команда 47

Кировский район встречает автопробег «Дорогами Победы»

Кировский район встречает автопробег «Дорогами Победы»

Автоколонна с участниками акции посетила мемориал «Невский пятачок» и музейный комплекс «Прорыв блокады Ленинграда». Памятное событие посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

9 июня Кировский район посетила делегация Законодательного собрания Санкт-Петербурга в рамках автопробега «Дорогами Победы» по регионам Северо-Запада России. Ежегодная акция – четвёртая по счёту – проводится по инициативе депутатов Законодательного собрания Санкт‑Петербурга. В этом году её приурочили к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 80-летию освобождения оккупированных территорий Республики Карелия, 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 30-летию Заксобрания Санкт-Петербурга.
Участникам автопробега предстоит проехать по маршруту: Санкт-Петербург – Кировск (Невский пятачок) – Новая Ладога – Сясьстрой – Лодейное поле – Олонец – Пряжа – Петрозаводск – Кондопога – Сегежа – Кандалакша – Мончегорск – Мурманск – Поляр-
ные зори – Кемь – Медвежье-горск – Сортавала – Лахде-
похья – Приозерск – Санкт-Петербург. В память о павших в Великую Отечественную войну участники автопробега планируют посетить военные мемориалы и возложить цветы к памятникам погибших воинов.
Невский пятачок стал первым памятным местом на пути парламентариев. Мемориальный комплекс вошёл в историю Великой Отечественной войны как яркая страница героического подвига защитников Ленинграда, став одним из главных символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.
Здесь, на торжественном митинге у мемориала «Рубежный камень» в рамках автопробега «Дорогами Победы» гостей поприветствовали помощник сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, заместитель главы районной администрации по безопасности Сергей Ржавкин и заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв. Гости района поблагодарили представителей Кировского района за тёплый приём и вручили памятные подарки.
– Мы находимся на святом, героическом месте для каждого ленинградца – Невском пятачке. Памятные акции, которые проходят здесь, на кировской земле, призваны отдать дань памяти и уважения предкам, которые героически сражались за нашу Родину. Спасибо, что помните и восхваляете подвиг воинов Великой Отечественной войны, – обратился к собравшимся Андрей Михайлович.
Участников акции также поприветствовал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Коржавых и депутат, председатель постоянной комиссии по организации публичной власти и административно-территориальному устройству Заксобрания Санкт-Петербурга Юрий Гладунов. Выступающие отметили важность многолетней неразрывной связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ценность памяти, которую мы будем хранить вечно.
В память о десятках тысяч воинов, отдавших жизнь за освобождение Ленинграда, участники митинга возложили цветы к Рубежному камню, после чего автоколонна отправилась на экскурсию в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда, а оттуда продолжила свой путь

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Есть контакт! Как зоотерапия помогает бороться с хандрой

Есть контакт! Как зоотерапия помогает бороться с хандрой

26 мая 2026

Летом нас всё больше тянет к природе: хочется прогуляться в парке, посмотреть на речку, пожарить шашлыки. А если получается ещё и за животными понаблюдать — так вообще замечательно! Как живое общение с природой помогает справиться с плохим настроением, не понаслышке знают хозяева семейной фермы «Терем-Ок».

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы

Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы

12 мая 2026

Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.

Территория уюта

Территория уюта

21 апреля 2026

Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.

На защиту ленинградского неба

На защиту ленинградского неба

21 апреля 2026

По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

21 апреля 2026

В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.