Легкоатлетический пробег "Прорыв" показал: наши спортсмены холода не боятся!

Сегодня, 13 января, на мемориале «Невский пятачок» состоялся II Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв», посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Это уникальное событие объединило всех неравнодушных к истории нашего края, а также любителей спорта и здорового образа жизни.
Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв» проводится в нашем районе второй год для привлечение населения к регулярным занятиям легкой атлетикой, популяризации бега, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов и привлечения внимания к событиям периода освобождения Ленинграда от фашистской
блокады.
Пробег открыли митингом у монумента «Рубежный камень», чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Собравшихся поприветствовали заместители главы администрации Кировского района Наталья Дождева и Мария Нилова, ветеран боевых действий в Афганистане, почётный гражданин города Кировска Николай Михайлов, заместитель начальника отдела проведения физкультурных и спортивных мероприятий Центра спортивной подготовки Ленинградской области Владислав Доля и главный судья соревнований Вячеслав Журавлёв.
- Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный морозный день в этом святом месте. Желаем достойно пройти дистанцию, сохранить и приумножить здоровье, а также получить массу положительных эмоций, - обратилась к участникам заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по социальному развитию Наталья Дождева.
- Мы храним память о тех героях, кто защищал нашу Родину и помог освободить Ленинград от блокады. Этот пробег мы также посвящаем нашим ребятам, которые находятся в зоне СВО - они продолжают дело наших дедов и прадедов. Ребята, вы тоже герои, спасибо за то, что собрались здесь, - добавила заместитель главы районной администрации по ЖКХ Мария Нилова.
После минуты молчания и возложению цветов к "Рубежному камню" участники вышли на старт. Программа соревнований включала три дистанции. Детские забеги на 500 м и 1 км выявили самых быстрых бегунов, а забег для школьников и взрослых спортсменов на 5 км - самых выносливых и сильных спортсменов.
По итогам забегов победители среди мужчин и женщин на дистанции
5 км награждены кубками, призёры в возрастных группах на всех дистанциях - медалями и грамотами, все финишировавшие участники – памятными медалями. На детской дистанции каждый ребёнок на финише получил сладкий приз.
Организаторы спортивного мероприятия - районный отдел по делам молодёжи, физической культуры и спорта - благодарит всех участников соревнований, районную общественную спортивную федерацию легкой атлетики и главного судью соревнований Вячеслава Клавдиевича Журавлёва, а также спонсоров, зрителей и всех тех, кто оказывал помощь спортсменам в столь непростых погодных условиях.
Соб. инф. Фото Юлии Тетарской
Рекомендуемые новости
Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром
24 декабря 202521 декабря в городе Отрадное состоялся открытый новогодний юношеский турнир по самбо. Соревнования стали ярким завершением спортивного 2025 года для наших спортсменов.
В Кировске определили лучших дартсменов
22 декабря 202520 декабря в кировском молодёжном коворкинг-центре «Кредо» царила атмосфера спортивного азарта и предпраздничного веселья - здесь прошёл новогодний турнир по дартсу.
Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада
22 декабря 2025Женская волейбольная команда города Отрадное (девушки 2013-2014 годов рождения) с триумфом вернулась с первенства Северо-западного федерального округа. На крупных соревнованиях в карельском городе Сегежа наши спортсменки в упорной борьбе завоевали золотые медали.
Предновогодний турнир принёс нашей команде целый ворох наград
22 декабря 2025Пока сборная Ленинградской области по рукопашному бою восстанавливается после окружных соревнований, другие наши спортсмены продолжают показывать высокие результаты на межрайонных состязаниях.
Первые знаки ГТО и цирковое шоу
16 декабря 2025В детском саду № 2 «Солнышко» состоялся яркий и трогательный праздник, посвящённый будущим первоклассникам.
С рюкзаком и собакой наперегонки: в Кобоне прошёл зимний трекинг и дог-трекинг
16 декабря 2025Необычные спортивные старты собрали любителей активного отдыха и их четвероногих друзей на базе отдыха «Кобона». 13 декабря петербургский организатор "Borzye" провёл соревнования по трекингу – кросс-походу по зимней пересечённой местности, где дистанцию от 5 до 10 км можно преодолевать бегом или шагом.
Предновогодний открытый ринг по боксу принёс отрадненской команде 28 золотых медалей
16 декабря 202514 декабря в Отрадном состоялся яркий предновогодний открытый ринг по боксу, завершившийся триумфом хозяев. Соревнования, собравшие спортсменов из клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стали настоящим праздником спортивного мастерства и бойцовского характера накануне Нового года.
Путёвка в Сочи – в кармане наших тхэквондистов
16 декабря 2025Сланцевский турнир определил состав сборной Ленинградской области по тхэквондо.








