Молодежь

Студенческая жизнь полна открытий, интересных событий и творческих идей

Студенческая жизнь полна открытий, интересных событий и творческих идей

День российского студенчества прошёл для обучающихся Кировского политехнического техникума насыщенно и продуктивно. Ребята получили новые знания в области медицины, почтили память защитников Ленинграда и весело провели время в дружной студенческой компании.

Во время познавательного занятия «Россия здоровая: достижения страны в области медицины и здравоохранения» студенты узнали о ключевых достижениях нашей страны в области здравоохранения, фармацевтики и биотехнологиях.

Так, в видеопрезентации, которую организаторы лекции продемонстрировали в актовом зале техникума, говорилось о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину, спасшую жизни многих людей во всё мире. В последние годы в нашей стране всё чаще появляются передовые медицинские учреждения, восстанавливается санитарная авиация и другие службы, которые, пришли в негодность в конце прошлого столетия. Российские медики начали использовать инновационные методы лечения и диагностики. Многие заболевания теперь возможно выявить на ранних стадиях благодаря регулярной диспансеризации. И при этом наша медицина остаётся бесплатной — необходимую помощь может получить каждый гражданин РФ.

25 января, накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, студенты Кировского политехнического техникума в сопровождении заместителя директора по учебной работе Н.Е. Новиковой почтили память защитников Ленинграда. Студенты и преподаватели возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо». В церемонии также приняли участие ветераны, жители блокадного Ленинграда, военнослужащие.

Мемориал «Разорванное кольцо» сооружён на берегу Ладожского озера, там, где сухопутный участок легендарной Дороги жизни смыкается с водой. Сквозь две железобетонные полуарки, символизирующие разорванное кольцо блокады, видна панорама Ладожского озера. За все время функционирования Дороги жизни по ней было доставлено около 1,5 миллионов тонн груза в осажденный Ленинград и около полутора миллионов человек были эвакуированы из города на Большую землю.

На базе Всеволожского агропромышленного техникума наши ребята приняли участие в слёте студенческих советов «Забыть нельзя», побывали в музее «О блокаде помним!», смастерили фронтовые открытки, возложили цветы к памятнику «Полуторка».

Ну, и какой же праздник без развлечений! Студенты получили творческие поздравления от преподавателей и сотрудников техникума, поучаствовали в акции «Мы желаем счастья вам!» и сразились в интеллектуальной игре «Зачётный квиз».

По материалам Кировского политехнического техникума

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Путешествие в прошлое для школьников Шлиссельбурга
Молодежь

Путешествие в прошлое для школьников Шлиссельбурга

23 октября 2026

19 октября учащиеся Шлиссельбургской школы № 1 отправились на экскурсию в Музей истории города Шлиссельбурга. Встреча состоялась в рамках внеурочной деятельности по программе «Наш край».

Как устроен судостроительный завод?
Молодежь

Как устроен судостроительный завод?

20 октября 2026

19 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.

Встреча, которая никого не оставила равнодушным
Молодежь

Встреча, которая никого не оставила равнодушным

20 октября 2026

19 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.

Кванторианцы из Кировска — в тройке лучших на конкурсе «Идея Фикс»
Молодежь

Кванторианцы из Кировска — в тройке лучших на конкурсе «Идея Фикс»

20 октября 2026

В Ленинградском областном институте развития образования подвели итоги регионального этапа конкурса «Идея Фикс».

Море веселья и сладких побед!
Молодежь

Море веселья и сладких побед!

15 октября 2026

Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.

С важным документом во взрослую жизнь!
Молодежь

С важным документом во взрослую жизнь!

15 октября 2026

В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.