команда 47

Готовьте лампочки – к нам едет «Экомобиль»!

Готовьте лампочки – к нам едет «Экомобиль»!

В Кировском районе стартовала акция по раздельному сбору опасных отходов. 19 августа в рамках пилотного проекта начал работу специализированный экомобиль для сбора отработанных люминесцентных ламп с последующей утилизацией.

С самого утра жители Кировска поджидали электромобиль, чтобы наконец сдать накопленные годами лампы. Владимир Алексеев признаётся, как только узнал о старте акции, тут же подключил друзей и знакомых и организовал сбор и подвоз опасных отходов к экомобилю на личном транспорте. Желающих освободить балконы, кладовки и гаражи оказалось немало.
– Опасные отходы, безусловно, необходимо сдавать для утилизации. Мы должны думать о будущем поколении, их здоровье и безопасности. Кроме того, важно с раннего возраста приучать детей к раздельному сбору отходов, будь то пластик, батарейки или лампочки. Если акция станет постоянной, люди привыкнут и лишний раз не выбросят, а принесут их в пункт сбора, – отметил один из первых участников акции.
С инициативой организовать работу экомобилей в Ленинградской области выступил областной Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами при поддержке комитета по обращению с отходами и правительства Ленинградской области. Старт пилотного проекта решили провести в Кировском районе.
– Это первый проект раздельного сбора опасных отходов от населения с последующей утилизацией при привлечении экомобиля на территории Ленинградской области. Пилотный проект рассчитан на обеспечение 25 локаций ежемесячно. С 19 августа по 18 октября (включительно) акция «Экомобиль» пройдёт в шести районах Ленинградской области: в Гатчинском, Всеволожском, Кировском, Ломоносовском, Тосненском районах и в Сосновоборском городском округе. Приоритет отдан первому классу опасности – это люминесцентные и другие ртутные лампы. Важно отметить, что отходы, содержащие ртуть, оказывают непосредственное влияние на окружающую среду и могут нанести значительный вред как человеку, так и животным, – прокомментировал директор ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» Антон Бочков.
Работы по сбору и вывозу собранных отходов осуществляет экологическое предприятие «Меркурий», имеющее лицензию на деятельность в области обращения с отходами первого и второго классов опасности. Организация занимается утилизацией опасных (ртутьсодержащих и других) отходов уже более 30 лет и работает по всему Северо-Западу России.
– По моим наблюдениям, за последние годы люди всё чаще сдают опасные отходы в утилизацию. Это связано с активным эко-просвещением в нашей стране, чему поспособствовала и организация раздельного сбора мусора. Я считаю, что это правильно, ведь природу восстанавливать очень сложно, а загрязнить можно в одну секунду. Только представьте себе, всего одна разбитая люминесцентная лампа – это 20 квадратных метров опасной для жизни территории, – пояснил генеральный директора экологического предприятия «Меркурий» Кирилл Хабаров.
Акцию «Экомобиль» охотно поддержала и администрация Кировского района ЛО. В прошлом году на территории района был дан старт сразу трём приоритетным проектам в области обращения с отходами: «Действуй ЭкоЛогично!», «Школа утилизации электроники» и «Миссия шин». Новый проект, реализуемый комитетом по обращению с отходами, столь же важен для населения, считает заместитель главы районной администрации по ЖКХ и строительству Мария Нилова.
– Наш район уже два года принимает участие в подобных акциях. Эко-боксы по приёму батареек стоят в более чем 40 учреждениях, жители активно сдают нерабочую технику на переработку, и эту акцию, думаю, поддержат с удовольствием, – спрогнозировала успех Мария Викторовна.
По данным районной администрации, в Кировском районе экомобиль будет установлен также в Отрадном, Шлиссельбурге, Мге, Синявино и Путилово. Места стоянок экомобиля выбирали исходя из территориальной доступности для граждан, а также возможности организации длительной стоянки.
Присоединяйтесь к проекту – только вместе мы сможем сделать наш любимый Кировский район чище и безопасней!
По вопросам приёма обращайтесь по номеру телефона: 8 (813-62) 20-528 или направляйте сообщения на адрес электронной почты: valent@kirovsk-reg.ru

Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива

Главная тайна берега Финского залива

01 сентября 2026

Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.

Ритм городских улиц – в сердце каждого!

Ритм городских улиц – в сердце каждого!

28 августа 2026

В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»

Извара: Мекка созидания

Извара: Мекка созидания

26 августа 2026

В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).

До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

21 августа 2026

Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.

Пчёлы трудовые

Пчёлы трудовые

21 августа 2026

Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

21 августа 2026

Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.