Спорт

Дрозденко и Роднина подписали соглашение о развитии школьного спорта в 47 регионе

Дрозденко и Роднина подписали соглашение о развитии школьного спорта в 47 регионе

Сегодня на заседании правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко и президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирина Роднина подписали двухстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

- Подписание соглашения является важным шагом для привлечения как можно большего числа школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Для того, чтобы воспитать здоровую нацию, мы должны прививать любовь к спорту нашим детям с самого раннего возраста. Этого можно достичь, развивая именно школьный спорт. – сказал Александр Дрозденко.

Напомним, что уже в 2013 году в рамках соглашения с ОАО «Газпром» на районных школьных стадионах будет оборудовано 18 полей с искусственным покрытием.

В рамках сотрудничества областного правительства со «Всероссийской федерацией школьного спорта» в 47 регионе будет создано ее отделение, которое в непосредственном контакте с региональными комитетами по образованию, спорту и молодежи будет осуществлять организационную работу. Например, -- ведение комплексной инвентаризации и паспортизации всех спортивных объектов образования, создание и ведение банка данных, утверждение региональных табелей спортивного оборудования и инвентаря для образовательных учреждений, организация на базе одной из школ экспериментальной площадки по спортивному оборудованию и внедрению новых организационных форм физического воспитания. Также -- создание школьных спортивных клубов и школьных спортивных лиг по игровым видам спорта для проведения регулярных соревнований школьных команд. На базе имеющегося информационного портала «Страна спорта» будет организована информатизация всех школьных соревнований и деятельность школьных спортивных клубов.

Ирина Роднина, отметила, что специалистами ВФШС накоплен большой практический опыт по комплексному развитию школьного спорта, строительству, реконструкции и комплексному оснащению спортивных объектов образовательных учреждений, ведется разработка стандартов на спортивное оборудование, анализируется мировой опыт развития школьного спорта.

- Все эти наработки мы готовы передать для скорейшего создания эффективной модели комплексного развития школьного спорта в Ленинградской области. – сказала она.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Патракова Светлана

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках
Спорт

В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках

08 февраля 2026

В день зимних видов спорта, 7 февраля, на хоккейной коробке в Шлиссельбурге кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь состоялся традиционный, весёлый и по-настоящему народный турнир по хоккею на валенках, организованный Культурно-спортивным комплексом «Невский».

Золотой успех ленинградских гимнасток
Спорт

Золотой успех ленинградских гимнасток

05 февраля 2026

Сборная команда Ленинградской области по художественной гимнастике с блеском выступила на чемпионате Северо-Западного федерального округа, завоевав первое место в командном зачёте.

Двойной успех кировских ориентировщиков
Спорт

Двойной успех кировских ориентировщиков

04 февраля 2026

В январе Кировский район стал центром проведения престижных областных соревнований по спортивному ориентированию на лыжах. Воспитанники Кировской спортивной школы показали блестящие результаты, одержав победы в личном и командном зачётах.

В Отрадном завершился двухдневный фестиваль ГТО среди школьников
Спорт

В Отрадном завершился двухдневный фестиваль ГТО среди школьников

04 февраля 2026

В Физкультурно-оздоровительном комплексе города Отрадное прошёл двухдневный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие в нём приняли ученики 5–8-х классов городских школ, которые на практике доказали, что спорт — это не только про силу, но и про характер, волю к победе и командный дух.

Турнир по рукопашному бою в Отрадном собрал сотни спортсменов
Спорт

Турнир по рукопашному бою в Отрадном собрал сотни спортсменов

04 февраля 2026

В минувшие выходные Физкультурно-оздоровительный комплекс в Отрадном на два дня превратился в центр притяжения для поклонников единоборств. Здесь одновременно прошли фестиваль Кировского района и областные соревнования по рукопашному бою среди детей, юношей и девушек.

СК «Путиловец» начинает год с побед!
Спорт

СК «Путиловец» начинает год с побед!

04 февраля 2026

В городе Тосно состоялся первый в 2026 году турнир Детской Лиги самбо «Здоровое поколение». Соревнования собрали рекордное количество участников: 350 спортсменов из 42 команд Северо-Западного региона.

Назийские спортсмены завоевали награды на областных соревнованиях
Спорт

Назийские спортсмены завоевали награды на областных соревнованиях

03 февраля 2026

В посёлке городского типа Сиверский, на базе спортивного комплекса «Ника», 3 февраля стартовали Областные соревнования специальной олимпиады по настольному теннису для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ульяна Тимашева – чемпионка Санкт-Петербурга по настольному теннису
Спорт

Ульяна Тимашева – чемпионка Санкт-Петербурга по настольному теннису

02 февраля 2026

Кировская спортсменка Ульяна Тимашева, которая занимается в Районном Центре дополнительного образования у тренеров М.М. Яковлева и А.С. Куниченко, одержала яркую победу на престижных соревнованиях.