Спорт

Оптимисты за здоровый образ жизни

Оптимисты за здоровый образ жизни

В начале сентября в Кировском парке культуры и отдыха прошло очередное занятие любителей бега, членов городского клуба «Оптимист».

Городской клуб любителей бега «Оптимист» был организован в 1986 году с целью объединения кировчан среднего и старшего поколения, стремящихся вести здоровый образ жизни.

И вот на последнем занятии в клубе были подведены итоги года, разработано Положение клуба, определена судейская бригада, доступные виды состязаний.

Сами занятия традиционно начались с общего построения, затем участники провели интенсивную зарядку и разминку на все группы мышц, а после исполнения гимна клуба был дан старт спортивной программе.

Команда, участвовавшая в смешанной легкоатлетической эстафете 4х70 метров, включала трех женщин и одного мужчину. Всего было сформировано пять таких команд. В итоге все спортсмены в общекомандном зачете пробежали в пределах 2 минут- 2 мин 30 сек. Далее начались состязания индивидуального характера: у мужчин – отжимание от земли, у женщин – приседание. Все состязались в попадании баскетбольным мячом в гимнастическое кольцо, сбивании кеглей и др.

В завершение соревнований состоялась самая торжественная часть – награждение медалями, грамотами, призами.

Одним из победителей стал самый активный участник клуба - ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Фадеев. 14 сентября ему исполнилось 90 лет! Подарки и памятные призы ему вручали специалист по физической культуре, спорту и молодежной политике районного Дома культуры Ольга Грушко и сотрудник ДК Татьяна Артемьева.

Праздник закончился совместным чаепитием, совместным исполнением любимых песен и самое главное - общением друг с другом.

Члены клуба выражают благодарность коллективу районного Дома культуры за проведение этого мероприятия.

«Оптимист» приглашает стать своим участником всех желающих кировчан!

Справка

В восьмидесятых годах прошлого века в стране была мода на создание различных клубов любителей бега, ходьбы. В Санкт-Петербурге одним из организаторов этого движения стал Олег Лось – мастер спорта СССР, профессор математики, участник Великой Отечественной войны.

По примеру этого незаурядного спортсмена и человека и был создан клуб любителей бега (КЛБ) в Кировске. У истоков создания клуба стояли Владимир Николаевич Борзых – председатель спорткомитета Кировского района и Николай Федорович Борисов - ветеран спорта. С тех пор минуло 27 лет, но клуб любителей бега под названием «Оптимист» живет и развивается. Костяк клуба составляют старожилы КЛБ – Елена Александровна Кашина, Виктор Петрович Гавкин, Евгения Серафимовна Макименко Дина Юльевна Смирнова и другие. В течение всех этих лет цели и задачи клуба были неизменными - здоровый образ жизни.

Сегодня количество занимающихся в клубе любителей бега (КЛБ) – 25-30 человек. Занятия проходят по воскресеньям с 9 до 11 утра. Летом в городском парке культуры и отдыха, зимой – в спортивном комплексе.

 

Анатолий Горохов,

гл. судья соревнований клуба, ветеран спорта

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!
Спорт

Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!

27 апреля 2026

18 апреля юные бойцы Кировского района прошли очередные испытания — в Тихвине состоялись вторые межрайонные соревнования по рукопашному бою, посвящённых Дню Победы.

Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях
Спорт

Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях

27 апреля 2026

25 апреля в Кингисеппе прошли областные соревнования по рукопашному бою. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из Ленинградской области. Воспитанники Кировской спортивной школы и СК «МаRussia» в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки.

Два турнира, две победы — одна семья!
Спорт

Два турнира, две победы — одна семья!

27 апреля 2026

Каратисты Кировского района успешно выступили на окружных и внутренних соревнований в Санкт-Петербурге.

Кировские боксёры взяли золото на областном турнире
Спорт

Кировские боксёры взяли золото на областном турнире

27 апреля 2026

С 22 по 25 апреля в Колпинском районе Санкт-Петербурга прошли региональные соревнования по боксу среди юношей. Турнир был посвящён памяти бойцов легендарного Ижорского батальона и 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ринге встретились сильнейшие молодые спортсмены, и наши ребята показали боевой характер.

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

Точно в цель! В Назии определили самых метких стрелков
Спорт

Точно в цель! В Назии определили самых метких стрелков

21 апреля 2026

18 апреля в КСЦ «Назия» прошли местные соревнования по спортивной стрельбе из пневматической винтовки.

«Оплот» продолжает борьбу: областной фестиваль по бадминтону
Спорт

«Оплот» продолжает борьбу: областной фестиваль по бадминтону

21 апреля 2026

10 апреля в Гатчинском комплексе «Арена» дали старт областному фестивалю по бадминтону среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. Более 50 команд боролись за выход в финал на муниципальных этапах, но в Гатчине собрались сильнейшие.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.