Анонсы

Семейная команда

Семейная команда
Сегодня многие страны мира отметят день самого дорогого, самого родного, самого-самого, что только есть у человека – День семьи. В этот праздник мы расскажем вам о молодой и дружной семье кировчан, жизнелюбию и активности которых стоит поучиться. Они никогда не скучают, не любят сидеть на одном месте. Они любят свою семью, жизнь и собственным примером «заражают» окружающих тягой к приключениям.
… Семья Ольги и Романа Низких «родилась» в 2004 году, в том же году на свет появилась их дочка Дашенька. Оба супруга по профессии математики-физики: он трудится в ЦНИИ имени академика Крылова, она – временно в поиске. Служба Романа и Ольги требует серьезности и сосредоточенности, дело они имеют с цифрами, схемами, компьютерными программами. Вне работы супруги - романтики. Обожают прогулки, путешествия, незнакомые города, природу, общение с друзьями, приключения и всё, всё новое.
   Муж и жена признаются, что работа отнимает много времени, потому каждая минутка, проведенная с родными – в радость. А чтоб драгоценные мгновенья проходили с пользой, выбирают занятие по душе: помогают на даче бабушке и дедушке, катаются на лыжах, играют в спортивные и интеллектуальные игры или отправляются на концерт, в театр, музей.
 
С рюкзаком по России  
   Еще до рождения дочери Роман и Ольга увлекались туризмом. Вдвоем, с рюкзаками за спиной они обошли весь Северо-Запад и Подмосковье, изучили достопримечательности и красоты этих земель. Теперь, когда у них есть Даша, – путешествуют втроем. Их маршруты пролегают через города России и Украины, где живут их родные и близкие. В этой семье вообще очень трепетно относятся к родственным связям, к своим корням. Молодая семья бесконечно ценит поддержку и мудрость родителей Романа, под чьим крылом они прожили несколько лет.
   Три года подряд они участвуют в детско-семейном туристском фестивале «Крепкий орешек». Действо проходит на свежем воздухе в живописных окрестностях Карельского перешейка. Особенно фестиваль нравится Даше. Для девочки участие в нем - настоящее приключение: лес, рюкзаки, спортивные препятствия, новые люди. «Крепкий орешек» проходит ежегодно в последние выходные мая, а это значит, совсем скоро семья Низких наденет на плечи рюкзаки и отправится в путь. Кстати путешествовать они предпочитают на перекладных: на электричках, автобусах, пешком. Организованно, по путевке путешествовать можно, но узнавать и находить всё самому гораздо интересней, уверены супруги Низких.
   Другое массовое развлечение, в котором традиционно участвует семейство – игра «Бегущий город» в Санкт-Петербурге. Это спортивное ориентирование в городе стало настоящей отдушиной для любителей интеллектуального спорта. Участники преодолевают определенный маршрут, ключевые пункты которого зашифрованы в специальных заданиях. Определить точки маршрута - улицы, памятники, объекты архитектуры - достаточно сложно, для этого участники должны разгадать загадки. Определив точки пути, участники прокладывают оптимально удобный маршрут и преодолевают его. Задача эта непростая, ведь чтоб разгадать загадку нужно быть настоящим эрудитом.
– С нашим папой это не сложно, - улыбается Ольга. – Ведь он член интернет-клуба «Что? Где? Когда?», участник многочисленных игр...
Осенью организаторы «Бегущего города» планируют провести игру в Финляндии. И, наши герои, конечно же, собираются пробежаться по финским улочками. Кстати, «Бегущий город» супруги сейчас примеряют к Кировскому району, разрабатывают маршрут. Разговор с ними подтверждает, семейство вообще радо любому активному отдыху, мероприятию, где они могут участвовать все вместе.
- Мы одна команда и все делаем вместе, -  говорит глава семьи. – И когда другие за тебя организовали и подготовили программу отдыха, отказываться не стоит…
 
Друзья из 35 стран
   Благодаря активной жизненной позиции родителей, Даша в свои пять умеет плавать и нырять, ходит на лыжах, хорошо катается на коньках и роликах. Развивает девочка и творческие способности, в центре детского творчества «Юность» занимается рисованием и танцами. Родители посредством Интернета любят игру «Что? Где? Когда?», Роман увлекается шахматами. Математики обращаются к всемирной сети и чтоб пообщаться с жителями других стран. На одноименном сайте они отыскали единомышленников и занялись коллекционированием открыток и почтовых марок. Как? Они просто отправляют открытки с видами Петербурга и его окрестностей за рубеж, а в ответ получают иностранные открытки с наклеенными на них марками. Таким образом, семья Низких ведет переписку с 35 (!) странами мира.
   Говоря о молодой семье Низких, нельзя забывать об тыле – их родителях. Дедушка, Яков Перцович – главный летописец семьи составляет семейные фотоальбомы: отбирает снимки, придумывает к снимкам забавные комментарии. Бабушка, Татьяна Николаевна, воспитатель с большим стажем. Она учит молодых жить дружно, без недомолвок. Даша обожает проводить время с бабушкой и дедушкой, ездить вместе с ними на дачу. К юбилею Великой Победы внучка и бабушка вместе сделали карту, на которой отмечены перемещения всех их прадедов, сражавшихся на полях Великой Отечественной. Этот труд девочка презентовала на показательном уроке в детском саду.
   Вот так занимательно и интересно протекает жизнь этой молодой семьи. Их жизнелюбие, тяга к знаниям и творческий настрой помогают им всегда быть в центре событий. А их сплоченность, любовь и уважение друг к другу делают их семью крепкой и дружной, где царит взаимопонимание и душевное тепло, где каждый, как мушкетер придерживается простого девиза: «Один за всех и все за одного!».                                                   
 
Мария ПОТЕЙ,
Фото автора и из архива семьи
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан
анонсов

Госжилнадзор проведет в Кировском районе выездной прием граждан

29 августа 2023

6 сентября 2023 года с 16.00 до 18.00 по адресу: г. Кировск, ул. Новая д.1 (каб. № 104) Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведет выездной личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Приём ведётся по предварительной записи по телефону: 8(81362) 23-814

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»
анонсов

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград»

12 октября 2020

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов.

Осенние картинки!
анонсов

Осенние картинки!

05 октября 2020

Дорогие друзья, Дом Культуры поселка Павлово приглашает Вас посетить выставку детских рисунков "Осенние картинки", которая расположена в холле Дома Культуры.

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20
анонсов

Анонс Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’20

28 сентября 2020

Приглашаем 30 сентября принять участие в Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF 2020.

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию
анонсов

«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

08 сентября 2020

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона
анонсов

Прямая телефонная линия губернатора с жителями региона

03 февраля 2020

3 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в течение часа, с 16.00 до 17.00, будет лично принимать телефонные звонки от жителей региона.

анонсов

Объявление о конкурсном отборе

10 декабря 2019

Администрация МО Кировский район извещает о проведении конкурсного отбора организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях получения в 2020 году субсидии для реализации программы «Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса в Кировском муниципальном районе Ленинградской области». О порядке предоставления документов, их рассмотрения и определения победителей можно узнать в отделе по развитию малого и среднего бизнеса и муниципальных услуг администрации Кировского муниципального района по адресу: г.Кировск, ул.Новая,д.1, каб.211, тел.21-781. Начало приема документов 20 декабря 2019 года в 9-00, окончание - 10 января 2020 года в 17-00.

Все на Невский пятачок!
анонсов

Все на Невский пятачок!

20 сентября 2019

Жители и гости Кировского района и Ленинградской области приглашаются на военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.