Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дорога к реабилитации: в Кировском районе разрабатывают программу адаптивного спорта для ветеранов

Дорога к реабилитации: в Кировском районе разрабатывают программу адаптивного спорта для ветеранов
В Кировском районе продолжается реализация программы поддержки «Герои Команды 47». На прошлой неделе состоялась рабочая встреча с одним из её участников — ветераном специальной военной операции Александром Габелевым.
 
Встречу, которую провела наставник Александра — заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Наталья Дождева, посвятили конкретной и важной теме: развитию адаптивного спорта для реабилитации участников и ветеранов СВО.
 
К обсуждению присоединились директор Кировской спортивной школы Сергей Бойко и заместитель директора, руководитель структурного подразделения «Плавательный бассейн» Анатолий Редин. Именно бассейн, прошедший капитальный ремонт, рассматривается как ключевая площадка для нового проекта.
 
Инициатива исходила от самого Александра Габелева, имеющего опыт работы в спортивной сфере. Он предложил создать на базе обновлённого бассейна программу спортивной адаптации. Как отметили участники встречи, объект обладает необходимой инфраструктурой для её запуска.
 
В ближайшее время помещения бассейна планируют дополнительно оснастить. Для детей с инвалидностью закупят специальное спортивное и игровое оборудование, а для ветеранов с ограниченными возможностями здоровья установят специализированные тренажёры. Эти меры позволят создать по-настоящему доступную и комфортную среду для реабилитации и занятий адаптивной физкультурой.
 
Для успешного воплощения идеи в жизнь Александр Габелев пройдёт курсы повышения квалификации. Реализация этого социально значимого проекта станет весомым вкладом в создание условий для полноценной реабилитации защитников Отечества и даст новый импульс развитию адаптивного спорта в Кировском районе.
 
По материалам пресс-службы КМР ЛО
 

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

08 февраля 2026

В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.

Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге
Культура

Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге

08 февраля 2026

В минувшие выходные на сцене Культурно-спортивного центра «Назия» состоялся глубоко трогательный концерт творческого десанта «По зову сердца». Программа, наполненная искренними эмоциями, была посвящена двум важным историческим датам, которые пришлись на февраль.

В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках
Спорт

В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках

08 февраля 2026

В день зимних видов спорта, 7 февраля, на хоккейной коробке в Шлиссельбурге кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь состоялся традиционный, весёлый и по-настоящему народный турнир по хоккею на валенках, организованный Культурно-спортивным комплексом «Невский».