Культура

От Невы к Волге, Каме и Казанке

От Невы к Волге, Каме и Казанке

Женсовет Кировского района стал частью удивительного праздника, прошедшего в Казани - фестиваля «Древо Жизни».

Это не просто фестиваль, это живой мост между поколениями и народами, пространство уважения, тепла и единения. Темой этого года стала «Вода в традиционной культуре народов Татарстана».

- Было очень интересно познакомиться с обрядами, связанными с водой. Каждый рассказал о культуре одной из народностей: татар, русских, чувашей, удмуртов, марийцев, мордвы и башкир. Фольклорные ансамбли из районов республики показали обрядовые действа, связанные с источниками, колодцами и реками — теми самыми символами жизни и чистоты, которые так бережно хранят традиции народов. В ремесленных мастерских можно было прикоснуться к старинным ремёслам, а в кулинарном уголке не только попробовать ароматный хворост и выпить чаю, но и приготовить эти блюда, - делится эмоциями руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова.

Завершился праздник общим хороводом и традиционными играми: все держались за руки, пели и смеялись, чувствуя, как крепнет общая связь. Именно в уважении к истории и обычаям друг друга рождается настоящая сила нашего общества.

По материалам женсовета КМР ЛО

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Всё самое вкусное — на стол!
Культура

Всё самое вкусное — на стол!

05 августа 2026

В Кировском районе стартует конкурс «Ветеранское подворье-2026».

В Отрадном прошёл арт-салон «Мода без возраста»
Культура

В Отрадном прошёл арт-салон «Мода без возраста»

05 августа 2026

1 августа в культурном центре «Фортуна» города Отрадное состоялся арт-салон «Мода без возраста: Время красоты», организованный любительским объединением «Души моей отрада».

Шлиссельбург не сдался: правда о 500 днях стойкости и боевом братстве народов
Культура

Шлиссельбург не сдался: правда о 500 днях стойкости и боевом братстве народов

30 июля 2026

28 июля в музее истории Шлиссельбурга прошла презентация книги «Многонациональная страна в борьбе за прорыв блокады Ленинграда». Идейный вдохновитель — Ирина Стоян, директор фонда «Люби свой край». Это издание — о главном: о боевом содружестве народов СССР в битве за Ленинград.

Музыкальное путешествие в сердце Карелии
Культура

Музыкальное путешествие в сердце Карелии

21 июля 2026

Июль для учащихся студии "Браво" Районного Центра дополнительного образования стал по-настоящему незабываемым. Коллектив отправился в Республику Карелия, чтобы стать частью большого праздника — Дня города Беломорска.

Мой город – моя история!
Культура

Мой город – моя история!

20 июля 2026

В выставочном зале Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» продолжается выставка «Мой город – моя история». Успейте посетить!

В поисках вдохновения - в Витебск
Культура

В поисках вдохновения - в Витебск

20 июля 2026

В 2027 году вокальной шоу - студии «Зебра» исполняется 30 лет. За вдохновением для нового юбилейного сезон руководитель коллектива Алина Фой и её воспитанники отправились в эпицентр творчества, в Витебск, на легендарный "Славянский базар".

Погружение в историю Ленинградской области
Культура

Погружение в историю Ленинградской области

20 июля 2026

10 июля в гостях у Кировской центральной библиотеки побывала молодёжь из трудового отряда «РКС-энерго». Среди ребят были представители разных населённых пунктов Кировского района.