В Ленинградской области выберут самый уютный город
Стартовал конкурс на лучший проект благоустройства и общественного пространства в городах 47-го региона.
Организатор конкурса – комитет по архитектуре и градостроительству – будет до 3 июня принимать заявки от муниципалитетов в двух номинациях: «Лучший проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения», и «Лучший реализованный проект».
Конкурсное жюри будет рассматривать следующие объекты благоустройства: пешеходные зоны, улицы, городские площади, набережные, бульвары, скверы, парки, зеленые зоны, зоны отдыха, территории, примыкающие к туристическим достопримечательностям.
Конкурсная комиссия, которую возглавляет губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, определит победителей, занявших с первое по третье места в каждой номинации, не позднее 1 июля 2016 года.
– В ходе рассмотрения работ мы уделим особенное внимание проектам создания пешеходных зон в малых исторических городах области, подобных той, что уже есть в центре Гатчины – такое поручение нам дал глава 47-го региона. Уверен, что по итогам этого конкурса проекты свободных от автомобилей пространств появятся еще в нескольких городах, – сказал заместитель председателя правительства Михаил Москвин.
При рассмотрении конкурсных проектов комиссия будет оценивать оригинальность планировочной организации и благоустройства территории, выразительность объемно-пространственного решения, оценку уровня улучшения городской среды, увязку с прилегающими территориями и объектами, обоснованность улично-дорожной сети и системы пешеходных связей, доступность среды маломобильным группам населения, организацию системы хранения автотранспорта, визуальное восприятие из ближних, дальних точек, экономическую эффективность и реализуемость проектных предложений и степень участия органов местного самоуправления в подготовке конкурсного проекта.
Константин Андрианов,
пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Делегация Кировского района приняла участие в областной партконференции
23 декабря 202523 декабря в городе Тосно прошла XXXV Конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия». На неё съехались делегаты из разных уголков региона, в том числе из Кировского района.
Спрашивали? Отвечаем!
22 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.
Спрашивали? Отвечаем!
08 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 октября 2025 года.
Прокурор Ленобласти посетил предприятия Кировского района
07 ноября 2025Сергей Жуковский лично выслушал жалобы работников на качество питания в школах, незаконную продажу алкоголя и проблемы с дорогами.
На повестке – судьба очистных в Кировске и Отрадном
13 октября 2025Злободневный вопрос о проектировании канализационных очистных сооружений в городах Кировске и Отрадном вновь звучал на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания в ходе обсуждения проекта изменений в областной бюджет текущего года и планового периода 2026-2027 годов.
Спрашивали? Отвечаем!
01 октября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 4 августа 2025 года.
Спрашивали? Отвечаем!
22 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 июля 2025 года.
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.








