Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Да пребудет с нами спорт!

Да пребудет с нами спорт!

Газета «Ладога» забежала в гости к одному из самых креативных и ответственных руководителей учреждений Кировского района – директору Спортивно-зрелищного комплекса Кировского района – Андрею Светлову. За чашечкой кофе в дружной атмосфере обсудили текущие дела, достижения и грандиозные планы спортивного учреждения. А начнём мы с личностного роста. Андрей – человек созидания и новых знаний, а потому он отправился на обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров.

– Андрей, расскажите о программе, почему выбрали именно её?
– В целом хочу сказать, что стараюсь постоянно искать возможности для личностного роста. Я считаю, что в современном, постоянно меняющемся мире любой человек, будь то руководитель или рядовой специалист, который опирается только на базовые знания, уже проиграл. Да, можно сказать, что закон Ньютона и через 200 лет будет законом Ньютона, но реалии постоянно меняются. Знание этих моментов даёт преимущество на рынке специалистов, а в профессиональной деятельности играет важную роль.
Что касается президентской программы, на мой взгляд, на сегодняшний день – это самый достойный курс переподготовки для руководителей. Считаю данную программу настоящим трамплином, открывающим новые возможности для профессионального роста. Обучение уже помогло многим выпускникам шагнуть вверх по карьерной лестнице, получить важнейшие знания и компетенции. А их предприятия получили ценных сотрудников, ведь человеческий капитал – важнейший ресурс для любой компании.
У нас программа реализуется на базе трёх университетов: СПБГЭУ, СПБГУ и СПбПУ (Политех). Мой выбор пал на СПБГЭУ, и сейчас могу сказать, что полностью доволен выбором.

– Как совмещали работу и учёбу?
– Было непросто. Объём материала и количество учебных часов действительно внушительное, а учитывая загруженность на работе, в буквальном смысле приходилось осваивать материал по вечерам и ночам. Но оно того стоило. Нисколько не жалею. Но тут надо сказать огромное спасибо моей семье за понимание, ведь я практически вывалился из жизни на восемь месяцев.
Большим плюсом стало то, что на старте можно было выбрать формат обучения. Очные занятия проходили в Санкт-Петербурге по вечерам и в выходные, а онлайн подразумевал занятия в формате вебинаров.

– Программа помогала вам как управленцу?
– Абсолютно. Причём не только и не столько фундаментальными знаниями, сколько возможностью общаться, получать информацию от более опытных специалистов из различных сфер. Это настоящий обмен опытом. Преподаватели в СПбГЭУ – это практики, которые «съели собаку» в реальных системах. Такой обмен бесценен. Плюс программа предоставляет массу практических занятий, работу в командах, с использованием новых технологий и методик, что даёт возможность отработать новые навыки, изучить различные ситуации, получить новый взгляд на привычную сетку задач и их решения. Кроме того, каждый из нас прошёл как минимум две стажировки в современных, успешных организациях.

– Что было самым ценным в программе?
– Система связей, обмен опытом, неформальное общение. Ты лично знакомишься с руководителями различных уровней. Это своего рода площадка коммуникации и стартовая точка для новых проектов. Заходя со своим багажом знаний, со своим проектом, на выходе получаешь правильно оформленный, усиленный старт.

– В чём заключатся суть вашего проекта, с чем пришли в университет?
– Очень важная особенность и требование президентской программы – ты не можешь 
прийти на неё со сторонним проектом. Проект должен быть связан с твоей организацией: будь то диверсификация бизнеса или совершенствование социальной политики организации, не важно. На выходе, ты должен разработать пошаговую стратегию по решению конкретной проблемы своей организации, с оценкой всех рисков, экономических показателей и социального эффекта. Мой проект был посвящён созданию нового направления по организации спортивных мероприятий «под ключ». В подробности углубляться не буду – это своего рода коммерческая тайна. Но скажу так: помимо того, что проект очень хорошо коррелирует с нацпроектами «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», которые пришли на смену нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография». Реализация проекта позволит в значительной степени увеличить дополнительные доходы, что позволит нам улучшить материально-техническую базу учреждения. Это одна из основных задач для меня, как для директора, после оказания услуг в рамках муниципального задания, конечно.

– Что посоветуете тем, кто сомневается, стоит ли «идти» на президентскую программу?
– Однозначно – да! Однако я считаю, что к этому нужно прийти. Для начала необходимо получить базу, набраться опыта. И только потом, когда определишь и поймёшь свою область, увидишь свои слабые стороны, идти в управленческие программы для роста своих компетенций.


– Мы желаем вам успехов в реализации планов и переходим к следующей теме. В должности директора спортивно-зрелищного комплекса вы трудитесь уже почти пять лет. Последний раз мы общались с вами год назад, что изменилось с тех пор?
– Да, наша команда активно трудится на благо развития массового спорта уже почти пять лет. За это время произошло большое количество изменений – как внешних, так и внутренних. В команду пришли новые люди, сделали её лучше, сильнее, но что точно остаётся неизменным в работе – это самоотдача, с которой мы берёмся за каждую новую задумку.
Реализуя наши планы в жизнь, мы руководствуемся пожеланиями посетителей и заботой о них. За это время привели в порядок раздевалки: сделали ремонт, оснастили их новой мебелью и сантехникой в душевых. Они стали более удобными и современными. Заменили разделители в игровом зале. Сразу получили положительные отклики от спортсменов.
Глобальной задачей стал ремонт кровельного покрытия здания. Эта проблема стояла давно, к её решению мы долго шли и да, было много сложностей, задержек и прочего, но всё удалось. Продолжили работу в рамках доступной среды – установили пандусы, закупили ступенькоход.
В очередной раз получили награду Яндекса «Хорошее место» (знак качества, который получают компании с высоким рейтингом на основе реальных оценок и отзывов пользователей). Также попали в сюжет на телеканале «Матч ТВ». Регулярно о наших мероприятиях и достижениях пишет районная газета «Ладога» – не менее важный момент (улыбается).
Очень большую работу провели в рамках Центра тестирования ВФСК ГТО Кировского района ЛО. Этот проект – наша отдельная гордость. Впервые за многие годы провели областной фестиваль ГТО на территории Кировского района. В этом году возле комплекса будет завершено строительство специализированной уличной площадки ГТО в рамках федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта».
Очень плотно стали работать с федерацией силового экстрима Ленинградской области. Уже провели несколько ярких и масштабных мероприятий, в том числе и всероссийского уровня! Но самое ценное – это тёплые отношения с нашими посетителями. Мы все как одна большая и дружная семья.

