Спорт

Флагман волейбола – «Динамо-Ленинградская область»

Флагман волейбола – «Динамо-Ленинградская область»

Игроки и тренеры волейбольного клуба «Динамо-Ленинградская область» приняли поздравления от Губернатора региона Александра Дрозденко с завоеванием серебряных медалей в чемпионате России в высшей лиге «А». На встрече также обсуждались перспективы команды в новом игровом сезоне, а также строительство в Сосновом Бору современного спортивного комплекса.
«Прошел год с нашей последней встречи. Те обещания, которые дало руководство клуба, были выполнены. Команда достойно смотрелась в чемпионате России. Я, к сожалению, видел не все выступления, но те, которые удалось посмотреть, были проведены с хорошим драйвом, – сказал Александр Дрозденко. – Теперь мяч, как говорят в волейболе, на нашей стороне, сейчас многое будет зависеть от того, насколько мы, Правительство Ленинградской области, Комитет по спорту и депутаты, сможем выполнить свои обязательства, которые брали на себя по поддержке клуба. Мы прекрасно понимаем, что сегодня, чтобы достойно играть в чемпионате страны, нужно иметь хорошую материально-техническую базу».
Главной целью в новом сезоне и Губернатор, и представители клуба ставят завоевание призовых мест в высшей лиге «А» и выход в Суперлигу. По словам главы региона, в течение следующего года, в то время как волейболисты будут решать свои спортивные задачи, чиновники займутся решением своих – обеспечением условий для проведения игр на высшем уровне. Для этого в Сосновом Бору к концу 2014 года будет построен современный спортивный комплекс по развитию волейбола, отвечающий всем требованиям российской суперлиги, а также интернат для молодых спортсменов.
«По всем этим вопросам у нас уже есть решения», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Губернатор также сообщил, что на данный момент завершены все работы по созданию и открыто финансирование государственного учреждения «Центр по развитию волейбола» в Сосновом Бору, который будет заниматься целым рядом вопросов – от организационных до технических.
Далее встреча приобрела менее официальный характер. Директор клуба «Динамо-ЛО» Андрей Борзов представил игроков команды, кратко рассказав о спортивной судьбе каждого, – были среди них и те, кто «буквально вчера» пришел в «Динамо» из команды соперника, и те, кто закончил карьеру игрока и перешел на тренерскую работу в родном клубе.
Председатель совета НП ВК «Динамо-ЛО» Павел Ожгихин подчеркнул, что команда в минувшем сезоне перевыполнила задание руководства, став вице-чемпионом, поскольку перед началом сезона ей ставилась задача не опуститься ниже 4-го места, завоеванного в сезоне 2011/2012.
«На протяжении всего сезона команда входила в тройку лидеров, был момент, когда она возглавляла турнирную таблицу, в результате мы заняли 2 место, – рассказал Павел Ожгихин. – После того как команда проиграла оба стыковых матча за выход в суперлигу, игроки были очень расстроены. Но у нас нет к ним никаких претензий. Ребята играли мужественно и самоотверженно».
В конце своего выступления Ожгихин поблагодарил Александра Дрозденко за помощь как в финансовом плане, так и в популяризации этого вида спорта в Ленинградской области, и вручил главе региона серебряную медаль – «идентичную спортивной».
Главный тренер ВК «Динамо-ЛО» Олег Согрин был краток, он также поблагодарил Губернатора и пригласил его на открытие следующего сезона 22 октября.
«Основная наша задача на сезон 2013/2014 – успешно выступить на чемпионате России и принять несколько молодых игроков в команду – собственных воспитанников», – заявил главный тренер клуба.
В заключительном слове Александр Дрозденко еще раз всех поздравил и назвал «Динамо-ЛО» флагманом для мальчишек и девчонок, которые занимаются волейболом в регионе.
«Команд, которые выглядели бы достойно на уровне Российской Федерации, у нас в области немного. Хотел бы еще раз от имени Правительства, от имени всех жителей Ленинградской области поблагодарить и поздравить ребят за отличное выступление. Мы гордимся нашей командой, и нам очень нравится, что такой красивый и зрелищный вид спорта успешно развивается».
 

Источник: Елена Скоропоспешная, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Сила в движении»: северная ходьба принесла Кировскому району победу на областном кубке
Спорт

«Сила в движении»: северная ходьба принесла Кировскому району победу на областном кубке

02 июня 2026

Команда из Шлиссельбурга заняла первое место в первом этапе соревнований, а юный спортсмен Фёдор Тарасов вошёл в тройку лидеров в личном зачёте.

Серебро ГТО: семья Фурсовых из Кировского района — вторая в Ленобласти
Спорт

Серебро ГТО: семья Фурсовых из Кировского района — вторая в Ленобласти

02 июня 2026

30 мая в Тосно прошёл региональный этап фестиваля «ГТО в моей семье». За звание самой спортивной семьи Ленинградской области боролись 12 сильнейших команд из разных районов 47-го региона. Честь Кировского района достойно отстояла семья Фурсовых .

Кировский район покорил «Страйкфест»
Спорт

Кировский район покорил «Страйкфест»

01 июня 2026

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль «Страйкфест», организованный ДОСААФ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Золотой удар Софии Пантелеевой
Спорт

Золотой удар Софии Пантелеевой

01 июня 2026

Боксёрша из Шлиссельбурга выиграла второй этап Спартакиады и готовится к финалу в Сыктывкаре.

Путиловцы закрыли сезон победами на областных соревнованиях по самбо
Спорт

Путиловцы закрыли сезон победами на областных соревнованиях по самбо

01 июня 2026

30 мая в городе Тосно Ленинградской области прошли областные соревнования по самбо среди юношей «День защиты детей». Турнир собрал 150 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области .

Группа здоровья из Синявино поддержала областную акцию «Километры здоровья»
Спорт

Группа здоровья из Синявино поддержала областную акцию «Километры здоровья»

01 июня 2026

Группа активного долголетия из посёлка Синявино не осталась в стороне от акции #Километры_Здоровья_ЛО, которая проходила в Ленинградской области с 19 по 31 мая. Акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака, была направлена на популяризацию здорового образа жизни. Организаторами выступили комитет по молодёжной политике и комитет по спорту Ленинградской области.

Ярко, оранжево, рекордно!
Спорт

Ярко, оранжево, рекордно!

01 июня 2026

Велокоманда из Кировска покорила самую высотную трассу Петербурга.

«Бал школьного спорта»: кубок вновь у Кировского района!
Спорт

«Бал школьного спорта»: кубок вновь у Кировского района!

30 мая 2026

ШСК «Оплот» из Кировской школы № 2 вновь признан лучшим в Ленинградской области.