Спорт

Встретились ловкие и смелые

Встретились ловкие и смелые

«У человека самое ценное – это его здоровье», – гласит пословица народов коми. Наш район всеми силами пропагандирует здоровый образ жизни и активное времяпрепровождение. В прошлую субботу прошли спортивные соревнования и акции, которые стали отличным итогом Недели здоровья.

С самого утра в Кировске на стадионе им. Ю. Морозова собрались те, кто не мыслит своей жизни без спорта и физкультуры. В рамках девятой районной Спартакиады прошли состязания по разным дисциплинам.

Открыла соревнования шведская эстафета. Команды из Синявино-1, Мги, Отрадного, Шлиссельбурга, Кировска, в состав которых вошли участники от 16 лет и старше, боролись за призовые места. Девушкам предстояло преодолеть дистанции в 100 и 200 метров, молодым людям – 400 и 800 метров. Следил за правилами и подводил итоги главный судья соревнований – заслуженный тренер России Олег Михайлович Кузнецов.

По итогам соревнований первое место вырвала у соперников команда Отрадного. Вторыми стали шлиссельбуржцы, а третьими – мгинчане. Победителям были вручены медали и почётные грамоты.

Параллельно в здании спортивно-зрелищного комплекса прошли соревнования по волейболу среди девушек – по две команды из Кировска и Всеволожска, из Колпино и Отрадного. Девочки играли в двух подгруппах разных возрастов – 2000 и 2001 г.р. на сетке высотой 2,20 метров, и 2002 и 2003 г.р. на сетке высотой 2,10 метров.

Соревнования прошли на высшем уровне. В первой игре среди старших в упорной борьбе победу одержали кировчанки. Младшая группа выиграла сразу две игры. Победители были награждены почётными грамотами, кубками и медалями от отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту Кировского района.

- Я настраиваю детей, что это всего лишь учебная игра. Подбадриваю девочек, чтобы они не боялись и смело выходили на площадку, – говорит о юных спортсменках Елена Воргина, ведущий специалист отдела.

Состоялся очередной этап спартакиады. До этого спортсмены показали себя в плавании, лыжных гонках, эстафете, мужском и женском баскетболе, волейболе, дартсе, мини-футболе и других видах спорта.

 

Им со спортом по пути

В этот же день ребята из организации Street Workout продемонстрировали своё мастерство в «Битве универсалов». Соревнования проходили в рамках проекта «В области спорта» – победителе всероссийского конкурса проектов, который состоялся в декабре прошлого года.

Спортсмены состязались между собой в меткости (баскетбол, броски со штрафной на время), беге с парашютами, кроссфит-берпи – совмещение отжиманий с прыжками, двух статических упражнениях – планке (упор лежа на время) и стульчике (полуприсед). В личных соревнованиях могли принять участие все желающие в возрасте от 14 до 30 лет.

По окончании состязаний все участники были награждены за победу в отдельном виде и по итогам общего зачёта. Первое место среди мальчиков занял Александр Мургалиев. Вторым стал Марат Маслов, третьим – Влад Седов. Среди девочек уверенную победу одержала Дарья Дмитриева. Грудницкая Анастасия стала второй.

Награждал победителей руководитель проекта Андрей Светлов.

Команда Street Workout родилась в 2012 году в городе Кировске. В своей деятельности они развивают такие виды дисциплин, как паркур и Workout, популяризируют спорт и здоровый образ жизни. Ребята постоянно устраивают соревнования, мастер-классы, флешмобы и другие спортивные мероприятия. Такие состязания проходят в Кировске уже во второй раз.

Здоровье – это здорово!

В завершение дня ребята из молодёжного волонтёрского клуба «Живи смелее» провели областную акцию «Здоровье – это здорово» в городском парке культуры и отдыха. Праздник был посвящён здоровому образу жизни и затрагивал актуальные проблемы современного общества: борьбу со СПИДом и толерантность.

Чтобы зарядиться положительными эмоциями и хорошим настроением, участники встали в большой круг, обменивались улыбками, пожимали друг другу руки и говорили добрые слова. Атрибутом такой разминки послужил огромный шар, который передавали из рук в руки, не забывая при этом делать комплименты.

Организаторы подготовили для гостей увлекательные викторины и интерактивные игры. Участники отвечали на вопросы по тематике акции и за правильные ответы получали призы от команды волонтёров. Для юных кировчан была предусмотрена специальная секция «Kids Club». Дети прыгали на скакалке, участвовали в конкурсах и рисовали весёлые картинки на огромном ватмане. Каждый маленький гость акции мог получить на лицо рисунок от аквагримера.

Вечер прошёл в атмосфере тепла и доброты. Гости веселились и танцевали под зажигательную музыку. Тот, кто замёрз в этот осенний день, мог согреться горячим чаем или кофе на чайной станции совершенно бесплатно.

Елена Тупко

Фото автора

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Праздник снега и спорта в "Светлячке"
Спорт

Праздник снега и спорта в "Светлячке"

20 января 2026

В детском саду №36 "Светлячок" в Кировске царила атмосфера настоящего зимнего праздника. Воспитанники детского сада и первоклассники Кировской школы №2 стали почётными гостями на весёлых спортивных соревнованиях «День Снеговика».

Зимний праздник на синявинском стадионе
Спорт

Зимний праздник на синявинском стадионе

18 января 2026

Зима — прекрасное время, которое дарит детям и взрослым радость и веселье. Это уникальная возможность провести свободное время активно и с пользой для здоровья. На прошлой неделе эту возможность в полной мере использовали жители посёлка Синявино.

Золото регионального этапа «Кожаного мяча» — у Отрадненской школы №2
Спорт

Золото регионального этапа «Кожаного мяча» — у Отрадненской школы №2

16 января 2026

Команда Отрадненской школы № 2 одержала победу на региональном этапе всероссийских соревнований по футзалу «Кожаный мяч — Школьная футбольная лига». В зоне «Восток» наши юные спортсмены заняли первое место, продемонстрировав волю к победе и отличную подготовку.

Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон
Спорт

Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон

15 января 2026

Ученики лицея и второй школы города Отрадного приняли участие в масштабном благотворительном марафоне «100 боёв», организованном Федерацией Киокушинкай Санкт-Петербурга. Целью мероприятия был сбор средств для помощи детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга.

«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района
Спорт

«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района

14 января 2026

Юные и взрослые спортсмены соревновались в лыжных гонках на трассе в Марьино.

Наши спортсмены — чемпионы окружных соревнований по лазертагу!
Спорт

Наши спортсмены — чемпионы окружных соревнований по лазертагу!

12 января 2026

С 5 по 7 января в Санкт-Петербурге проходил окружной отборочный этап чемпионата Федерации лазертага России. В решающих играх перед выходом на национальный уровень встретились сильнейшие команды Северо-Западного федерального округа, прошедшие региональный отбор.

Шлиссельбургские школьники открыли хоккейный сезон… на валенках!
Спорт

Шлиссельбургские школьники открыли хоккейный сезон… на валенках!

10 января 2026

Зима в самом разгаре, а это значит, что наступило лучшее время для спорта на свежем воздухе. Ученики Шлиссельбургской школы №1 доказали это на практике, проведя под руководством педагога Марии Сергеевой серию необычных тренировок под названием «Хоккей на валенках».

Международный волейбольный турнир стартовал в Шлиссельбурге
Спорт

Международный волейбольный турнир стартовал в Шлиссельбурге

09 января 2026

8 января в спортивном зале КСК «Невский» города Шлиссельбурга состоялось торжественное открытие Международного волейбольного турнира «КВАЗАР».