Молодежь

Детям о блокаде - через книги

Детям о блокаде - через книги
Берёзовская библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «Читаем о блокаде».

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…

И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.

Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!

Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.

По материалам Березовской библиотеки

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Гимназистов поздравили с окончанием школьной поры
Молодежь

Гимназистов поздравили с окончанием школьной поры

26 мая 2026

Сегодня, 26 мая, торжественные мероприятия, посвящённые окончанию школы прошли для выпускников 9-х и 11-х классов Кировской гимназии.

В школах Кировского района дан старт последним звонкам для выпускников
Молодежь

В школах Кировского района дан старт последним звонкам для выпускников

25 мая 2026

Сегодня, 25 мая, праздник прошёл в Кировской школе №2 и в Молодцово, Отрадненской школе №3, Шлиссельбургской школе №1 и Шумской школе, а завтра эстафету примут другие школы района. Торжественные линейки, слова благодарности учителям и родителям, улыбки и слезы радости — этот день стал особенным для сотен школьников, которые прощаются с детством и делают шаг во взрослую жизнь.

В Синявино отгремел отчётный батл школы брейкданса «SBS»
Молодежь

В Синявино отгремел отчётный батл школы брейкданса «SBS»

25 мая 2026

24 мая на сцене Культурно-досугового центра «Синявино» прошёл отчётный батл школы танцев «SBS» по брейкдансу. Мероприятие собрало участников со всего района.

Будущие огнеборцы познакомились с профессией пожарного
Молодежь

Будущие огнеборцы познакомились с профессией пожарного

24 мая 2026

Сотрудники ОНДиПР и ОГПС Кировского района провели для кадетов МЧС России из Отрадненской школы № 2 экскурсию в 131‑ю пожарную часть города Отрадное.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

Детский отдых – под особым контролем
Молодежь

Детский отдых – под особым контролем

14 мая 2026

13 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.

Ветераны провели уроки мужества для школьников Кировска
Молодежь

Ветераны провели уроки мужества для школьников Кировска

07 мая 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы в Кировской школе №2 прошли уроки мужества под названием «Единство народов — ключ к Победе». Ветераны педагогического труда и люди, пережившие войну детьми, поделились с ребятами живыми воспоминаниями и рассказами о подвиге многонационального народа.