Кировчанку поздравили с 90-летием

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.
Нина Васильевна родилась в 1936 году в посёлке Невдубстрой. Её многодетная семья жила на месте, где сейчас возвышается Ладожский мост — в местечке Пильная Мельница. Детство, которое должно было быть счастливым, оборвалось с приходом войны.
В памяти навсегда остались страшные картины: как немцы выгнали семью из дома, как пришлось ютиться в холодной землянке, как играла в песочнице под свист пуль и как сильно хотелось есть. От голода умерли два её брата.
Позже фашисты угнали семью в Псковскую область. Освобождение пришло только в 1943 году. Дорога домой была долгой: сначала пешком пришлось добираться до Латвии, а оттуда — поездом. Но возвращаться было некуда, дом разрушен в ходе ожесточённых боёв. И снова — землянка.
Большую часть своей жизни Нина Васильевна посвятила работе на швейной фабрике «Волна». Её руками сшито невероятное количество вещей: от обычного постельного белья до палаток для военных.
Поздравить Нину Васильевну с юбилеем пришёл представитель Совета ветеранов МО «Кировск», капитан 3-го ранга в отставке Александр Коновалов.
Желаем Нине Васильевне здоровья, тепла и мирного неба! Низкий поклон Вам за стойкость, трудолюбие и силу духа.
Информация и фото администрации МО "Кировск"
Рекомендуемые новости
В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал
22 октября 2026Администрация МО Мгинское городское поселение разработала и направила на согласование проект планировки и межевания территории для нового жилого квартала в посёлке Михайловский. Ленинградская "природная зона" будет состоять из 105 индивидуальных жилых домов.
«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников
22 октября 2026С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Надежды России».
Уверенный старт сезона
21 октября 2026Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».
Пять наград за один турнир — отличный результат!
21 октября 2026Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.
На волне успеха
21 октября 2026Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.
Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой
21 октября 2026В Отрадненской школе № 2 прошёл урок по безопасности для кадетского класса МЧС. Его провели инспектор ОНДиПР Кировского района Ксения Никулина и сотрудник Кировского центра ГИМС. Тема особенно актуальна накануне зимы: ребятам рассказали о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на водоёмах в холодное время года.
«Тревога сменяется спокойствием»
21 октября 2026Коллектив и пациенты Назиевской поликлиники поблагодарил врача Кировской КМБ.
Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья
21 октября 2026День отца — праздник, который напоминает нам, что быть папой — это не просто статус, а ежедневный труд, ответственность и огромная любовь.








