От Невы к Волге, Каме и Казанке

Женсовет Кировского района стал частью удивительного праздника, прошедшего в Казани - фестиваля «Древо Жизни».
Это не просто фестиваль, это живой мост между поколениями и народами, пространство уважения, тепла и единения. Темой этого года стала «Вода в традиционной культуре народов Татарстана».
- Было очень интересно познакомиться с обрядами, связанными с водой. Каждый рассказал о культуре одной из народностей: татар, русских, чувашей, удмуртов, марийцев, мордвы и башкир. Фольклорные ансамбли из районов республики показали обрядовые действа, связанные с источниками, колодцами и реками — теми самыми символами жизни и чистоты, которые так бережно хранят традиции народов. В ремесленных мастерских можно было прикоснуться к старинным ремёслам, а в кулинарном уголке не только попробовать ароматный хворост и выпить чаю, но и приготовить эти блюда, - делится эмоциями руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова.
Завершился праздник общим хороводом и традиционными играми: все держались за руки, пели и смеялись, чувствуя, как крепнет общая связь. Именно в уважении к истории и обычаям друг друга рождается настоящая сила нашего общества.
По материалам женсовета КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Шлиссельбург не сдался: правда о 500 днях стойкости и боевом братстве народов
30 июля 202628 июля в музее истории Шлиссельбурга прошла презентация книги «Многонациональная страна в борьбе за прорыв блокады Ленинграда». Идейный вдохновитель — Ирина Стоян, директор фонда «Люби свой край». Это издание — о главном: о боевом содружестве народов СССР в битве за Ленинград.
Музыкальное путешествие в сердце Карелии
21 июля 2026Июль для учащихся студии "Браво" Районного Центра дополнительного образования стал по-настоящему незабываемым. Коллектив отправился в Республику Карелия, чтобы стать частью большого праздника — Дня города Беломорска.
Мой город – моя история!
20 июля 2026В выставочном зале Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» продолжается выставка «Мой город – моя история». Успейте посетить!
В поисках вдохновения - в Витебск
20 июля 2026В 2027 году вокальной шоу - студии «Зебра» исполняется 30 лет. За вдохновением для нового юбилейного сезон руководитель коллектива Алина Фой и её воспитанники отправились в эпицентр творчества, в Витебск, на легендарный "Славянский базар".
Погружение в историю Ленинградской области
20 июля 202610 июля в гостях у Кировской центральной библиотеки побывала молодёжь из трудового отряда «РКС-энерго». Среди ребят были представители разных населённых пунктов Кировского района.
За любовь и верность!
08 июля 2026Во Дворце культуры города Кировска состоялся теплый и душевный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.
Шлиссельбуржские танцоры блестяще выступили на Международном конкурсе «Звезды столицы»
08 июля 2026С 3 по 5 июля в Москве проходил Международный конкурс хореографического искусства «Звезды столицы». Сотни юных танцоров со всей России съехались в столицу, чтобы продемонстрировать талант и мастерство. Среди участников были представители Казани, Сургута, Ярославля, Новороссийска, Севастополя, Саратова, Самары, Уссурийска, Нижнего Тагила, Оренбурга, Свердловска и других городов.
В Кировске прошёл предпоказ мюзикла «Мэри Поппинс — Леди Совершенство»
22 июня 202621 июня Дворец культуры города Кировска распахнул свои двери для первых зрителей долгожданной премьеры. На сцене театра «Радуга» ожила история о самой известной няне с зонтиком — «Мэри Поппинс — Леди Совершенство».








