Спорт

Кировский район: где футбол в почете?

Кировский район: где футбол в почете?

Мальчишкам Кировского района повезло – мы единственные, у кого есть отдельная ДЮСШ по футболу, филиалы которой действуют во многих поселениях. Если бы к этим секция еще и благоустроенные футбольные поля прилагались – было бы совсем замечательно. Но пока лишь Кировск, Назия и Павлово могут похвастаться действительно хорошими полями. Мы решили поинтересоваться, как же обстоят дела с их обустройством в других поселениях, есть ли где детям заниматься этим популярным видом спорта. Вот что у нас получилось:

Шлиссельбург

В старые, добрые времена множество поклонников футбола собиралось на стадионе «Водник», который в свою бытность  принадлежал Невскому судостроительно-судоремонтному заводу. Да и местная футбольная команда гремела на всю округу.

Собственно, и сейчас  в Шлиссельбурге  есть огромное количество желающих играть в футбол, но  вот  тот самый стадион уж лет минимум как пять находится в жутком запустении. Правда, надежда на его воскрешение все же еще жива. Это показала недавняя встреча жителей города с губернатором области Валерием Сердюковым.

На этой встрече к главе региона обратилась молодежь с просьбой помочь отремонтировать стадион. И Валерий Павлович пообещал. Со своей стороны, он гарантировал  профинансировать из областного бюджета оборудование на стадионе искусственного поля, но, правда, с оговоркой -  только при условии, что все остальные работы молодежь города возьмет на себя.

 Отрадное

В Отрадном сегодня существует три футбольные команды, которые защищают честь Кировского района на различных соревнованиях. А своего футбольного поля для тренировок у города нет. Вот уже несколько лет спортсмены занимаются на поле, прежде принадлежавшем заводу ЛМПЗ.

– Мы, вместе с местными депутатами, более трех лет бьемся над передачей этого поля на баланс городу. К сожалению, в связи со сложностями в оформлении документов, этот вопрос пока открыт, – говорит заведующим отделом по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации МО «Город Отрадное» Юрий Хозяинов.  – Пока же мы своими силами завозим грунт, ремонтируем дренажную систему. Конечно, этого недостаточно. Футбольное поле необходимо оборудовать трибунами, завезти новое оборудование, организовать систему охраны. Это будет возможно лишь после его передачи в муниципальную собственность.

Мга

Во Мге несколько лет существует своя футбольная команда, а вот футбольного поля, где можно было бы свободно заниматься – нет. Как и нет возможностей у местного бюджета для его организации и закупки соответствующего инвентаря. Сегодня спортсменам для тренировок приходится арендовать спортивную площадку поселковой средней школы, которое находится в плачевном состоянии.

Синявино

В июле этого года и футболисты, и болельщики Синявино получили замечательный подарок – в поселке было открыто новое футбольное поле. Оно был построено благодаря поддержке администрации Кировского района и на средства местного бюджета. До конца года планируется сделать ограждение стадиона, а на следующий – беговую дорожку и трибуны.

Приладожский

Футбольное поле в поселке есть, но находится оно в плачевном состоянии. Требуется выравнивание поверхности, восстановление газонного покрытия. Необходимо "довести до ума" и мелиорацию почвы для поддержания газона в надлежащем состоянии. Требует косметического ремонта здание, предназначенное для переодевания и отдыха спортсменов. «Стыдно принимать гостей в таких ужасных условиях. Чем наши дети хуже кировских?» – сетует глава администрации поселка Приладожский Андрей Витько. Местный бюджет не в силах взять на себя расходы по проведению этих работ.

Владимир Басманов

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
Спорт

Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!

11 мая 2026

С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.

Памятный велопробег — в День Победы
Спорт

Памятный велопробег — в День Победы

09 мая 2026

Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.

Боксёрша из Шлиссельбурга взяла золото и специальный приз региональных соревнований
Спорт

Боксёрша из Шлиссельбурга взяла золото и специальный приз региональных соревнований

07 мая 2026

С 4 по 6 мая в городе Конаково Тверской области прошли XIV Региональные соревнования по боксу «Виктория» среди девушек и юниорок, посвящённые Дню Победы. Турнир собрал около 100 сильнейших спортсменок из разных регионов России и входит в тройку главных региональных женских боксёрских турниров страны.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

«Таким мы его и запомним — на поле, с мячом»
Спорт

«Таким мы его и запомним — на поле, с мячом»

05 мая 2026

В Кировском районе прошёл турнир памяти Н.М. Лавонина.

Наши тхэквондисты блестяще выступили на всероссийских соревнованиях
Спорт

Наши тхэквондисты блестяще выступили на всероссийских соревнованиях

05 мая 2026

В первые майские дни спортсмены из Кировского района достойно представили Ленинградскую область на двух крупных турнирах. Копилка наград пополнилась несколькими медалями высшей пробы, а общекомандный результат порадовал болельщиков.

«Путиловцы» завоевали 11 медалей на олимпиаде по самбо в Петербурге
Спорт

«Путиловцы» завоевали 11 медалей на олимпиаде по самбо в Петербурге

04 мая 2026

2 мая в Санкт-Петербурге прошла олимпиада детской спортивной академии «Лидер спорт» по борьбе самбо среди детей и юношей «Будь первым». В турнире приняли участие около 150 самбистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спорт, труд и май!
Спорт

Спорт, труд и май!

03 мая 2026

В Назии прошёл яркий праздник «Физкульт-УРА!»