Экономика

Ленобласть должна сталь привлекательной для инвесторов

Правительство Ленинградской области будет вести активную маркетинговую политику региона по привлечению инвесторов. Об этом на днях заявил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов в ходе конференции «Актуальные ориентиры регионального развития», организованной Ленинградской торгово-промышленной палатой и независимым экспертным проектом «Наш город».

Как сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС, по мнению Ялова, экономика региона сталкивается в настоящее время с новыми вызовами – это, прежде всего, макроэкономическая ситуация. Она вызывает более осторожную позицию инвесторов по вложению капитала, более высокую конкуренцию регионов за инвестиции, а также ограничения в привлечении ресурсов федерального центра. У Ленинградской области существуют и внутренние проблемы. К ним Ялов отнес неотрегулированность отношений с Санкт-Петербургом по вопросу развития приграничных территорий и в целом «серьезные градостроительные проблемы» – неконтролируемый рост жилья в пригородной зоне, слабость инженерной инфраструктуры. Трудными для решения остаются проблемы моногородов и депрессивных северо-восточных районов области.

К плюсам областной экономики, по мнению «экономического» вице-губернатора, относятся уже реализованные или реализуемые крупные инфраструктурные проекты – порт Усть-Луга, нейтронный реактор в Институте ПИЯФ (Гатчина), строительство Ленинградской АЭС-2. «Вокруг них могут и должны создаваться соответствующие производственные кластеры», – считает Ялов. А главное ограничение на пути к их развитию, по его мнению, – это «неэффективность управления», вызванная, в том числе, тем, что «государственная власть заточена на текущую работу» и не всегда в силах видеть перспективы развития.

Но команда нового губернатора Ленобласти намерена преодолеть это «ограничение» разработкой Концепции социально-экономического развития области и вовлечением общественности и бизнеса в процесс выработки решений. Стратегическая задача – повышение эффективности взаимодействия с инвесторами. В сентябре-октябре в областное Законодательное собрание будет внесен новый региональный закон об инвестиционной деятельности, который предусматривает упрощенный порядок заключения инвестиционного соглашения для предоставления налоговых льгот. Прорабатывается также создание новой инфраструктуры для сотрудничества с бизнесом – создание Агентства по поддержке инвестиций и Инвестиционного совета. Они, по словам Ялова, будут ориентированы на работу не только с глобальными инвесторами, но и с теми, кто готов вложить в экономику Ленобласти достаточно скромные суммы.

«Наша главная цель – сделать Ленинградскую область максимально привлекательной для инвесторов», – заявил Дмитрий Ялов.

Вернуться к списку Экономика

Рекомендуемые новости
Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном
Экономика

Глава района посетил завод по производству кетчупов и соусов в Отрадном

22 февраля 2024

20 февраля руководитель районной администрации Сергей Ельчанинов, заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Евгений Павлов и руководитель администрации МО "Город Отрадное" Александр Морозов посетили производственную площадку ООО «Петропродукт-Отрадное».

В кадровой политике – ставка на молодёжь!
Экономика

В кадровой политике – ставка на молодёжь!

16 февраля 2024

Совет директоров обозначил актуальные проблемы, требующие комплексного решения.

Есть чем накормить!
Экономика

Есть чем накормить!

07 декабря 2023

Глава района посетил предприятия по производству продуктов питания.

Мы – за качество!
Экономика

Мы – за качество!

10 ноября 2023

Сегодня и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов посетил производственную площадку ООО«Петропродукт-Отрадное».

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов
Экономика

В Кировском районе продолжается строительство и реконструкция социальных объектов

30 октября 2023

И.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов совместно с председателем комитета по строительству Ленинградской области Виталием Лазуткиным, руководителем Суховского сельского поселения Ольгой Барминой осмотрели ход строительства школы в деревне Сухое, обсудили с подрядчиком проблемы, с которыми столкнулись на первом этапе строительства, и определили пути их решения.

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе
Экономика

Птицефабрика «Северная» — лидер АПК в Кировском районе

12 октября 2023

Сегодня, 12 октября, и.о. главы администрации Кировского района ЛО Сергей Ельчанинов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Александр Норицын, а также представители районной адинистрации посетили крупнейшее предприятие в СФЗО по производству мяса цыплят-бройлеров — птицефабрику «Северная».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀

Наши в Москве!
Экономика

Наши в Москве!

05 октября 2023

Делегация Кировского района принимает участие в главной агропромышленной выставке России "Золотая осень", которая проходит на базе РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве.

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод
Экономика

В Кировском районе запустили новый асфальтобетонный завод

05 октября 2023

Это первый построенный государственный асфальтобетонный завод в Ленобласти с 70-х годов прошлого века. Его мощность — до 150 тонн готовой смеси в час.