Молодежь

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома
В нашем районе продолжаются профилактические мероприятия, связанные с безопасным поведением детей. Так, 20 сентября в Кировской СОШ №1 прошел день правовых знаний.

Традиционно с лекциями на темы безопасного поведения на улице и дома с учениками начальной школы поговорили специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темы были разнообразными и затрагивали различные области безопасности жизнедеятельности.

Об основных ловушках, подстерегающих пешеходов на проезжей части с учениками поговорила инспектор по пропаганде ОГИБДД Алёна Михайлова. Младшим школьникам продемонстрировали видеоролики о правилах дорожного движения и напомнили о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде или рюкзаке, особенно в осенне-зимний период. В заключение беседы ребятам раздали памятки.

О пожарной безопасности в быту детям рассказал председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин и инструктор 127 пожарной части – Валерия Чистякова. Ребятам напомнили о том, что уходя из дома не стоит забывать выключать электроприборы, нельзя баловаться со спичками и зажигалками, а также использовать неисправные электроприборы. При возникновении пожара необходимо сразу же позвать на помощь взрослых или позвонить на единый номер экстренных служб.

Продолжая тему пожарной безопасности, инспектор ОНД и ПР Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Ксения Никулина проговорила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания в случае возникновения пожара и объяснила, почему важно знать, как вести себя в такой ситуации и не паниковать.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин и Константин Писарев продемонстрировали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет и рассказали как правильно ими пользоваться, в заключение повторили с детьми основные правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды.

Сотрудник ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Мария Ходосевич посетила второклашек в сопровождении служебной овчарки по кличке Сорбонна. Детям рассказали о кинологической службе, профессии инспектора-кинолога и основных принципах воспитания служебных собак.

Ребята внимательно слушали гостей, включались в диалог, делились накопленными знаниями и активно задавали вопросы лекторам.

По материалам КДН и ЗП администрации КМР ЛО

 

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Юные защитники природы смастерили столовые для птиц
Молодежь

Юные защитники природы смастерили столовые для птиц

20 января 2026

В Лицее города Отрадное прошла экологическая акция «Кормушки для зимующих птиц». Её активными участниками стали самые юные школьники — первоклассники, которые в течение месяца трудились в рамках природоохранной программы «Эколята — защитники природы».

«Свеча памяти» объединила молодое поколение кировчан
Молодежь

«Свеча памяти» объединила молодое поколение кировчан

19 января 2026

Студенты Кировского политехнического техникума присоединились к ежегодной акции «Ленинградская свеча памяти», чтобы почтить память героев и жертв Великой Отечественной войны.

«Сказочный календарь» как итог большого школьного проекта
Молодежь

«Сказочный календарь» как итог большого школьного проекта

19 января 2026

В Кировской школе № 2 успешно завершился многогранный творческий проект «Сказочный календарь». Руководителями выступили учитель-дефектолог Светлана Сорокина и учитель-логопед Светлана Егорова.

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»
Молодежь

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»

14 января 2026

На занятии начинающие помощники не только освоили основы добровольческой деятельности, но и испытали современные технологии.

Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл
Молодежь

Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл

12 января 2026

В разгар зимних каникул участники школьного отделения «Движения Первых» города Шлиссельбурга доказали, что отдых можно совместить с полезными и добрыми делами. Под руководством педагога и советника директора по воспитанию Е.В. Четверговой они приняли активное участие в акции «Каникулы со смыслом».

В Кировске прошла зимняя игровая программа «Выходи гулять!»
Молодежь

В Кировске прошла зимняя игровая программа «Выходи гулять!»

09 января 2026

В сквере у Дворца культуры города Кировска царила атмосфера зимнего веселья — здесь состоялась яркая игровая программа «Выходи гулять!», которая собрала детей и взрослых, желающих активно и радостно провести время на свежем воздухе.

Лицеисты поздравили отрадненских огнеборцев с праздниками
Молодежь

Лицеисты поздравили отрадненских огнеборцев с праздниками

06 января 2026

5 января пожарно-спасательную часть № 131 в Отрадном посетили необычные гости — ученики лицея города Отрадное и активисты районного отделения «Движения Первых».

Юные моряки из Петербурга проверили знания по истории ключ-города
Молодежь

Юные моряки из Петербурга проверили знания по истории ключ-города

06 января 2026

4 января в шлиссельбургском коворкинг-центре «Кредо» состоялась творческая встреча с участниками Молодёжной Морской Флотилии Санкт-Петербурга. Ребята погрузились в историю города и запечатлели его знаковые места на памятных магнитах.