Тайны петровских верфей: в Шлиссельбурге нашли место, где рождался флот

В День города Шлиссельбурга историки и инженеры представили сенсационные данные о судостроительном прошлом крепости.
День празднования 703-й годовщины образования Шлиссельбурга вышло за рамки привычных гуляний. В уютном зале гостевого дома «Шлиссельбургъ» в рамках фестиваля «Ладога Фест» состоялась научная конференция «Верфи Петра Великого». Организаторами встречи выступили «Общество ревнителей наследия Петра Великого» и Музей истории города Шлиссельбурга.
Главной интригой мероприятия стала попытка ответить на вопрос: где именно в Шлиссельбурге строились корабли для Балтийского флота? Ученые представили убедительные доказательства, что город был не просто тыловой базой, а ключевым узлом в петровской системе судостроения.
Кандидат исторических наук, археолог Петр Сорокин (ИИМК РАН) продемонстрировал собравшимся уникальную карту верфей времён Петра I. На ней Шлиссельбург занимает особое место. Как отметил исследователь, это не случайная точка на карте, а стратегический центр, где стыковались речные пути и решались важнейшие логистические задачи для флота.
Самым зрелищным стало выступление инженера-гидротехника Александра Поляхова. Он не просто выдвинул гипотезу, а с помощью точных расчётов показал вероятное местонахождение Шлиссельбургской верфи. Оказывается, столетия назад выбор площадки для строительства судов диктовали не только удобство, но и глубина фарватера, течение и особенности береговой линии.
Это не просто догадка. Инженеры наложили исторические планы на современную гидрографию местности, и версия стала предельно наглядной. Там, где река расширяется и образует естественный залив, спуск кораблей на воду был технически неизбежен.
Исследование показало, что только междисциплинарный подход — когда историческая картография работает в связке с инженерной мыслью — позволяет по-новому осмыслить роль Шлиссельбурга в создании российского флота. То, что раньше казалось лишь строчками в архивах, теперь обретает реальные географические координаты.
Как сообщили в Музее истории города Шлиссельбурга, материалы конференции лягут в основу новых экспозиционных проектов. В ближайшее время посетители музея смогут увидеть, как именно город был вплетён в единую сеть петровских верфей и как особенности местных рек влияли на судостроительные задачи три столетия назад. Возможно, именно там, где сейчас плещется вода, когда-то слышались удары топоров первых корабелов Балтики.
По материалам Музея истории города Шлиссельбурга
Рекомендуемые новости
Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей
31 августа 202628 августа в сельском Доме культуры деревни Выстав Суховского сельского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию ансамбля русской песни «Ладога Малина».
Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово
30 августа 2026Несмотря на капризы природы, 30 августа в Кудрово состоялся фестиваль русской культуры "Русское раздолье". Праздник народной культуры собрал гостей со всей Ленинградской области, в том числе из Кировского района.
Синявино с размахом празднует второй день посёлка
29 августа 2026Сегодня, 29 августа, жители и гости Синявино дружно отметили 96-летие родного посёлка. Организаторы постарались и подготовили насыщенную программу на любой вкус и возраст.
Районное «Ветеранское подворье» — праздник урожая, труда и творчества
27 августа 2026В Синявино состоялся районный этап конкурса «Ветеранское подворье — 2026».⠀
В Кировске подвели итоги городского этапа конкурса «Ветеранское подворье-2026»
27 августа 202626 августа в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялся муниципальный этап традиционного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» — событие, которое уже много лет объединяет кировчан старшего поколения и показывает, какой мощный творческий и жизненный потенциал скрыт в людях, посвятивших себя родной земле. Для них сад и огород — это холст, краски и бесконечный источник вдохновения.
Шлиссельбург — Белозерск: одна память на двоих
25 августа 202622 августа в Белозерске, на родине поэта-фронтовика Сергея Орлова, прошёл фестиваль творчества, приуроченный к 105-летию со дня его рождения. Свидетелем события стала сотрудник Шлиссельбургской библиотеки им. М. Дудина Татьяна Меликова.
Конкурс «Ветеранское подворье — 2026» шагает по району!
24 августа 2026Жители посёлка Павлово выбрали лучших садоводов и огородников.
Юный саксофонист из Отрадного представил Ленобласть на международном форуме
24 августа 202620-21 августа в Москве прошёл V Международный детский культурный форум, собравший на своих площадках более 1800 юных дарований из всех регионов России и 17 стран мира.








