется позаботиться о безопасности своих детей и обязательно разместить световозвращатели на верхней одежде, рюкзаках и сумках.

По материалам отдела Госавтоинспекции по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Школа первой помощи для родителей снова в Кировске

Школа первой помощи для родителей снова в Кировске

23 января 2026

Жизненно важные навыки получили участники «Школы первой помощи детям», которая прошла 22 января в коворкинг-центре «Кредо». Мероприятие, направленное на повышение безопасности детей, собрало неравнодушных родителей и всех, кто хочет быть готовым к чрезвычайным ситуациям.

Вниманию владельцев домашних животных!

Вниманию владельцев домашних животных!

12 января 2026

Администрация Кировского муниципального района доводит до сведения граждан, имеющих домашних животных о том, что с 13 января 2026 года на территории всех муниципальных образований района специализированной организацией ООО «Доктор Неболит» будут проводиться работы по отлову животных без владельцев (собак, кошек).

Надежда Жулидова: "Не оставляйте детей одних дома!"

Надежда Жулидова: "Не оставляйте детей одних дома!"

25 декабря 2025

Впереди длинные новогодние выходные, которые несут с собой не только множество приятных моментов, прогулок, встреч и посиделок с близкими и родными, но зачастую и прибавляют работы экстренным службам. В целях профилактики пожаров пресс-служба ГКУ «Леноблпожспас» подготовила интервью с начальником отдела пожарной профилактики Надеждой Жулидовой.

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

22 декабря 2025

18 декабря в Шумской школе состоялся День правовых знаний. Мероприятие было организовано отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ленинградской области.

Успели вовремя!

Успели вовремя!

12 декабря 2025

Кировский отряд Леноблпожспаса провёл тактические учения на базе техникума в Отрадном.

Кто такие дропперы? И как не пойти по кривой дорожке, доверившись мошенникам?

Кто такие дропперы? И как не пойти по кривой дорожке, доверившись мошенникам?

11 декабря 2025

Об этом и многом другом кировским школьникам рассказали сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних.

ДНД посёлка Назия: выходим на новый уровень!

ДНД посёлка Назия: выходим на новый уровень!

11 ноября 2025

Накануне добровольная народная дружина (ДНД) и юные волонтёры из Назии приняли участие в охране общественного порядка на патриотическом музыкальном фестивале «Будем жить», который проходил в общественном парке «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге.

Чужие долги: как избежать несправедливых выплат и защитить свои финансы

Чужие долги: как избежать несправедливых выплат и защитить свои финансы

06 ноября 2025

Мошенники не дремлют и придумывают всё новые схемы обмана. Народный фронт более трёх лет работает над тем, чтобы преступники не могли использовать свои механизмы. Предложения общественников были включены в доклад руководителю страны и они вошли в состав поручений президента.