Молодежь

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома
В нашем районе продолжаются профилактические мероприятия, связанные с безопасным поведением детей. Так, 20 сентября в Кировской СОШ №1 прошел день правовых знаний.

Традиционно с лекциями на темы безопасного поведения на улице и дома с учениками начальной школы поговорили специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темы были разнообразными и затрагивали различные области безопасности жизнедеятельности.

Об основных ловушках, подстерегающих пешеходов на проезжей части с учениками поговорила инспектор по пропаганде ОГИБДД Алёна Михайлова. Младшим школьникам продемонстрировали видеоролики о правилах дорожного движения и напомнили о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде или рюкзаке, особенно в осенне-зимний период. В заключение беседы ребятам раздали памятки.

О пожарной безопасности в быту детям рассказал председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин и инструктор 127 пожарной части – Валерия Чистякова. Ребятам напомнили о том, что уходя из дома не стоит забывать выключать электроприборы, нельзя баловаться со спичками и зажигалками, а также использовать неисправные электроприборы. При возникновении пожара необходимо сразу же позвать на помощь взрослых или позвонить на единый номер экстренных служб.

Продолжая тему пожарной безопасности, инспектор ОНД и ПР Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Ксения Никулина проговорила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания в случае возникновения пожара и объяснила, почему важно знать, как вести себя в такой ситуации и не паниковать.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин и Константин Писарев продемонстрировали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет и рассказали как правильно ими пользоваться, в заключение повторили с детьми основные правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды.

Сотрудник ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Мария Ходосевич посетила второклашек в сопровождении служебной овчарки по кличке Сорбонна. Детям рассказали о кинологической службе, профессии инспектора-кинолога и основных принципах воспитания служебных собак.

Ребята внимательно слушали гостей, включались в диалог, делились накопленными знаниями и активно задавали вопросы лекторам.

По материалам КДН и ЗП администрации КМР ЛО

 

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Дошкольники познакомились с поэтессой родного края
Молодежь

Дошкольники познакомились с поэтессой родного края

24 сентября 2026

В библиотеке города Шлиссельбурга прошла встреча воспитанников детского сада «Орешек» с писателбницей родного края — Еленой Чуркиной.

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

В «Кредо» обсудили будущее молодёжной политики района
Молодежь

В «Кредо» обсудили будущее молодёжной политики района

23 сентября 2026

В молодёжном коворкинг-центре «Кредо» в Кировске прошли встречи с активом района. В обсуждении вопросов приняли участие глава Кировского муниципального района Юнус Ибрагимов, заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Дождева и начальник отдела увековечения памяти погибших при защите Отечества комитета по молодёжной политике Ленинградской области Никита Трубин.

В Кировске появился первый в районе отряд ЮИД среди детских садов
Молодежь

В Кировске появился первый в районе отряд ЮИД среди детских садов

23 сентября 2026

В детском саду № 2 «Солнышко» торжественно приняли в юные инспекторы движения воспитанников подготовительной группы «Пчёлки».

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировские гимназисты изучают родной край
Молодежь

Кировские гимназисты изучают родной край

17 сентября 2026

Кировская гимназия им. Султана Баймагамбетова первой в Ленобласти ввела предмет «АРТ-краеведение» для учащихся 5-6 классов. В его основу легли методические материалы, которые некоммерческая организация АНО «Это простог» разрабатывала более пяти лет.

Первый паспорт — повод для торжества
Молодежь

Первый паспорт — повод для торжества

17 сентября 2026

В МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям Кировского района.

В «Логосе» поговорили об ответственности и законопослушании
Молодежь

В «Логосе» поговорили об ответственности и законопослушании

15 сентября 2026

В Павловском центре «Логос» для учащихся 4 «Б» класса прошёл час общения «Закон и ответственность». Это мероприятие стало частью плана по профилактике наркомании среди школьников, и его цель — дать ребятам знания и инструменты для безопасного будущего.