В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике

Кировский район активно готовится к итоговой аттестации выпускников. На днях завершилась масштабная тренировка основного государственного экзамена. Более сотни выпускников 11-х классов приняли участие в репетиционном ЕГЭ по профильной математике, чтобы на практике оценить свои силы перед решающим испытанием.
Такой пробный экзамен — это возможность не только проверить знания, но и детально ознакомиться со всей процедурой: от формата заданий и правил заполнения бланков до грамотного распределения времени. Это помогает снизить стресс и избежать технических ошибок на реальном экзамене.
— Репетиция очень важна. Она помогает понять, на какие задачи тратишь больше времени, где есть пробелы в знаниях. Когда уже знаешь, что ждет в аудитории, чувствуешь себя гораздо увереннее, — поделился впечатлениями ученик 11-го класса Шлиссельбургской школы № 1 Максим Иванов.
Но готовятся к экзаменационной кампании не только школьники. В Ленинградской области стартовал уникальный региональный проект «ЕГЭ для учителя», в рамках которого педагоги сами сели за парты, чтобы написать пробный экзамен по математике. Более 200 учителей со всего региона, в том числе восемь педагогов из Кировского района, поменялись местами со своими учениками.
Проект направлен на профессиональный рост педагогов. Пройдя через процедуру ЕГЭ лично, учитель может лучше понять специфику заданий, время на их выполнение и те трудности, с которыми сталкиваются выпускники.
— Проект «ЕГЭ для учителя» — это честный и важный шаг к повышению качества преподавания. Когда педагог сам проходит через формат экзамена, он по-другому видит требования, структуру заданий и те трудности, с которыми сталкиваются сами ученики. Для нас это не контроль, а инструмент профессионального роста: по итогам мы сможем точнее определить методические дефициты и выстроить адресную поддержку и повышение квалификации учителей», — отметила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.
По данным комитета образования Кировского района, досрочный период ЕГЭ-2026 стартует 20 марта. Основной период проведения экзаменов пройдёт с 1 июня по 9 июля.
У выпускников ещё есть время, чтобы вместе с педагогами проанализировать результаты пробного испытания, устранить проблемные темы и подойти к государственной аттестации во всеоружии.
Газета "Ладога" (по материалам комитета образования КМР ЛО)
Рекомендуемые новости
Детский сад «Сказка» отметил 10-летний юбилей
24 апреля 202622 апреля 2016 года, ровно 10 лет назад, детский сад № 32 «Сказка» распахнул свои двери для маленьких воспитанников. ⠀
⠀
Родители и ЕГЭ: в Кировском районе прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе»
10 апреля 2026Десятый юбилейный сезон Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» стартовал 10 апреля в Кировском районе. Взрослые на один час поменялись местами с детьми, чтобы лично узнать, как проходит главное школьное испытание и развеять мифы о «страшном» экзамене.
Выпускники школ района попробовали свои силы на тренировочном ЕГЭ по английскому языку
24 марта 2026Экзамен прошёл с применением технологий передачи контрольных измерительных материалов по защищённым каналам связи, а также печати и сканирования бланков непосредственно в аудиториях. Для выполнения заданий раздела «Говорение» рабочие места участников оборудовали средствами цифровой аудиозаписи. Технические специалисты обеспечили качественную настройку оборудования, чтобы запись устных ответов проходила без сбоев.
В Кировском районе прошла всероссийская тренировка ЕГЭ
04 марта 20264 марта на базе пунктов проведения экзаменов (ППЭ) Кировского муниципального района состоялось всероссийское тренировочное мероприятие, призванное обеспечить техническую готовность к проведению государственной итоговой аттестации в 2026 году.
Кировский район блестяще выступил на областном конкурсе
01 марта 2026В Выборге завершился Ленинградский областной конкурс профессионального мастерства — 2026. В этом году площадка стала местом рождения новых звезд в сфере образования.
Юные мастера Кировского района вступили в битву профессионалов
27 февраля 202624 февраля Ленинградская область дала старт самому масштабному соревнованию года — региональному этапу Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Кировский район вновь стал одной из главных арен этого сражения умов и золотых рук.
В Кировском районе стартовал капитальный ремонт школ
11 февраля 2026В Кировском районе начались масштабные работы по капитальному ремонту образовательных учреждений. 11 февраля глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов совместно с главой администрации МО «Кировск» Ольгой Кротовой, руководителями Назиевского городского поселения Алексеем Петруничевым и Сергеем Басковым, заместителем главы администрации по социальному развитию Натальей Дождевой и представителями МКУ «Управление капитального строительства» посетили строительные площадки.
Выпускники девятых классов приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку
11 февраля 202611 февраля в Кировском муниципальном районе Ленинградской области прошло итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов. На участие в испытании в основной срок зарегистрировались свыше 900 школьников.







