Образование

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.

Узнать о профессиональных планах юных ленинградцев из Шумской школы Кировского района приехали вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев и председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен.

История у школы почти полуторавековая. Ещё в 1883 году граф Стенбок-Фермор выделил землю под училище в трёх километрах от села Шум. С тех пор она ведёт свою историю. А в 1962-м открылось то самое здание, в котором учатся до сих пор.

В 2021 году его реконструировали — администрация Кировского района подготовила заявку и провела работы в срок и с высоким качеством. Теперь здесь современные кабинеты, цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, микроскопы и ноутбуки. На территории оборудовали новую спортивную площадку.

Есть чем гордиться и помимо обновлённой инфраструктуры. Школьный музей Дороги Жизни в 2023 году занял первое место во Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший сельский школьный музей».

Сегодня у шумских школьников есть не только мечты о будущем, но и возможности делать первые шаги к их осуществлению.

Информация и фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Педагогов Кировского района поздравили с Днём учителя

Педагогов Кировского района поздравили с Днём учителя

06 октября 2026

В КСК «Невский» прошёл районный праздник, посвящённый Дню учителя, — «Весь этот мир творит учитель — маяк для многих поколений».

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

03 октября 2026

3 октября в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения отметили особенный день – 75 лет со дня образования учреждения. Юные воспитанники и их преподаватели к юбилею подготовили творческие номера – пели, шутили и танцевали.

Областное торжество для педагогов

Областное торжество для педагогов

03 октября 2026

В преддверии Дня учителя в Мариинском театре состоялся областной праздник, объединивший педагогов, руководителей образовательных организаций и ветеранов педагогического труда региона.

Здоровье начинается с примера!

Здоровье начинается с примера!

01 октября 2026

29 сентября в детском саду «Орешек» города Шлиссельбурга состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Золотой ключик» – территория детства и открытий

«Золотой ключик» – территория детства и открытий

25 сентября 2026

В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге посетила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова.

Второй шанс сдать госэкзамен: всё о дополнительном периоде ЕГЭ и ОГЭ

Второй шанс сдать госэкзамен: всё о дополнительном периоде ЕГЭ и ОГЭ

03 сентября 2026

Сентябрь для тысяч выпускников — это не только начало учебного года, но и решающий рубеж. Когда большинство школьников уже настраиваются на уроки, выпускники девятых и одиннадцатых классов получают возможность переписать свою образовательную историю.

Новый учебный год в Кировском районе стартовал!

Новый учебный год в Кировском районе стартовал!

26 августа 2026

26 августа в посёлке Синявино прошёл традиционный августовский педагогический совет, объединивший педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей власти и профессионального сообщества.

Педагоги Кировского района — среди участников регионального педсовета⁣⁣

Педагоги Кировского района — среди участников регионального педсовета⁣⁣

25 августа 2026

24 августа делегация педагогов и руководителей образовательных организаций Кировского района во главе с председателем комитета образования Ириной Носовой приняла участие в областном педагогическом совете.⁣⁣ Тема встречи — «От единого образовательного пространства к созидательным результатам: региональный аспект».⁣⁣⠀