Наш край

Всем не вернувшимся с войны

Всем не вернувшимся с войны

22 июня во всех муниципальных образованиях Кировского района прошли торжественно-траурные мероприятия. Наиболее масштабными они были в райцентре.

С самого утра ветераны и представители администрации муниципального образования «Кировск» возложили цветы к могиле неизвестного солдата на марьинском кладбище, к памятной доске Дмитрия Молодцова у Дома культуры, а также к могилам солдат на улицах Советской и Краснофлотской. Ближе к полудню у памятника войнам-балтийцам состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны, школьники, посещающие детский оздоровительный лагерь «Солнышко», жители города Кировска и поселка Молодцово. К собравшимся с приветственным словом обратилась и.о. главы администрации МО «Кировск» Ольга Кротова. На митинге присутствовали участники Великой Отечественной войны – Вячеслав Васильевич Панфилов и Леонид Никитич Моторин.

– Мне довелось в этой войне поучаствовать на Курской дуге. Выступила наша 91-я отдельная танковая бригада в районе Орла, освободила в этих боях 250 населенных пунктов Орловской области, и все эти населенные пункты были уничтожены врагом. В селах стояли одни печные трубы. Люди жили в землянках, постоянно под угрозой смерти. Вот так же, как сейчас живут люди Донбасса и Луганска, – выступил на митинге полковник Вооруженных сил в отставке Вячеслав Васильевич Панфилов. Участник войны обратился к подрастающему поколению. Он адресовал школьникам наказ: чтобы они проявляли старания в учебе, были ответственными и обязательными, честными и трудолюбивыми. Это поможет детям взрастить в себе лучшие человеческие качества, сделает их мудрыми, научит любить Родину,  в нужную минуту встать на ее защиту и, конечно же, победить.

После митинга на Краснофлотской участники акции направились к могиле Дмитрия Молодцова (недалеко от Кировска у дороги, ведущей к садоводствам массива «Беляевский мох»).

Несмотря на то, что с начала Великой Отечественной войны прошло 74 года, горечь этого события наш народ помнит до сих пор. В стране, пожалуй, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Пока отцы, братья, мужья, сыновья отдавали жизни, защищая Отечество, женщины, старики, дети, не жалея себя, до измождения трудились для фронта, ради Победы. До сих пор невозможно осмыслить, как сумел советский народ выстоять. Цена победы для него была очень высокой – около 27 миллионов человек унесла война. Оставшимся в живых пришлось восстанавливать разрушенное хозяйство.

22 июня в 74 раз стал для россиян торжественным и траурным днем. Траурным, потому что в этот день мы скорби по погибшим. Торжественным, потому что вспоминаем Великую Победу и славим людей, принесших ее.

 

Светлана Машкова
Фото автора

 

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно вторглась в пределы СССР. Этим нападением завершилась цепь агрессивных действий гитлеровской Германии, которая благодаря попустительству и подстрекательству западных держав грубо нарушала элементарные нормы международного права, прибегала к грабительским захватам и чудовищным зверствам в оккупированных странах.

В соответствии с планом «Барбаросса» фашистское наступление началось на широком фронте несколькими группировками в различных направлениях. На севере дислоцировалась армия «Норвегия», наступавшая на Мурманск и Кандалакшу; из Восточной Пруссии на Прибалтику и Ленинград наступала группа армий «Север»; самая мощная группировка армий «Центр» имела целью разбить части Красной армии в Белоруссии, овладеть Витебском –  Смоленском и с ходу взять Москву; группа армий «Юг» была сосредоточена от Люблина до устья Дуная и вела наступление на Киев – Донбасс. Планы гитлеровцев сводились к нанесению внезапного удара по этим направлениям, уничтожению пограничных и военных частей, прорыву в глубокий тыл, захвату Москвы, Ленинграда, Киева и важнейших промышленных центров южных районов страны. Командование немецкой армии рассчитывало завершить войну за 6-8 недель. Война началась в исключительно благоприятных для Германии условиях. Перед нападением на СССР Германия захватила почти всю Западную Европу, экономика которой работала на фашистов. Поэтому Германия имела мощную материально-техническую базу. Военную продукцию Германии поставляли 6500 крупнейших предприятий стран Западной Европы. В военную промышленность было вовлечено более 3 млн иностранных рабочих. В западноевропейских странах фашисты награбили много вооружения, военного имущества, грузовых машин, вагонов и паровозов.

