Молодежь

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома
В нашем районе продолжаются профилактические мероприятия, связанные с безопасным поведением детей. Так, 20 сентября в Кировской СОШ №1 прошел день правовых знаний.

Традиционно с лекциями на темы безопасного поведения на улице и дома с учениками начальной школы поговорили специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темы были разнообразными и затрагивали различные области безопасности жизнедеятельности.

Об основных ловушках, подстерегающих пешеходов на проезжей части с учениками поговорила инспектор по пропаганде ОГИБДД Алёна Михайлова. Младшим школьникам продемонстрировали видеоролики о правилах дорожного движения и напомнили о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде или рюкзаке, особенно в осенне-зимний период. В заключение беседы ребятам раздали памятки.

О пожарной безопасности в быту детям рассказал председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин и инструктор 127 пожарной части – Валерия Чистякова. Ребятам напомнили о том, что уходя из дома не стоит забывать выключать электроприборы, нельзя баловаться со спичками и зажигалками, а также использовать неисправные электроприборы. При возникновении пожара необходимо сразу же позвать на помощь взрослых или позвонить на единый номер экстренных служб.

Продолжая тему пожарной безопасности, инспектор ОНД и ПР Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Ксения Никулина проговорила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания в случае возникновения пожара и объяснила, почему важно знать, как вести себя в такой ситуации и не паниковать.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин и Константин Писарев продемонстрировали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет и рассказали как правильно ими пользоваться, в заключение повторили с детьми основные правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды.

Сотрудник ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Мария Ходосевич посетила второклашек в сопровождении служебной овчарки по кличке Сорбонна. Детям рассказали о кинологической службе, профессии инспектора-кинолога и основных принципах воспитания служебных собак.

Ребята внимательно слушали гостей, включались в диалог, делились накопленными знаниями и активно задавали вопросы лекторам.

По материалам КДН и ЗП администрации КМР ЛО

 

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.

Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество
Молодежь

Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество

07 октября 2026

6 октября в Доме Правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко состоялось заседание организационного комитета по международному молодёжному сотрудничеству. В работе заседания приняла участие Екатерина Сорокина, сотрудник молодёжного коворкинг-центра «Кредо».

Екатерина Чайковская отличилась в конкурсе «Моя страна — моя Россия»
Молодежь

Екатерина Чайковская отличилась в конкурсе «Моя страна — моя Россия»

01 октября 2026

Ученица Шлиссельбургской школы № 1 Екатерина Чайковская награждена в номинации «Развивай» на премии «Россия — мои горизонты».

К пожаротушению готовы!
Молодежь

К пожаротушению готовы!

01 октября 2026

В Кировске прошёл турнир «Лучшая юношеская добровольная пожарная команда — 2026». За звание сильнейшей боролись девять команд из девяти школ района.

В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
Молодежь

В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных

30 сентября 2026

На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.

Дошкольники познакомились с поэтессой родного края
Молодежь

Дошкольники познакомились с поэтессой родного края

24 сентября 2026

В библиотеке города Шлиссельбурга прошла встреча воспитанников детского сада «Орешек» с писателбницей родного края — Еленой Чуркиной.

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

В «Кредо» обсудили будущее молодёжной политики района
Молодежь

В «Кредо» обсудили будущее молодёжной политики района

23 сентября 2026

В молодёжном коворкинг-центре «Кредо» в Кировске прошли встречи с активом района. В обсуждении вопросов приняли участие глава Кировского муниципального района Юнус Ибрагимов, заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Дождева и начальник отдела увековечения памяти погибших при защите Отечества комитета по молодёжной политике Ленинградской области Никита Трубин.