Спорт

Встретились ловкие и смелые

Встретились ловкие и смелые

«У человека самое ценное – это его здоровье», – гласит пословица народов коми. Наш район всеми силами пропагандирует здоровый образ жизни и активное времяпрепровождение. В прошлую субботу прошли спортивные соревнования и акции, которые стали отличным итогом Недели здоровья.

С самого утра в Кировске на стадионе им. Ю. Морозова собрались те, кто не мыслит своей жизни без спорта и физкультуры. В рамках девятой районной Спартакиады прошли состязания по разным дисциплинам.

Открыла соревнования шведская эстафета. Команды из Синявино-1, Мги, Отрадного, Шлиссельбурга, Кировска, в состав которых вошли участники от 16 лет и старше, боролись за призовые места. Девушкам предстояло преодолеть дистанции в 100 и 200 метров, молодым людям – 400 и 800 метров. Следил за правилами и подводил итоги главный судья соревнований – заслуженный тренер России Олег Михайлович Кузнецов.

По итогам соревнований первое место вырвала у соперников команда Отрадного. Вторыми стали шлиссельбуржцы, а третьими – мгинчане. Победителям были вручены медали и почётные грамоты.

Параллельно в здании спортивно-зрелищного комплекса прошли соревнования по волейболу среди девушек – по две команды из Кировска и Всеволожска, из Колпино и Отрадного. Девочки играли в двух подгруппах разных возрастов – 2000 и 2001 г.р. на сетке высотой 2,20 метров, и 2002 и 2003 г.р. на сетке высотой 2,10 метров.

Соревнования прошли на высшем уровне. В первой игре среди старших в упорной борьбе победу одержали кировчанки. Младшая группа выиграла сразу две игры. Победители были награждены почётными грамотами, кубками и медалями от отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту Кировского района.

- Я настраиваю детей, что это всего лишь учебная игра. Подбадриваю девочек, чтобы они не боялись и смело выходили на площадку, – говорит о юных спортсменках Елена Воргина, ведущий специалист отдела.

Состоялся очередной этап спартакиады. До этого спортсмены показали себя в плавании, лыжных гонках, эстафете, мужском и женском баскетболе, волейболе, дартсе, мини-футболе и других видах спорта.

 

Им со спортом по пути

В этот же день ребята из организации Street Workout продемонстрировали своё мастерство в «Битве универсалов». Соревнования проходили в рамках проекта «В области спорта» – победителе всероссийского конкурса проектов, который состоялся в декабре прошлого года.

Спортсмены состязались между собой в меткости (баскетбол, броски со штрафной на время), беге с парашютами, кроссфит-берпи – совмещение отжиманий с прыжками, двух статических упражнениях – планке (упор лежа на время) и стульчике (полуприсед). В личных соревнованиях могли принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

По окончании состязаний все участники были награждены за победу в отдельном виде и по итогам общего зачёта. Первое место среди мальчиков занял Александр Мургалиев. Вторым стал Марат Маслов, третьим – Влад Седов. Среди девочек уверенную победу одержала Дарья Дмитриева. Грудницкая Анастасия стала второй.

Награждал победителей руководитель проекта Андрей Светлов.

Команда Street Workout родилась в 2012 году в городе Кировске. В своей деятельности они развивают такие виды дисциплин, как паркур и Workout, популяризируют спорт и здоровый образ жизни. Ребята постоянно устраивают соревнования, мастер-классы, флешмобы и другие спортивные мероприятия. Такие состязания проходят в Кировске уже во второй раз.

Здоровье – это здорово!

В завершение дня ребята из молодёжного волонтёрского клуба «Живи смелее» провели областную акцию «Здоровье – это здорово» в городском парке культуры и отдыха. Праздник был посвящён здоровому образу жизни и затрагивал актуальные проблемы современного общества: борьбу со СПИДом и толерантность.

Чтобы зарядиться положительными эмоциями и хорошим настроением, участники встали в большой круг, обменивались улыбками, пожимали друг другу руки и говорили добрые слова. Атрибутом такой разминки послужил огромный шар, который передавали из рук в руки, не забывая при этом делать комплименты.

Организаторы подготовили для гостей увлекательные викторины и интерактивные игры. Участники отвечали на вопросы по тематике акции и за правильные ответы получали призы от команды волонтёров. Для юных кировчан была предусмотрена специальная секция «Kids Club». Дети прыгали на скакалке, участвовали в конкурсах и рисовали весёлые картинки на огромном ватмане. Каждый маленький гость акции мог получить на лицо рисунок от аквагримера.

Вечер прошёл в атмосфере тепла и доброты. Гости веселились и танцевали под зажигательную музыку. Тот, кто замёрз в этот осенний день, мог согреться горячим чаем или кофе на чайной станции совершенно бесплатно.

Елена Тупко

Фото автора

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе
Спорт

Теннисистов 47 региона объединил турнир в Кировском районе

21 марта 2024

Более 60 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в ежегодном турнире по настольному теннису памяти А.Д. Петуниной, который уже в 22-й раз проходил в Спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска.

До следующей зимы!
Спорт

До следующей зимы!

20 марта 2024

Последние в этом сезоне лыжные соревнования прошли 16 марта в микрорайоне Марьино. Лыжные гонки первенства г. Кировска "Закрытие зимнего сезона" и в рамках XIII Спартакиады г. Кировска собрали и взрослых, и детей. Представители разных возрастных категорий боролись за победу. В итоге набралась многочисленная компания победителей и призёров — 40 человек.

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге
Спорт

Путиловцы попробовали свои силы в грэпплинге

18 марта 2024

17 марта в Санкт-Петербурге прошли соревнования "Grappling Spb open", которые проводила региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация грэпплинга Ленинградской области".

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу
Спорт

«Нева» — победитель первенства Ленобласти по мини-футболу

12 марта 2024

Завершилось первенство Ленинградской области по мини-футболу среди команд мальчиков 2015 г.р. (U9). В заключительный игровой день кировские футболисты одержали две победы и заняли первое место. Лодейнопольский «Славатор» стал вторым, а лужский «Спартак» — третьим.

Тхэквондисты радуют новыми победами
Спорт

Тхэквондисты радуют новыми победами

11 марта 2024

10 марта сборная команда спортсменов Кировского района отправилась в Гатчинский район — там проходили межмуниципальные соревнования по тхэквондо ИТФ на призы администрации Новосветского сельского поселения. На татами встретились более 120 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО
Спорт

Подведены итоги зимнего фестиваля ВФСК ГТО

06 марта 2024

Завершился VIII Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который проходил на базе УТЦ "Кавголово". За звание чемпионов поборолись 144 спортсмена из 18 районов Ленинградской области. Участники преодолевали лыжную дистанцию, беговую дистанцию 30 метров, отжимались и делали упражнения на пресс.

Наши боксёры вернулись с победой из Тихвина
Спорт

Наши боксёры вернулись с победой из Тихвина

06 марта 2024

Команда Кировской спортивной школы под руководством тренера Александра Габелева прошла испытания областных соревнований по боксу, посвящённых памяти Ярослава Иванова, участника Чеченской Кампании, Кавалера Ордена Мужества и подвига 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, которые прошли 2-3 марта в Тихвине. Турнир объединил 12 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей.