Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Роскачество нашло бактерии в курином фарше

Роскачество нашло бактерии в курином фарше

Только продукция 2 торговых марок признана высококачественной и может претендовать на получение российского Знака качества. Обязательным требованиям технических регламентов (ТР ТС 021/ 2011, ТР ЕАЭС 051/ 2021, ТР ТС 022/ 2011) не соответствует 72% исследованной продукции.

Роскачество исследовало 18 торговых марок (ТМ) куриного фарша из десяти субъектов РФ, в ходе проверки были выявлены бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, листерии, а мясо некоторых торговых марок отнесено к группе сомнительной свежести. На российский Знак качества могут претендовать только две торговые марки.

Фарш оценивался по 86 показателям безопасности, качества, органолептических характеристик и достоверности маркировки. Данная категория была выбрана для исследования, поскольку ранее Роскачество исследовало категорию «Фарш Домашний», а также ввиду наличия системных проблем в категории и множества потребительских запросов.


Под данным опроса Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 62% опрошенных предпочитают покупать куриный фарш. 32% делают фарш дома сами. Из тех, кто покупает фарш, 55% выбирают для этого супермаркеты, 43% – гипермаркеты. Основные критерии выбора фарша: рок годности, дата изготовления, цена.

Более трети респондентов (38%) ни разу не покупали некачественный фарш. По количеству претензий к фаршу на первом месте – кости и хрящи в полуфабрикате. Далее следуют – запах несвежего мяса и посторонний запах.

В результате исследования только продукция торговых марок «Петелинка» и «Мясницкий ряд» признана высококачественной и может претендовать на получение российского Знака качества), у остальных были выявлены те или иные нарушения и несоответствия. Обязательным требованиям технических регламентов (ТР ТС 021/ 2011, ТР ЕАЭС 051/ 2021, ТР ТС 022/ 2011) не соответствует 72% исследованной продукции.

Какие нарушения выявлены?
По микробиологическим показателям не соответствуют 11 из 18 исследованных торговых марок куриного фарша:

  • В торговых марках «Азбука вкуса», «Рококо», SPAR, «Перекресток», «Мясновъ», «Чернышихинское мясо» и «Ярославский бройлер» выявлены превышения обязательных требований по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ);
  • В торговых марках «Троекурово», «Каждый день» и «Чернышихинское мясо» обнаружены бактерии группы кишечных палочек;
  • В торговых марках «Своя», «ВкусВилл», «Чернышихинское мясо» и «Ярославский бройлер» обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы;
  • В продукции «Троекурово» и «Перекресток» обнаружены листерии.
  • В продукции «Мираторга» Роскачеством выявлена незаявленная на маркировке клетчатка. В продукции еще трех торговых марок также была выявлена клетчатка, но в этих случаях о ней заявил производитель. Еще один производитель (ТМ "Агрокомплекс Выселковский) указал вес продукции 500 граммов, хотя по факту вес составлял 478,6 грамма.

О свежести используемого мяса
Для определения свежести использовался комплексный анализ, в т.ч. метод химического анализа, основанный на реакции продуктов первичного распада белков в бульоне на сернокислую медь. При интерпретации результатов эксперты также опирались на такие показатели, как КМАФАнМ и летучие жирные кислоты (ЛЖК).

В продукции торговых марок «Азбука вкуса», «Чернышихинское мясо» и «Рококо» обнаружены несоответствия по всем вышеуказанным показателям, в фарше торговых марок «Мираторг» и «Троекурово» обнаружены реакции с сернокислой медью и ЛЖК, в фарше «Ярославского бройлера» — по ЛЖК и превышения обязательных требований по КМАФАнМ.

Реакция говорит о том, что использованное торговыми марками мясо можно отнести к группе сомнительной свежести. Продукция ТМ «Петелинка», «Мясницкий ряд», «Глобус» (весовой), «Лента» (весовой), «Моссельпром», «ВкусВилл», «Каждый День», «Агрокомплекс Выселковский» и «Своя» успешно прошла испытания на определение свежести.

Органолептика
Некоторые потребители убеждены, что на фарш идут хрящи, грубая соединительная ткань и сухожилия, а мяса в нем практически нет. По результатам исследования становится очевидно, что опасения, как правило, не обоснованы.
Костных включений не выявлено ни в одном полуфабрикате, большая часть фарша также не содержала хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, кровяных сгустков и пленок. Только в фарше одной ТМ были обнаружены кровяные сгустки. Следовательно, бытующее утверждение, что весь фарш из магазина преимущественно состоит из сухожилий, костей и соединительной ткани – миф.

Как отреагировали производители и торговые сети?
Производители были уведомлены о полученных результатах и начали корректирующие мероприятия: производитель ТМ «Своя» ввел программу мероприятий по предотвращению развития патогенных микроорганизмов, производители ТМ «Вкусвилл» и «Ярославский бройлер» инициировали дополнительную масштабную проверку, производитель ТМ «Каждый день» пообещал провести санитарный день с усиленной дезинфекцией, внеплановый отбор смывов и внеплановое обучение персонала.

Производители торговых марок «Чернышихинское мясо» и «Мясницкий ряд» также инициировали дополнительные проверки и корректирующие мероприятия.
Торговая сеть Spar, реагируя на обращения Роскачества, сообщила об утилизации партии ТМ Spar и «Чернышихинское мясо» и о проведении дополнительных лабораторных испытаний с поставщиком. Торговая сеть «Ашан» инициировала мониторинг всего ассортимента полуфабрикатов из мяса птицы торговых марок «Своя» и «Каждый день».

Источник:rskrf.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.