Спорт

Мировой ралли-рейд стартовал в 47-м регионе

Мировой ралли-рейд стартовал в 47-м регионе
 
Единственный в мире международный снежно-ледовый ралли-рейд – «Россия – Северный Лес-2014» начался на курорте «Игора» в Ленинградской области.  
 
«Принимать этап мирового ралли-рейда — честь для Ленинградской области. Мы гордимся тем, что оргкомитет выбрал именно наш регион для проведения столь значимой автомобильной гонки — впервые за 10 лет она проходит в России», —  отметил на церемонии открытия гонки первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. 
 
По окончании церемонии открытия в рамках зрительского спецучастка «Россия – Северный Лес» прошли соревнования на Кубок губернатора Ленинградской области. В целом в этапе кубка мира принимают участие ведущие российские и мировые гонщики из Бельгии, Финляндии, Польши, Латвии, Украины, Казахстана и Саудовской Аравии.
 
Кубок мира по ралли-рейдам — многоэтапная гоночная серия, приводящаяся ежегодно в разных странах. «Россия - Северный Лес» традиционно проводится в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом Баха (в месте с таким названием в Калифорнии, недалеко от Мексики, была проведена первая такая гонка).  Ее главное отличие от длинных линейных рейдов в закольцованном маршруте, минимизирующем переезды между скоростными участками трассы и позволяющем зрителям увидеть спортивные автомобили на трассе несколько раз.
 Ее главное отличие от длинных линейных рейдов в закольцованном маршруте, минимизирующем переезды между скоростными участками трассы и позволяющем зрителям увидеть спортивные автомобили на трассе несколько раз.
 
В субботу и воскресенье (с ночным перерывом на отдых) спортсменам предстоит преодолеть основную зачётную дистанцию, которая будет состоять из 400 скоростных километров, разделённых на 4 спецучастка.
 
Гонка завершится в воскресенье церемонией награждения победителей.
 
 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области,
Светлана Патракова
 
 
 
Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Оптимисты» из Кировска — в призёрах областного турнира по настольным играм
Спорт

«Оптимисты» из Кировска — в призёрах областного турнира по настольным играм

23 июня 2026

С 16 по 18 июня в культурно-спортивном комплексе посёлка Бор Тихвинского района прошло ежегодное первенство Ленинградской области по настольным спортивным играм народов мира среди инвалидов. В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из 13 муниципальных образований 47-го региона.

Спорт объединяет: в Назии прошла ежегодная велогонка
Спорт

Спорт объединяет: в Назии прошла ежегодная велогонка

22 июня 2026

20 июня на стадионе посёлка Назия развернулся настоящий праздник спорта, скорости и хорошего настроения — «Велогонка Назия-2026». Организатором соревнований выступил Культурно-спортивный центр «Назия», который постарался сделать мероприятие максимально комфортным, динамичным и запоминающимся для всех участников и зрителей.

«Путиловец»: пять лет на пути к победам!
Спорт

«Путиловец»: пять лет на пути к победам!

22 июня 2026

20 июня в Доме культуры села Путилово свой первый серьёзный юбилей — пятилетие — отпраздновал спортивный клуб «Путиловец». За эти пять лет скромный клуб превратился в настоящую кузницу чемпионов, воспитав не одно поколение сильных, дисциплинированных спортсменов, которые с успехом защищают честь Кировского района на соревнованиях по самбо.

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

«Семейная зарница» в Кировске: папа, мама, я — одна команда Победы!
Спорт

«Семейная зарница» в Кировске: папа, мама, я — одна команда Победы!

15 июня 2026

14 июня в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска прошёл муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Семейная зарница». Четыре дружины превратили площадку в полигон мужества, где главным оружием стали не только меткость и сноровка, но и взаимовыручка.

Наши патриоты показали характер на Алтае!
Спорт

Наши патриоты показали характер на Алтае!

11 июня 2026

Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.

Кировский политехнический техникум — в тройке сильнейших спортсменов Ленобласти!
Спорт

Кировский политехнический техникум — в тройке сильнейших спортсменов Ленобласти!

11 июня 2026

По итогам областной Спартакиады 2025–2026 учебного года сборная команда Кировского политехнического техникума заняла почётное третье место среди 26 организаций среднего профессионального образования Ленинградской области. Это блестящий результат, который ставит техникум в тройку сильнейших в регионе!

Наши студенты достойно выступили на областном фестивале ГТО
Спорт

Наши студенты достойно выступили на областном фестивале ГТО

10 июня 2026

4 июня спортивный комплекс «Юкки» во Всеволожском районе стал центром притяжения для самых выносливых и активных студентов Ленинградской области. Там состоялся традиционный областной фестиваль ВФСК «ГТО» в дисциплине «Туристический поход».