Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировском районе появился новый арт-объект

В Кировском районе появился новый арт-объект

Открытие состоялось на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Стены технического здания музея стали холстом для создания мурала, посвящённого 5-й попытке прорыва блокады Ленинграда, операции «Искра» и «Дороге Победы». Исполнителем проекта выступил Ресурсный добровольческий центр (РДЦ) города Гатчины.

Первыми зрителями исторической настенной живописи стали давние друзья музея — студенты Кировского политехнического техникума, которые высоко оценили тему композиции и мастерство художников: Яна Карпенко, Сергея Пуронена и Григория Китаева. К сожалению, авторы арт-объекта не смогли присутствовать на открытии в Кировске — заканчивают создание масштабного полотна в Рязани.

В своих выступлениях заместитель директора ММК «Дорога жизни» М.А. Лукашина и заместитель директора РДЦ В.А. Иванов подчеркнули, что важно не только изучение истории Великой Отечественной войны, в частности января 1943 года на Ленинградской земле, но и обретение ею наглядности — доступного языка общения с молодыми людьми.

Получается, что благодаря новому арт-объекту история операции «Искра» вышла на улицу, за пределы музейных стен, и стала доступна всем и каждому. Цель достигнута!

По материалам Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Будем жить!»

«Будем жить!»

28 сентября 2026

Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

27 сентября 2026

Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.

Вспомним подвиг валаамских юнг!

Вспомним подвиг валаамских юнг!

25 сентября 2026

В преддверии памятной даты — 26 сентября — в Шлиссельбургской школе № 1 вспоминали подвиг валаамских юнг. В актовом зале учащиеся морского класса подготовили творческое выступление: литературно-музыкальная композиция перенесла зрителей в события прошлых лет.

В деревне скучно не бывает

В деревне скучно не бывает

25 сентября 2026

В Ленинградской области, где соседство мегаполиса с живописной природой создает уникальный контраст, а законодательные инициативы начинают предоставлять неплохие возможности, агротуризм, как разновидность сельского туризма, становится перспективным направлением отдыха для горожан и эффективным вектором развития для фермеров.

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»
Общество

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»

25 сентября 2026

Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Денис Адеев посетил с рабочим визитом социально-досуговый частный пансионат для людей пожилого возраста «Домашний уют», который недавно начал работу в Назии. Учреждение расположено напротив церкви.

«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

25 сентября 2026

Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

25 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.

На повестке дня — вопросы газоснабжения

На повестке дня — вопросы газоснабжения

24 сентября 2026

24 сентября в Кировске состоялась встреча представителей городских и сельских поселений Кировского района с представителями ООО «ЛОГазинвест» по вопросам газоснабжения населения с использованием баллонного сжиженного углеводородного газа.