– Отличные результаты! Как посетители спортивно-зрелищного комплекса подтверждаем высокую оценку и благодарим команду за заботу и внимание к нашим просьбам и переходим к следующей теме. В этом году вы стали организатором спортивно-туристского слёта Кировского района. Расскажите об организации мероприятия.
– Да, действительно, 2026 год добавил нам новую миссию – организация и проведение чуть ли не главного физкультурного мероприятия в году – районного турслёта. Сразу хочу сказать, что само по себе мероприятие грандиозное и очень интересное. Для меня это был своеобразный вызов, проверка на устойчивость, ведь основная подготовка выпала на период довольно серьёзной загруженности по основной работе и защите диплома по президентской программе. Но слёт – это событие, которое ждут, к которому готовятся, которое по-настоящему любят! Это площадка для дружбы, спорта и новых достижений.
Организационно слёт, конечно, сильно отличается от мероприятий, которые моя команда проводит на территории спорткомплекса, где всё под рукой и любые неожиданные запросы можно быстро решить. Здесь нужно предусмотреть и взять с собой всё, что может неожиданно понадобиться в процессе. Ну, и конечно, это палаточные лагеря, это вода, это лесной массив – и нужно обеспечить безопасность как самих участников, так и непосредственного проведения соревнований.
Стоит отметить, что с каждым годом оснащение команд улучшается. Так, в этом году мы увидели максимально организованные спортивные лагеря с генераторами, обустроенными зонами для приготовления пищи, походными банями и собственными биотуалетами. Помню, были времена, когда на все команды работало пару генераторов и несколько биотуалетов. Сейчас ситуация кардинально изменилась, команды усилились в части самоорганизации.

– Андрей, расскажите о нововведениях слёта. Мы знаем, что в этом году появились новые дисциплины, которые пришлись спортсменам по душе.
– Если говорить о нововведениях, то важным новшеством стало наличие шлагбаума и охраны на въезде. Такая система позволила значительно усилить безопасность. На регистрации каждому участнику надевали несъёмный браслет, что позволило обеспечить участие в соревнованиях только спортсменов, прошедших регистрацию и подтвердивших наличие медицинского допуска и страховки. Да, это усложнило процесс регистрации как организаторам, так и участникам, но это безопасность, это здоровье.
К существующим дисциплинам добавились «Песни у костра» и новый формат конкурса «Вкусный обед» – «Кухня народов России». Они стали добрым открытием нашего слёта. Душевные конкурсы, которые по-настоящему объединяли людей, при том из разных команд. По итогу получили положительную обратную связь.
После слёта оргкомитет провёл итоговую встречу с капитанами команд, где подвели итоги фотоконкурса и в неформальной обстановке поблагодарили капитанов – ведь каждый из них проделал огромную работу по подготовке быта, лагеря, да и самой команды. Кроме того, каждый смог озвучить свои пожелания и идеи, которые мы обязательно возьмём в работу при организации будущего – юбилейного – спортивно-туристского слёта.
Есть у нас и свои предложения, которые мы оставим в секрете, как сюрприз для грандиозного мероприятия 2027 года. Будет интересно! И, конечно, пользуясь случаем, мне бы хотелось ещё раз поблагодарить всех участников слёта за дисциплину, спортивный азарт и отличное настроение! Вы – самые лучшие!
Отдельная благодарность команде организаторов – каждому, кто помогал в проведении слёта. Ну, а все недочёты, сложности и ошибки – это точки роста, которые в итоге сделают нас только сильнее. Ведь делать людей сильнее – главная задача нашего спортивного комплекса!

– Андрей, спасибо за информативную беседу. Мы от всей души желаем вам дальнейших успехов и важных открытий. И да пребудет с нами спорт!

Беседовала Яна НОСЕНКО
Фото из личного архива Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Туристическая колыбель региона

Туристическая колыбель региона

24 июля 2026

Час езды от Санкт-Петербурга – и можно погрузиться в мир истории, легенд и красивой природы.

В Беларусь с официальным визитом

В Беларусь с официальным визитом

17 июля 2026

Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

17 июля 2026

Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»

Бойцам мобильных огневых групп

Бойцам мобильных огневых групп

17 июля 2026

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).

«Делай что должен!»

«Делай что должен!»

17 июля 2026

История Ивана Грудцына – ​о возвращении, семье и профессиональном росте

45 дней, которые изменили ход войны

45 дней, которые изменили ход войны

17 июля 2026

Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда

Стражи порядка по зову сердца

Стражи порядка по зову сердца

10 июля 2026

Лучшая народная дружина Ленобласти — ​в Приозерске

От императорских бегов до профориентации

От императорских бегов до профориентации

10 июля 2026

Как живёт Калгановский конный завод в Луге