Спорт

Встретились ловкие и смелые

Встретились ловкие и смелые

«У человека самое ценное – это его здоровье», – гласит пословица народов коми. Наш район всеми силами пропагандирует здоровый образ жизни и активное времяпрепровождение. В прошлую субботу прошли спортивные соревнования и акции, которые стали отличным итогом Недели здоровья.

С самого утра в Кировске на стадионе им. Ю. Морозова собрались те, кто не мыслит своей жизни без спорта и физкультуры. В рамках девятой районной Спартакиады прошли состязания по разным дисциплинам.

Открыла соревнования шведская эстафета. Команды из Синявино-1, Мги, Отрадного, Шлиссельбурга, Кировска, в состав которых вошли участники от 16 лет и старше, боролись за призовые места. Девушкам предстояло преодолеть дистанции в 100 и 200 метров, молодым людям – 400 и 800 метров. Следил за правилами и подводил итоги главный судья соревнований – заслуженный тренер России Олег Михайлович Кузнецов.

По итогам соревнований первое место вырвала у соперников команда Отрадного. Вторыми стали шлиссельбуржцы, а третьими – мгинчане. Победителям были вручены медали и почётные грамоты.

Параллельно в здании спортивно-зрелищного комплекса прошли соревнования по волейболу среди девушек – по две команды из Кировска и Всеволожска, из Колпино и Отрадного. Девочки играли в двух подгруппах разных возрастов – 2000 и 2001 г.р. на сетке высотой 2,20 метров, и 2002 и 2003 г.р. на сетке высотой 2,10 метров.

Соревнования прошли на высшем уровне. В первой игре среди старших в упорной борьбе победу одержали кировчанки. Младшая группа выиграла сразу две игры. Победители были награждены почётными грамотами, кубками и медалями от отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту Кировского района.

- Я настраиваю детей, что это всего лишь учебная игра. Подбадриваю девочек, чтобы они не боялись и смело выходили на площадку, – говорит о юных спортсменках Елена Воргина, ведущий специалист отдела.

Состоялся очередной этап спартакиады. До этого спортсмены показали себя в плавании, лыжных гонках, эстафете, мужском и женском баскетболе, волейболе, дартсе, мини-футболе и других видах спорта.

 

Им со спортом по пути

В этот же день ребята из организации Street Workout продемонстрировали своё мастерство в «Битве универсалов». Соревнования проходили в рамках проекта «В области спорта» – победителе всероссийского конкурса проектов, который состоялся в декабре прошлого года.

Спортсмены состязались между собой в меткости (баскетбол, броски со штрафной на время), беге с парашютами, кроссфит-берпи – совмещение отжиманий с прыжками, двух статических упражнениях – планке (упор лежа на время) и стульчике (полуприсед). В личных соревнованиях могли принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

По окончании состязаний все участники были награждены за победу в отдельном виде и по итогам общего зачёта. Первое место среди мальчиков занял Александр Мургалиев. Вторым стал Марат Маслов, третьим – Влад Седов. Среди девочек уверенную победу одержала Дарья Дмитриева. Грудницкая Анастасия стала второй.

Награждал победителей руководитель проекта Андрей Светлов.

Команда Street Workout родилась в 2012 году в городе Кировске. В своей деятельности они развивают такие виды дисциплин, как паркур и Workout, популяризируют спорт и здоровый образ жизни. Ребята постоянно устраивают соревнования, мастер-классы, флешмобы и другие спортивные мероприятия. Такие состязания проходят в Кировске уже во второй раз.

Здоровье – это здорово!

В завершение дня ребята из молодёжного волонтёрского клуба «Живи смелее» провели областную акцию «Здоровье – это здорово» в городском парке культуры и отдыха. Праздник был посвящён здоровому образу жизни и затрагивал актуальные проблемы современного общества: борьбу со СПИДом и толерантность.

Чтобы зарядиться положительными эмоциями и хорошим настроением, участники встали в большой круг, обменивались улыбками, пожимали друг другу руки и говорили добрые слова. Атрибутом такой разминки послужил огромный шар, который передавали из рук в руки, не забывая при этом делать комплименты.

Организаторы подготовили для гостей увлекательные викторины и интерактивные игры. Участники отвечали на вопросы по тематике акции и за правильные ответы получали призы от команды волонтёров. Для юных кировчан была предусмотрена специальная секция «Kids Club». Дети прыгали на скакалке, участвовали в конкурсах и рисовали весёлые картинки на огромном ватмане. Каждый маленький гость акции мог получить на лицо рисунок от аквагримера.

Вечер прошёл в атмосфере тепла и доброты. Гости веселились и танцевали под зажигательную музыку. Тот, кто замёрз в этот осенний день, мог согреться горячим чаем или кофе на чайной станции совершенно бесплатно.

Елена Тупко

Фото автора

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы
Спорт

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы

17 марта 2026

С 10 по 14 марта в Санкт-Петербурге проходило первенство города по боксу среди старших юношей и девушек. Спортсменки объединения «Бокс» Районного Центра дополнительного образования достойно представили 47 регион на этих престижных соревнованиях и вернулись домой с наградами.

Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи
Спорт

Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи

16 марта 2026

Команда девушек Кировского политехнического техникума триумфально выступила на районных соревнованиях по волейболу среди допризывной молодёжи, завоевав почётное первое место.

В Кировском районе определились сильнейшие женские команды по стритболу
Спорт

В Кировском районе определились сильнейшие женские команды по стритболу

16 марта 2026

14 марта в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся турнир по стритболу среди женских команд. Соревнования прошли в тёплой и дружеской атмосфере, что неудивительно: многие соперницы уже не раз встречались на спортивных площадках и хорошо знают друг друга.

Юрий Монькин — чемпион Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию
Спорт

Юрий Монькин — чемпион Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию

16 марта 2026

Кировский политехнический техникум вновь может гордиться своим воспитанником: студент группы А125 Юрий Монькин с триумфом выступил на престижных Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Беломорские игры», которые проходили в Архангельской области.