Оптимисты за здоровый образ жизни

В начале сентября в Кировском парке культуры и отдыха прошло очередное занятие любителей бега, членов городского клуба «Оптимист».
Городской клуб любителей бега «Оптимист» был организован в 1986 году с целью объединения кировчан среднего и старшего поколения, стремящихся вести здоровый образ жизни.
И вот на последнем занятии в клубе были подведены итоги года, разработано Положение клуба, определена судейская бригада, доступные виды состязаний.
Сами занятия традиционно начались с общего построения, затем участники провели интенсивную зарядку и разминку на все группы мышц, а после исполнения гимна клуба был дан старт спортивной программе.
Команда, участвовавшая в смешанной легкоатлетической эстафете 4х70 метров, включала трех женщин и одного мужчину. Всего было сформировано пять таких команд. В итоге все спортсмены в общекомандном зачете пробежали в пределах 2 минут- 2 мин 30 сек. Далее начались состязания индивидуального характера: у мужчин – отжимание от земли, у женщин – приседание. Все состязались в попадании баскетбольным мячом в гимнастическое кольцо, сбивании кеглей и др.
В завершение соревнований состоялась самая торжественная часть – награждение медалями, грамотами, призами.
Одним из победителей стал самый активный участник клуба - ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Фадеев. 14 сентября ему исполнилось 90 лет! Подарки и памятные призы ему вручали специалист по физической культуре, спорту и молодежной политике районного Дома культуры Ольга Грушко и сотрудник ДК Татьяна Артемьева.
Праздник закончился совместным чаепитием, совместным исполнением любимых песен и самое главное - общением друг с другом.
Члены клуба выражают благодарность коллективу районного Дома культуры за проведение этого мероприятия.
«Оптимист» приглашает стать своим участником всех желающих кировчан!
Справка
В восьмидесятых годах прошлого века в стране была мода на создание различных клубов любителей бега, ходьбы. В Санкт-Петербурге одним из организаторов этого движения стал Олег Лось – мастер спорта СССР, профессор математики, участник Великой Отечественной войны.
По примеру этого незаурядного спортсмена и человека и был создан клуб любителей бега (КЛБ) в Кировске. У истоков создания клуба стояли Владимир Николаевич Борзых – председатель спорткомитета Кировского района и Николай Федорович Борисов - ветеран спорта. С тех пор минуло 27 лет, но клуб любителей бега под названием «Оптимист» живет и развивается. Костяк клуба составляют старожилы КЛБ – Елена Александровна Кашина, Виктор Петрович Гавкин, Евгения Серафимовна Макименко Дина Юльевна Смирнова и другие. В течение всех этих лет цели и задачи клуба были неизменными - здоровый образ жизни.
Сегодня количество занимающихся в клубе любителей бега (КЛБ) – 25-30 человек. Занятия проходят по воскресеньям с 9 до 11 утра. Летом в городском парке культуры и отдыха, зимой – в спортивном комплексе.
Анатолий Горохов,
гл. судья соревнований клуба, ветеран спорта
Рекомендуемые новости
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Сухая победа и боевой опыт
13 апреля 2026В апреле в Гатчине прошёл областной фестиваль по флорболу среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. 2 апреля играли девушки, а 7 апреля — юноши.
Золото осталось в Кировском районе: наши волейболистки взяли «Кубок ВДПО-2026»
13 апреля 202612 апреля спортивно-зрелищный комплекс в Кировске стал эпицентром волейбольного напряжения и триумфа. Здесь состоялись традиционные муниципальные соревнования по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения — «Кубок ВДПО-2026». И уже в четвёртый раз турнир подтвердил статус одного из самых ярких молодёжных спортивных событий Ленинградской области.
Стабильность – признак мастерства!
12 апреля 2026Кировская спортсменка вновь взяла серебро на межрегиональном турнире.
Память Александры Петуниной почтили турниром по настольному теннису
09 апреля 20264 апреля в спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся XXIV Открытый турнир по настольному теннису памяти А.Д. Петуниной. Эта легендарная женщина возглавляла Кировск в трудные послевоенные годы, заложив фундамент для развития города на десятилетия вперёд.
Огненные победы чирлидеров «Fire Flies»
09 апреля 2026Воспитанники Кировского района вновь доказали, что чирлидинг в нашем регионе — это не просто поддержка, а настоящий спорт высших достижений. Команда спортклуба «Fire Flies» вернулась домой с титулом чемпионов Ленинградской области.








