Легкоатлетический пробег "Прорыв" показал: наши спортсмены холода не боятся!

Сегодня, 13 января, на мемориале «Невский пятачок» состоялся II Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв», посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Это уникальное событие объединило всех неравнодушных к истории нашего края, а также любителей спорта и здорового образа жизни.
Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв» проводится в нашем районе второй год для привлечение населения к регулярным занятиям легкой атлетикой, популяризации бега, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов и привлечения внимания к событиям периода освобождения Ленинграда от фашистской
блокады.
Пробег открыли митингом у монумента «Рубежный камень», чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Собравшихся поприветствовали заместители главы администрации Кировского района Наталья Дождева и Мария Нилова, ветеран боевых действий в Афганистане, почётный гражданин города Кировска Николай Михайлов, заместитель начальника отдела проведения физкультурных и спортивных мероприятий Центра спортивной подготовки Ленинградской области Владислав Доля и главный судья соревнований Вячеслав Журавлёв.
- Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный морозный день в этом святом месте. Желаем достойно пройти дистанцию, сохранить и приумножить здоровье, а также получить массу положительных эмоций, - обратилась к участникам заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по социальному развитию Наталья Дождева.
- Мы храним память о тех героях, кто защищал нашу Родину и помог освободить Ленинград от блокады. Этот пробег мы также посвящаем нашим ребятам, которые находятся в зоне СВО - они продолжают дело наших дедов и прадедов. Ребята, вы тоже герои, спасибо за то, что собрались здесь, - добавила заместитель главы районной администрации по ЖКХ Мария Нилова.
После минуты молчания и возложению цветов к "Рубежному камню" участники вышли на старт. Программа соревнований включала три дистанции. Детские забеги на 500 м и 1 км выявили самых быстрых бегунов, а забег для школьников и взрослых спортсменов на 5 км - самых выносливых и сильных спортсменов.
По итогам забегов победители среди мужчин и женщин на дистанции
5 км награждены кубками, призёры в возрастных группах на всех дистанциях - медалями и грамотами, все финишировавшие участники – памятными медалями. На детской дистанции каждый ребёнок на финише получил сладкий приз.
Организаторы спортивного мероприятия - районный отдел по делам молодёжи, физической культуры и спорта - благодарит всех участников соревнований, районную общественную спортивную федерацию легкой атлетики и главного судью соревнований Вячеслава Клавдиевича Журавлёва, а также спонсоров, зрителей и всех тех, кто оказывал помощь спортсменам в столь непростых погодных условиях.
Соб. инф. Фото Юлии Тетарской
Рекомендуемые новости
Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!
27 апреля 202618 апреля юные бойцы Кировского района прошли очередные испытания — в Тихвине состоялись вторые межрайонные соревнования по рукопашному бою, посвящённых Дню Победы.
Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях
27 апреля 202625 апреля в Кингисеппе прошли областные соревнования по рукопашному бою. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из Ленинградской области. Воспитанники Кировской спортивной школы и СК «МаRussia» в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки.
Два турнира, две победы — одна семья!
27 апреля 2026Каратисты Кировского района успешно выступили на окружных и внутренних соревнований в Санкт-Петербурге.
Кировские боксёры взяли золото на областном турнире
27 апреля 2026С 22 по 25 апреля в Колпинском районе Санкт-Петербурга прошли региональные соревнования по боксу среди юношей. Турнир был посвящён памяти бойцов легендарного Ижорского батальона и 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ринге встретились сильнейшие молодые спортсмены, и наши ребята показали боевой характер.
У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
23 апреля 2026Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.
Точно в цель! В Назии определили самых метких стрелков
21 апреля 202618 апреля в КСЦ «Назия» прошли местные соревнования по спортивной стрельбе из пневматической винтовки.
«Оплот» продолжает борьбу: областной фестиваль по бадминтону
21 апреля 202610 апреля в Гатчинском комплексе «Арена» дали старт областному фестивалю по бадминтону среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. Более 50 команд боролись за выход в финал на муниципальных этапах, но в Гатчине собрались сильнейшие.
Лапа в лапу с победой!
20 апреля 2026Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.








