Дрозденко и Роднина подписали соглашение о развитии школьного спорта в 47 регионе

Сегодня на заседании правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко и президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина подписали двухстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
- Подписание соглашения является важным шагом для привлечения как можно большего числа школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Для того, чтобы воспитать здоровую нацию, мы должны прививать любовь к спорту нашим детям с самого раннего возраста. Этого можно достичь, развивая именно школьный спорт. – сказал Александр Дрозденко.
Напомним, что уже в 2013 году в рамках соглашения с ОАО «Газпром» на районных школьных стадионах будет оборудовано 18 полей с искусственным покрытием.
В рамках сотрудничества областного правительства со «Всероссийской федерацией школьного спорта» в 47 регионе будет создано ее отделение, которое в непосредственном контакте с региональными комитетами по образованию, спорту и молодежи будет осуществлять организационную работу. Например, -- ведение комплексной инвентаризации и паспортизации всех спортивных объектов образования, создание и ведение банка данных, утверждение региональных табелей спортивного оборудования и инвентаря для образовательных учреждений, организация на базе одной из школ экспериментальной площадки по спортивному оборудованию и внедрению новых организационных форм физического воспитания. Также -- создание школьных спортивных клубов и школьных спортивных лиг по игровым видам спорта для проведения регулярных соревнований школьных команд. На базе имеющегося информационного портала «Страна спорта» будет организована информатизация всех школьных соревнований и деятельность школьных спортивных клубов.
Ирина Роднина, отметила, что специалистами ВФШС накоплен большой практический опыт по комплексному развитию школьного спорта, строительству, реконструкции и комплексному оснащению спортивных объектов образовательных учреждений, ведется разработка стандартов на спортивное оборудование, анализируется мировой опыт развития школьного спорта.
- Все эти наработки мы готовы передать для скорейшего создания эффективной модели комплексного развития школьного спорта в Ленинградской области. – сказала она.
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Патракова Светлана
Источник: www.lenobl.ru
Рекомендуемые новости
Атмосферно, неповторимо и здорово!
10 июля 2026Атмосферно, неповторимо и здорово!
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Оптимисты» из Кировска — в призёрах областного турнира по настольным играм
23 июня 2026С 16 по 18 июня в культурно-спортивном комплексе посёлка Бор Тихвинского района прошло ежегодное первенство Ленинградской области по настольным спортивным играм народов мира среди инвалидов. В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из 13 муниципальных образований 47-го региона.
Спорт объединяет: в Назии прошла ежегодная велогонка
22 июня 202620 июня на стадионе посёлка Назия развернулся настоящий праздник спорта, скорости и хорошего настроения — «Велогонка Назия-2026». Организатором соревнований выступил Культурно-спортивный центр «Назия», который постарался сделать мероприятие максимально комфортным, динамичным и запоминающимся для всех участников и зрителей.
«Путиловец»: пять лет на пути к победам!
22 июня 202620 июня в Доме культуры села Путилово свой первый серьёзный юбилей — пятилетие — отпраздновал спортивный клуб «Путиловец». За эти пять лет скромный клуб превратился в настоящую кузницу чемпионов, воспитав не одно поколение сильных, дисциплинированных спортсменов, которые с успехом защищают честь Кировского района на соревнованиях по самбо.
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
19 июня 2026Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⠀⠀
«Семейная зарница» в Кировске: папа, мама, я — одна команда Победы!
15 июня 202614 июня в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска прошёл муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Семейная зарница». Четыре дружины превратили площадку в полигон мужества, где главным оружием стали не только меткость и сноровка, но и взаимовыручка.








