Оптимисты за здоровый образ жизни

В начале сентября в Кировском парке культуры и отдыха прошло очередное занятие любителей бега, членов городского клуба «Оптимист».
Городской клуб любителей бега «Оптимист» был организован в 1986 году с целью объединения кировчан среднего и старшего поколения, стремящихся вести здоровый образ жизни.
И вот на последнем занятии в клубе были подведены итоги года, разработано Положение клуба, определена судейская бригада, доступные виды состязаний.
Сами занятия традиционно начались с общего построения, затем участники провели интенсивную зарядку и разминку на все группы мышц, а после исполнения гимна клуба был дан старт спортивной программе.
Команда, участвовавшая в смешанной легкоатлетической эстафете 4х70 метров, включала трех женщин и одного мужчину. Всего было сформировано пять таких команд. В итоге все спортсмены в общекомандном зачете пробежали в пределах 2 минут- 2 мин 30 сек. Далее начались состязания индивидуального характера: у мужчин – отжимание от земли, у женщин – приседание. Все состязались в попадании баскетбольным мячом в гимнастическое кольцо, сбивании кеглей и др.
В завершение соревнований состоялась самая торжественная часть – награждение медалями, грамотами, призами.
Одним из победителей стал самый активный участник клуба - ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Фадеев. 14 сентября ему исполнилось 90 лет! Подарки и памятные призы ему вручали специалист по физической культуре, спорту и молодежной политике районного Дома культуры Ольга Грушко и сотрудник ДК Татьяна Артемьева.
Праздник закончился совместным чаепитием, совместным исполнением любимых песен и самое главное - общением друг с другом.
Члены клуба выражают благодарность коллективу районного Дома культуры за проведение этого мероприятия.
«Оптимист» приглашает стать своим участником всех желающих кировчан!
Справка
В восьмидесятых годах прошлого века в стране была мода на создание различных клубов любителей бега, ходьбы. В Санкт-Петербурге одним из организаторов этого движения стал Олег Лось – мастер спорта СССР, профессор математики, участник Великой Отечественной войны.
По примеру этого незаурядного спортсмена и человека и был создан клуб любителей бега (КЛБ) в Кировске. У истоков создания клуба стояли Владимир Николаевич Борзых – председатель спорткомитета Кировского района и Николай Федорович Борисов - ветеран спорта. С тех пор минуло 27 лет, но клуб любителей бега под названием «Оптимист» живет и развивается. Костяк клуба составляют старожилы КЛБ – Елена Александровна Кашина, Виктор Петрович Гавкин, Евгения Серафимовна Макименко Дина Юльевна Смирнова и другие. В течение всех этих лет цели и задачи клуба были неизменными - здоровый образ жизни.
Сегодня количество занимающихся в клубе любителей бега (КЛБ) – 25-30 человек. Занятия проходят по воскресеньям с 9 до 11 утра. Летом в городском парке культуры и отдыха, зимой – в спортивном комплексе.
Анатолий Горохов,
гл. судья соревнований клуба, ветеран спорта
Рекомендуемые новости
«Сила в движении»: северная ходьба принесла Кировскому району победу на областном кубке
02 июня 2026Команда из Шлиссельбурга заняла первое место в первом этапе соревнований, а юный спортсмен Фёдор Тарасов вошёл в тройку лидеров в личном зачёте.
Серебро ГТО: семья Фурсовых из Кировского района — вторая в Ленобласти
02 июня 202630 мая в Тосно прошёл региональный этап фестиваля «ГТО в моей семье». За звание самой спортивной семьи Ленинградской области боролись 12 сильнейших команд из разных районов 47-го региона. Честь Кировского района достойно отстояла семья Фурсовых .
Кировский район покорил «Страйкфест»
01 июня 2026На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль «Страйкфест», организованный ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Золотой удар Софии Пантелеевой
01 июня 2026Боксёрша из Шлиссельбурга выиграла второй этап Спартакиады и готовится к финалу в Сыктывкаре.
Путиловцы закрыли сезон победами на областных соревнованиях по самбо
01 июня 202630 мая в городе Тосно Ленинградской области прошли областные соревнования по самбо среди юношей «День защиты детей». Турнир собрал 150 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области .
Группа здоровья из Синявино поддержала областную акцию «Километры здоровья»
01 июня 2026Группа активного долголетия из посёлка Синявино не осталась в стороне от акции #Километры_Здоровья_ЛО, которая проходила в Ленинградской области с 19 по 31 мая. Акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака, была направлена на популяризацию здорового образа жизни. Организаторами выступили комитет по молодёжной политике и комитет по спорту Ленинградской области.
Ярко, оранжево, рекордно!
01 июня 2026Велокоманда из Кировска покорила самую высотную трассу Петербурга.
«Бал школьного спорта»: кубок вновь у Кировского района!
30 мая 2026ШСК «Оплот» из Кировской школы № 2 вновь признан лучшим в Ленинградской области.








