Молодежь

Детям о блокаде - через книги

Детям о блокаде - через книги
Берёзовская библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «Читаем о блокаде».

В рамках цикла историко-краеведческих мероприятий, посвящённых 79-летию прорыва блокады Ленинграда 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Непокорённый Ленинград» в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие для младших школьников о самом трагическом и героическом периоде в истории города на Неве, блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.

Для детей проводником в осаждённый город стал звук метронома – символ биения сердца Ленинграда, который в годы блокады, как пульс, бился то медленнее, то быстрее, предупреждая ленинградцев о приближающихся авианалётах. Пустые глазницы окон, частично или полностью разрушенные дома, вставший транспорт, закрытые магазины, больницы, детские сады и школы, отсутствие тепла и света, массовая гибель ленинградцев от голода и холода…

И всё-таки, город сопротивлялся, находил силы работать, творить. Жить! Оставшиеся предприятия перешли на выпуск военной продукции, к станкам военных заводов встали даже дети. Ледовая трасса, названная «Дорогой жизни», позволила увеличить нормы хлеба; в бомбоубежищах дети продолжали учиться, а выходившие в осаждённом городе газеты и звучавшие по радио голоса дикторов, артистов, поэтов и писателей, среди которых особо выделялся тихий голос музы ленинградского радио Ольги Берггольц, исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, вселяли и поддерживали в ленинградцах надежду.

Взятый врагом в кольцо блокады, город выжил, выстоял и победил!

Эта беседа - всего лишь несколько страниц из жизни блокадного Ленинграда, заглянуть в который школьникам помогли фотографии, аудио и видеоматериалы военных лет.

По материалам Березовской библиотеки

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
От сессии до сессии живут студенты весело!
Молодежь

От сессии до сессии живут студенты весело!

28 января 2026

Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.

За новыми знаниями - в пожарную часть
Молодежь

За новыми знаниями - в пожарную часть

27 января 2026

Активисты из 5-9 классов Мгинской школы-интерната вместе с советником директора по воспитанию К.О. Медниковой и воспитателем К.А. Плакиной посетили пожарную часть 130 ОГПС Кировского района ЛО.

Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы
Молодежь

Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы

26 января 2026

26 января в гости к ученикам в стенах Путиловской школы приехал писатель-отраслевик, лектор Российского общества «Знание» и автор популярной книги «Молодёжная политика "с нуля"» Евгений Игнатьев.

Школа брейкинга «SBS» отметила свой третий день рождения
Молодежь

Школа брейкинга «SBS» отметила свой третий день рождения

23 января 2026

Настоящий вихрь пластики, силы и драйва в минувшие выходные зарядил Дом культуры имени Маяковского в Металлострое. Здесь с размахом отметили третий день рождения школы брейкинга «SBS», собравший более сотни танцоров и зрителей из разных уголков Ленобласти и Петербурга.

Юные защитники природы смастерили столовые для птиц
Молодежь

Юные защитники природы смастерили столовые для птиц

20 января 2026

В Лицее города Отрадное прошла экологическая акция «Кормушки для зимующих птиц». Её активными участниками стали самые юные школьники — первоклассники, которые в течение месяца трудились в рамках природоохранной программы «Эколята — защитники природы».

«Свеча памяти» объединила молодое поколение кировчан
Молодежь

«Свеча памяти» объединила молодое поколение кировчан

19 января 2026

Студенты Кировского политехнического техникума присоединились к ежегодной акции «Ленинградская свеча памяти», чтобы почтить память героев и жертв Великой Отечественной войны.

«Сказочный календарь» как итог большого школьного проекта
Молодежь

«Сказочный календарь» как итог большого школьного проекта

19 января 2026

В Кировской школе № 2 успешно завершился многогранный творческий проект «Сказочный календарь». Руководителями выступили учитель-дефектолог Светлана Сорокина и учитель-логопед Светлана Егорова.

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»
Молодежь

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»

14 января 2026

На занятии начинающие помощники не только освоили основы добровольческой деятельности, но и испытали современные технологии.