Людям о людях

Живопись «серебряного возраста»

Живопись «серебряного возраста»

Творчество… Как его описать? Когда оно рождается? Насколько оно долговечно? Можно предположить, что оно рождается, когда встречаются яркие и неравнодушные люди.

Многие жители старшего поколения Кировского района хорошо знают о работе Кировского КЦСОН. Об этом не раз писала и районная газета «Ладога». Кто-то уже не раз бывал здесь, занимался в кружках по интересам, восстанавливал свое здоровье. Но кто бы мог подумать, что здесь зародится целое направление живописцев-любителей!


– На этих фото мы видим людей, которые не просто увлечены рисованием. Здесь мы видим единодушие, творческую волну, чувствуется особая атмосфера происходящего, – рассказывает организатор культурно-досуговой деятельности Кировского КЦСОН Ирина Павловна Русинова. – В самом начале, с первых дней художественного эксперимента Нина Анатольевна Максимова даже представить себе не могла, что спустя полгода всерьез займется живописью, будет брать мастер-классы онлайн, да слов-то таких не слышала даже! Валентина Викторовна Иванова сама себе удивлялась, а дети даже не поверили поначалу, что эти картины она нарисовала сама! Любовь Васильевна Краснова, постоянная участница занятий, – очень вдумчивый и детальный художник, для нее важны переходы оттенков, чтобы вода была водой, то теплой летней, то холодной зимней. Пока работы сохнут, можно еще раз удивиться цвету, понять, как же создать морозный воздух!
Сирень рисовали уже в марте. До этого были другие растения и даже животные. Свои работы с удовольствием демонстрируют Наталья Степановна Амелина из Шлиссельбурга и Борис Николаевич Басманов из Кировска (на фото). По их светящимся лицам сразу видно, что старания не прошли зря – результатом довольны как ученики, так и педагоги!

Окунулись в творчество с головой!
А началось все в конце 2019 года, когда организатор культурно-досуговой деятельности И.П. Русинова и художник-любитель Н.В. Смирнова создали волонтерскую программу обучения, направленную на развитие эстетического вкуса у людей старшего поколения. Этим двум активисткам удалось сподвигнуть людей «серебряного возраста» к самостоятельному художественному творчеству. А директор учреждения Т.И. Рябова, сама будучи мастерицей, с удовольствием поддержала их в этом начинании. Центр обеспечил начинающих художников красками и кистями, и работа закипела. Результаты превзошли все ожидания.
– По отзывам начинающих творцов, живопись открыла у многих иной взгляд на окружающий мир, заставила заметить вокруг себя цветовое разнообразие, уникальность форм окружающей их природы, – рассказывает главный идейный вдохновитель проекта Наталия Васильевна Смирнова. – Кто-то через живопись в буквальном смысле вернулся к жизни. Другие по-иному взглянули на этот мир, наконец-то разглядели, какой формы облака, какого цвета листья на деревьях… Другими словами, это не просто живопись, это другое качество жизни!
Интерес к живописной культуре был настолько велик, что в творческий процесс по созданию картин стали вникать младшие поколения, домочадцы наших художников. В социальные сети «полетели» картины любимых бабушек и дедушек. Появились отклики и отзывы, что очень взбодрило и настроило на новые достижения наших героев.
Организаторов волонтерского проекта радовала и вдохновляла художественная и эстетическая активность людей старшего поколения. И вопрос даже не в том, насколько профессиональны картины и могут ли они представлять художественную ценность. Главное, что у людей «серебряного возраста» появилась возможность говорить о прекрасном на языке живописи. раскрыть лучшие свои помыслы на холстах и поделиться ими со всем миром…
Наталия Васильевна поделилась ближайшими планами объединения. В 2020-2021 творческом году живописцев «серебряного возраста» ждет реализация художественного проекта «Отражение», посвященного юбилею г. Кировска. Но не будем раскрывать всех секретов. Как только все получится – обязательно расскажем читателям об этом подробнее

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Кировского КЦСОН

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.