Молодежь

Детям о блокаде - через книги

Детям о блокаде - через книги
Берёзовская библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «Читаем о блокаде».

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…

И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.

Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!

Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.

По материалам Березовской библиотеки

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Кубок «Что? Где? Когда?» впервые покорился Кировскому району
Молодежь

Кубок «Что? Где? Когда?» впервые покорился Кировскому району

06 марта 2026

В историю интеллектуального движения Ленинградской области вписана новая глава, и она принадлежит Кировскому району. Команда Кировской гимназии «Бомбилья» с триумфом вернулась с чемпионата школьных команд региона по игре «Что? Где? Когда?», привезя домой главный трофей — кубок чемпионов.

«Sky Dance» : всё выше и выше!
Молодежь

«Sky Dance» : всё выше и выше!

05 марта 2026

Юные акробатки из Кировского района вернулись с наградами из Северной столицы.

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

Юных защитников Отечества наградили в районном ЗАГСе
Молодежь

Юных защитников Отечества наградили в районном ЗАГСе

28 февраля 2026

В Кировском районе подвели итоги конкурса, который заставил взрослых смотреть видео со слезами на глазах. В преддверии 23 февраля отдел ЗАГСа объединил детей, чтобы они рассказали в стихах и прозе о тех, кого считают настоящими защитниками.

Юные интеллектуалы сразились в отборочном туре чемпионата «ПоЛЭТелИ с нами»
Молодежь

Юные интеллектуалы сразились в отборочном туре чемпионата «ПоЛЭТелИ с нами»

18 февраля 2026

7 февраля на базе Кировского Центра информационных технологий состоялся второй отборочный турнир VII Чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «ПоЛЭТелИ с нами» сезона 2025/2026.

Наука без скуки: «Кванториум» высадил интеллектуальный десант в Павловской школе
Молодежь

Наука без скуки: «Кванториум» высадил интеллектуальный десант в Павловской школе

12 февраля 2026

Неделя науки в Кировском районе набирает обороты. В то время как воспитанники «Кванториума» штурмуют всероссийские и региональные конкурсы, их наставники ведут просветительскую миссию в школах. 11 февраля педагоги-организаторы детского технопарка отправились в Павловскую школу, превратив учебный день в настоящий марафон знаний.

Турнир «Умники и умницы»: полёт нормальный!
Молодежь

Турнир «Умники и умницы»: полёт нормальный!

10 февраля 2026

В День гражданской авиации России, 9 февраля, в РЦДО состоялся районный интеллектуальный турнир «Умники и умницы». Семь экипажей-команд из школ Кировского района доказали, что небо — не предел для пытливого ума.

«Невский десант» высадился в Синявино
Молодежь

«Невский десант» высадился в Синявино

03 февраля 2026

3 февраля в посёлок Синявино в рамках молодёжной патриотической акции «Невский десант» прибыл волонтёрский отряд «Сверхновая». Этот визит стал ярким событием для местных жителей.