Спорт

Кировский район: где футбол в почете?

Кировский район: где футбол в почете?

Мальчишкам Кировского района повезло – мы единственные, у кого есть отдельная ДЮСШ по футболу, филиалы которой действуют во многих поселениях. Если бы к этим секция еще и благоустроенные футбольные поля прилагались – было бы совсем замечательно. Но пока лишь Кировск, Назия и Павлово могут похвастаться действительно хорошими полями. Мы решили поинтересоваться, как же обстоят дела с их обустройством в других поселениях, есть ли где детям заниматься этим популярным видом спорта. Вот что у нас получилось:

Шлиссельбург

В старые, добрые времена множество поклонников футбола собиралось на стадионе «Водник», который в свою бытность  принадлежал Невскому судостроительно-судоремонтному заводу. Да и местная футбольная команда гремела на всю округу.

Собственно, и сейчас  в Шлиссельбурге  есть огромное количество желающих играть в футбол, но  вот  тот самый стадион уж лет минимум как пять находится в жутком запустении. Правда, надежда на его воскрешение все же еще жива. Это показала недавняя встреча жителей города с губернатором области Валерием Сердюковым.

На этой встрече к главе региона обратилась молодежь с просьбой помочь отремонтировать стадион. И Валерий Павлович пообещал. Со своей стороны, он гарантировал  профинансировать из областного бюджета оборудование на стадионе искусственного поля, но, правда, с оговоркой -  только при условии, что все остальные работы молодежь города возьмет на себя.

 Отрадное

В Отрадном сегодня существует три футбольные команды, которые защищают честь Кировского района на различных соревнованиях. А своего футбольного поля для тренировок у города нет. Вот уже несколько лет спортсмены занимаются на поле, прежде принадлежавшем заводу ЛМПЗ.

– Мы, вместе с местными депутатами, более трех лет бьемся над передачей этого поля на баланс городу. К сожалению, в связи со сложностями в оформлении документов, этот вопрос пока открыт, – говорит заведующим отделом по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации МО «Город Отрадное» Юрий Хозяинов.  – Пока же мы своими силами завозим грунт, ремонтируем дренажную систему. Конечно, этого недостаточно. Футбольное поле необходимо оборудовать трибунами, завезти новое оборудование, организовать систему охраны. Это будет возможно лишь после его передачи в муниципальную собственность.

Мга

Во Мге несколько лет существует своя футбольная команда, а вот футбольного поля, где можно было бы свободно заниматься – нет. Как и нет возможностей у местного бюджета для его организации и закупки соответствующего инвентаря. Сегодня спортсменам для тренировок приходится арендовать спортивную площадку поселковой средней школы, которое находится в плачевном состоянии.

Синявино

В июле этого года и футболисты, и болельщики Синявино получили замечательный подарок – в поселке было открыто новое футбольное поле. Оно был построено благодаря поддержке администрации Кировского района и на средства местного бюджета. До конца года планируется сделать ограждение стадиона, а на следующий – беговую дорожку и трибуны.

Приладожский

Футбольное поле в поселке есть, но находится оно в плачевном состоянии. Требуется выравнивание поверхности, восстановление газонного покрытия. Необходимо "довести до ума" и мелиорацию почвы для поддержания газона в надлежащем состоянии. Требует косметического ремонта здание, предназначенное для переодевания и отдыха спортсменов. «Стыдно принимать гостей в таких ужасных условиях. Чем наши дети хуже кировских?» – сетует глава администрации поселка Приладожский Андрей Витько. Местный бюджет не в силах взять на себя расходы по проведению этих работ.

Владимир Басманов

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района
Спорт

Открытый турнир выявил сильнейших атлетов района

08 апреля 2024

В спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска, несмотря на трудности и перенос спортивного мероприятия в связи с недавней трагедией в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск), прошёл Открытый турнир по строгому подъёму на бицепс и народному жиму.

Поддержим наших бойцов!
Спорт

Поддержим наших бойцов!

05 апреля 2024

Каратисты Школы единоборств "Сатори Додзё" г. Отрадное в сопровождении тренера Артёма Кричевского представили Ленинградскую область на соревнованиях, которые проходят с 3 по 8 апреля в Орле.

Кто здесь самый меткий?
Спорт

Кто здесь самый меткий?

04 апреля 2024

3 апреля в рамках ежегодной спартакиады пожарной охраны 47 региона состоялся турнир по стрельбе из пневматической винтовки.

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО
Спорт

"Океанприбор" взял серебро в областных соревнованиях по сдаче норм ГТО

04 апреля 2024

30 марта в Спортивно-зрелищном комплексе проходил фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов. 10 команд сражались за право представлять команду Ленинградской области на всероссийском этапе фестиваля.

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти
Спорт

Наши баскетболистки – в числе лучших по Ленобласти

03 апреля 2024

31 марта состоялся финал чемпионата Ленинградской области по баскетболу. Борьба в финале оказалась весьма жаркой как для самих спортсменов, так и для болельщиков. Зрители стали свидетелями настоящего "спортивного блокбастера" – 15 мужских и женских команд региона всерьёз боролись за победу.

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами
Спорт

Рукопашники вернулись из Тулы с пряниками и наградами

02 апреля 2024

С 28 по 31 марта в Туле при поддержке минспорта области, администрации города, регионального управления Росгвардии, Всероссийской федерации рукопашного боя и Ассоциации ветеранов боевых действий "Витязь" прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою, среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 года, посвящённые памяти Героев России, туляков-росгвардейцев — Сергея Бурнаева, Дмитрия Горшкова, Евгения Рындину, погибших при исполнении воинского долга.

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями
Спорт

Самбисты района пополнили копилку наград новыми медалями

02 апреля 2024

31 марта в посёлке Шушары г. Санкт-Петербурга прошёл Открытой ковёр "Гран-при" по самбо. В турнире состязались десять команд из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода — всего около 150 человек.

Наши футболисты — одни из лучших в области!
Спорт

Наши футболисты — одни из лучших в области!

28 марта 2024

25 марта в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Александра Васютина, посвящённый 80-летию завоевания ленинградским «Зенитом» Кубка Советского Союза 1944-го года. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение знало о спортивном подвиге ленинградцев.