В наступление против Советского Союза были брошены 190 вражеских дивизий, около 5,5 млн солдат, до 50 тыс. орудий и минометов, 4300 танков, почти 5 тыс. самолетов и около 200 боевых кораблей.

Военно-экономические ресурсы Германии, ее союзников значительно превосходили ресурсы СССР. Но советский народ выстоял и победил.

 

По материалам сайта: sovtime.ru

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈
наш край

Последний полёт. Ленинградские поисковики подняли со дна болота ИЛ-2 времён Великой Отечественной войны ✈

06 октября 2023

Свой последний боевой вылет экипаж штурмовика ИЛ-2 под управлением пилота Николая Просветова и стрелка Дмитрия Морева совершил 1 апреля 1943 года. Спустя 80 лет их самолёт в глухих лесах Кировского района нашли ленинградские поисковики. Поднять боевую машину со дна болота было непросто, но ленинградцы успешно справились с этой задачей.

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать  историю Кировского района!»
наш край

Ирина Стоян: «Давайте вместе писать историю Кировского района!»

19 августа 2022

Знаете ли вы историю родного края? Наверняка что-то слышали от родных и знакомых, что-то читали из газет и книг по краеведению, с чем-то знакомились в стенах музеев. Но, поверьте, никто не знает её так хорошо, как профессионалы, которые уже много лет занимаются поиском исторических фактов, созданием и выпуском сборников о кировской земле.

Земля – что может быть дороже?
наш край

Земля – что может быть дороже?

29 июля 2022

Имя Владимира Константиновича Балюка, директора сельскохозяйственного предприятия «Дальняя Поляна», расположенного в Путилово, известно всем в районе. Да и за его пределами.

Воспоминания о прошлом. Часть 1
наш край

Воспоминания о прошлом. Часть 1

13 августа 2021

Торфопредприятие «Назия» – Назиевстрой технический
В редакцию газеты «Ладога» обратилась уроженка Назии Лариса Петровна Золотых (Панкратова) с просьбой опубликовать ее воспоминания. Женщина проживает в г. Тольятти с 1971 года, но своей родиной всегда считала Кировский район (ст. Жихарево). О любимом поселке, торфопредприятии «Назия», и многом другом она написала документальный цикл. Это истории о событиях 80-летней давности, свидетелем которых сам автор и является.

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть
наш край

Шестая рота: не на жизнь, а на смерть

24 января 2020

29 февраля 2000-го в Чечне под Аргуном на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен героически погибла шестая рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина.

Маленькие герои большой войны
наш край

Маленькие герои большой войны

20 января 2020

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к врагам.

Дети войны
наш край

Дети войны

24 мая 2019

В Берёзовской библиотеке пос. Старая Малукса прошла встреча учеников начальной школы с ветераном Великой Отечественной войны Л.А. Мельниковой. В полной тишине наши дети слушали рассказ о маленькой девочке из сороковых, которой пришлось пережить страх, холод и голод. Любовь Александровна родилась в 1938 году. Семья жила в дер. Виняголово. Деревня была большой: в ней были своя церковь, клуб, магазин...

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района
наш край

Потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова посетили памятные места Кировского района

07 мая 2019

25 апреля потомки воина-дагестанца – лейтенанта Михраба Ибрагимова в составе делегации Дагестанской республики посетили памятные места Кировского района (музей-панораму «Прорыв», мемориал Синявинские высоты). Этой весной герою Великой Отечественной войны исполнилось бы 100 лет.