Культура

Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово

Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово

Несмотря на капризы природы, 30 августа в Кудрово состоялся фестиваль русской культуры "Русское раздолье". Праздник народной культуры собрал гостей со всей Ленинградской области, в том числе из Кировского района.

— Мероприятие призвано напомнить нам о богатстве и глубине русской культуры, о её живой, продолжающейся традиции. Милосердие, взаимопомощь, любовь к Родине, уважение к истории и культуре лежат в основе нашего общества, именно они делают нас единым народом. И сегодня эти ценности получают новое звучание в рамках обновлённой «Стратегии государственной национальной политики», — отметил на открытии вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Константин Патраев.

Визитной карточкой нашего района стало творчество сразу нескольких коллективов. В состав делегации вошли участники хора русской песни "Любава" Дворца культуры города Кировска и шлиссельбургский НСК ансамбль русской песни "Узорье", который вышел на фестивальную сцену с двумя композициями.

На фестивале "Русское раздолье" развернулось настоящее межнациональное подворье: на празднике можно было познакомиться с традициями народов России. Наши артисты с удовольствием пообщались с представителями казачьей общины, дагестанской диаспоры, познакомились с традициями хлебопеков и русского чаепития.

В ярмарке мастеров приняла участие кировская рукодельница Жанна Кузьменко с дочерью, а мастер-класс по оберегу для бойцов СВО проводила Татьяна Голубева.

Праздник, организованный на двух сценах с множеством интерактивных зон, прошёл на одном дыхании.

«Русское раздолье» прошло в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2036 года при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

По материалам МО «Кировск»

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей
Культура

Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей

31 августа 2026

28 августа в сельском Доме культуры деревни Выстав Суховского сельского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию ансамбля русской песни «Ладога Малина».

Синявино с размахом празднует второй день посёлка
Культура

Синявино с размахом празднует второй день посёлка

29 августа 2026

Сегодня, 29 августа, жители и гости Синявино дружно отметили 96-летие родного посёлка. Организаторы постарались и подготовили насыщенную программу на любой вкус и возраст.

Районное «Ветеранское подворье» — праздник урожая, труда и творчества⁣⁣
Культура

Районное «Ветеранское подворье» — праздник урожая, труда и творчества⁣⁣

27 августа 2026

В Синявино состоялся районный этап конкурса «Ветеранское подворье — 2026».⁣⁣⠀

В Кировске подвели итоги городского этапа конкурса «Ветеранское подворье-2026»
Культура

В Кировске подвели итоги городского этапа конкурса «Ветеранское подворье-2026»

27 августа 2026

26 августа в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялся муниципальный этап традиционного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» — событие, которое уже много лет объединяет кировчан старшего поколения и показывает, какой мощный творческий и жизненный потенциал скрыт в людях, посвятивших себя родной земле. Для них сад и огород — это холст, краски и бесконечный источник вдохновения.

Тайны петровских верфей: в Шлиссельбурге нашли место, где рождался флот
Культура

Тайны петровских верфей: в Шлиссельбурге нашли место, где рождался флот

26 августа 2026

В День города Шлиссельбурга историки и инженеры представили сенсационные данные о судостроительном прошлом крепости.

Шлиссельбург — Белозерск: одна память на двоих
Культура

Шлиссельбург — Белозерск: одна память на двоих

25 августа 2026

22 августа в Белозерске, на родине поэта-фронтовика Сергея Орлова, прошёл фестиваль творчества, приуроченный к 105-летию со дня его рождения. Свидетелем события стала сотрудник Шлиссельбургской библиотеки им. М. Дудина Татьяна Меликова.

Конкурс «Ветеранское подворье — 2026» шагает по району!
Культура

Конкурс «Ветеранское подворье — 2026» шагает по району!

24 августа 2026

Жители посёлка Павлово выбрали лучших садоводов и огородников.

Юный саксофонист из Отрадного представил Ленобласть на международном форуме
Культура

Юный саксофонист из Отрадного представил Ленобласть на международном форуме

24 августа 2026

20-21 августа в Москве прошёл V Международный детский культурный форум, собравший на своих площадках более 1800 юных дарований из всех регионов России и 17 стран мира.