Экономика

Коротко о главном

Сегодняшний и завтрашний день инвестразвития региона

На фоне изменения международного экономического климата, Ленинградская область продолжает демонстрировать высокие темпы устойчивого развития различных отраслей народного хозяйства.

В опубликованном 29 августа докладе Министерства регионального развития Российской Федерации о ситуации в экономике, социальной и финансово-банковской сферах субъектов РФ за первые 7 месяцев 2014 года, наш регион остается в группе субъектов с максимальными значениями сводного индекса инвестиционной привлекательности. По данным аналитиков министерства, по этому показателю Ленинградская область пропустила вперед только Тюменскую область и Краснодарский край. Аналогичный показатель регион демонстрирует по позиции «минимальный уровень зарегистрированной безработицы». В преддверии ежегодной конференции строителей, Ленобласть показала высокий результат в рейтинге по объемам ввода жилья (4-е место), по темпам роста строительных работ (5-е место), а также заняла 9-е место в рейтинге по индексу «инвестиции в строительство». Вместе с тем по позиции доходов и занятости населения наш регион пока на 25-м месте, зато Ленобласть показала высокий уровень функционирования бюджетной системы: 8-е место по темпу роста налоговых и неналоговых доходов бюджета и 12-е место по значению сводного индекса бюджетной системы. Кроме того, Ленинградская область занимает 3-е место в рейтинге регионов по минимальному уровню зарегистрированной безработицы и входит в двадцатку лидеров по сводному индексу оценки доходов и занятости населения. Также регион находится на и по оценке их бюджетной системы.

 

В поиске крупных мировых инвесторов

18-21 сентября в Сочи пройдет XVIII Международный инвестиционный форум «Сочи-2014», в работе которого примут участие губернатор региона Александр Дрозденко и делегация Ленинградской области.

Представители 47-го региона примут участие в различных мероприятиях деловой программы, в ходе которых не только представят инвестиционный потенциал и векторы экономического развития народного хозяйства Ленинградской области, но и расскажут о достижениях в области местного самоуправления, об опыте по сопровождению инвестпроектов на базе фронт-офиса по взаимодействию с инвесторами. Этот уникальный порект перспективен для тиражирования в других субъектах Российской Федерации, поэтому его презентация особенно важна для улучшения инвестиционного климата на общероссийском уровне.

 

Укрепляем азиатское сотрудничество

Вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов возглавил делегацию региона на XVIII торгово-инвестиционной ярмарке CIFIT-2014, которая с 8 по 11 сентября проходит в китайском городе Сямынь.

Высокий уровень популярности форума среди иностранных инвесторов не только позволит еще раз продемонстрировать зарубежным партнерам инвестиционную привлекательность Ленинградской области, но и изучить передовой экономический опыт. В рамках поездки планируется подписание соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством 47-го региона и Народными Правительствами провинций Фуцзянь и Гуандон, а также возможно подписание Меморандума о налаживании сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарных сферах между Агентством экономического развития Ленинградской области и Комитетами содействия международной торговли города Сямынь и города Гуанчжоу.

По материалам инвестиционного портала Ленинградской области

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.