Спорт

Подведены итоги Балтийских игр

Подведены итоги Балтийских игр

По итогам VIII Балтийских юношеских спортивных игр сборная Ленинградской области завоевала 94 медали. В активе команды 39 наград высшей пробы, 32 серебряные и 23 бронзовые.

Юные спортсмены региона получили больше всего наград в плавании, боксе, дзюдо, легкой атлетике и спортивном ориентировании. В плавании областная команда завоевала 11 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Основными конкурентами в этой дисциплине стали спортсмены из Литвы и Германии (земли Мекленбург-Передняя Померания и Бранденбург).

В боксе юниоры получили 8 золотых наград, 2 серебра и 3 бронзы. Дзюдоисты принесли в копилку команды 4 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Серьезную конкуренцию составила команда Беларуси, которая из 15 весовых категорий в 8-ми завоевала призовые места. В легкоатлетических дисциплинах был разыгран самый большой комплект наград – 28 медалей. Основными соперниками были – Белоруссия, Ленинградская и Калининградская области, Мекленбург — Передняя Померания (Германия) и Западная Померания (Польша). Областные легкоатлеты завоевали 2 золота в тройном прыжке и на дистанции 400 м, а также в активе команды - 6 серебряных и 5 бронзовых наград. Результаты спортивного ориентирования: 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы.

В женском футболе областная команда сыграла вничью с объединённой командой городов-побратимов «Cross Border City» (Выборг, Иматра, Лаппеенранта, Светогорск), выиграла матч с Мекленбургом, заняв по итогам турнира первое место.

Сборная Белоруссии получила 63 медали (38 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых), Литва – 44 (12, 22 и 10), Германия «Бранденбург» – 40 (10, 7 и 23), международная команда – 33 (6, 10 и 17), Германия «Мекленбург» – 26 (5, 5 и 16), Калининград – 10 (3, 1 и 6), Норвегия – 3 (1, 1 и 1), Швеция «Скания» – 3 бронзы, Швеция «Вермланд» - 1 серебро и 1 бронза, Латвия – 1 серебро.

Всего в Играх приняли участие 808 юных спортсменов из 12 регионов 9 стран, расположенных на побережье Балтийского моря. Согласно положению о соревнованиях командный зачёт официально не подводится.

Отметим, что нынешние Игры впервые получили статус официальных международных соревнований среди юношей и девушек до 18 лет. Они включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России на 2013 год. Таким образом, участники получили возможность при выполнении норм и требования ЕВСК по соответствующему виду спорта получить спортивные звания и разряды.

Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
Спорт

Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!

11 мая 2026

С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.

Памятный велопробег — в День Победы
Спорт

Памятный велопробег — в День Победы

09 мая 2026

Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.

Боксёрша из Шлиссельбурга взяла золото и специальный приз региональных соревнований
Спорт

Боксёрша из Шлиссельбурга взяла золото и специальный приз региональных соревнований

07 мая 2026

С 4 по 6 мая в городе Конаково Тверской области прошли XIV Региональные соревнования по боксу «Виктория» среди девушек и юниорок, посвящённые Дню Победы. Турнир собрал около 100 сильнейших спортсменок из разных регионов России и входит в тройку главных региональных женских боксёрских турниров страны.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

«Таким мы его и запомним — на поле, с мячом»
Спорт

«Таким мы его и запомним — на поле, с мячом»

05 мая 2026

В Кировском районе прошёл турнир памяти Н.М. Лавонина.

Наши тхэквондисты блестяще выступили на всероссийских соревнованиях
Спорт

Наши тхэквондисты блестяще выступили на всероссийских соревнованиях

05 мая 2026

В первые майские дни спортсмены из Кировского района достойно представили Ленинградскую область на двух крупных турнирах. Копилка наград пополнилась несколькими медалями высшей пробы, а общекомандный результат порадовал болельщиков.

«Путиловцы» завоевали 11 медалей на олимпиаде по самбо в Петербурге
Спорт

«Путиловцы» завоевали 11 медалей на олимпиаде по самбо в Петербурге

04 мая 2026

2 мая в Санкт-Петербурге прошла олимпиада детской спортивной академии «Лидер спорт» по борьбе самбо среди детей и юношей «Будь первым». В турнире приняли участие около 150 самбистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спорт, труд и май!
Спорт

Спорт, труд и май!

03 мая 2026

В Назии прошёл яркий праздник «Физкульт-УРА!»